Проект "Волшебный замок для принцесс" Руководитель проекта Чиенева Наталия Евгеньевна Консультант Ермолова Наталья Вахитовна г. Саров

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект "Волшебный замок для принцесс" Автор: Чиенева Наталия Евгеньевна, консультант Ермолова Наталья Вахитовна МБДОУ "Детский сад №31" г. Саров,
Advertisements

Подготовила педагог-психолог ГБОУ детский сад 486 Копылова Марина Евгеньевна.
«Использование проектов в познавательно-речевом развитии детей с ТНР» Подготовила: Разумова Наталья Ивановна Должность: воспитатель Г. Саров 2014 год Муниципальное.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 25» Артемовского городского округа.
Экологический образовательный проект «Зимующие птицы» Автор: Вершинина Наталья Васильевна воспитатель старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 134 г. Томска Проект « Капелька » Выполнила : воспитатель.
Организация проектной деятельности дошкольников Подготовила Александрова Ирина Алексеевна.
Северо-Восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад летие битвы за.
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Презентация проекта "Моя снежинка не растает"
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад 3 «Колокольчик» комбинированного вида «Русская матрёшка» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 2 Петроградского района Санкт-Петербурга Уважая себя, уважаю других, Уважая.
Составитель : Мананникова Ю. А. воспитатель первой младшей группы МБДОУ – детский сад « Колосок » с. Сорочий Лог.
Индивидуализация предметно-пространственной среды в группе раннего возраста
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ.
Транксрипт:

Руководитель проекта Чиенева Наталия Евгеньевна Консультант Ермолова Наталья Вахитовна г. Саров, Нижегородская область Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физического развития воспитанников 31 «Сказка»

Паспорт проекта Тип проекта: творческий, практико-ориентированный По времени: краткосрочный(3-4 недели) По количеству участников: групповой Участники проекта: дети, родители воспитанников, воспитатели Цель проекта: Создать условия для развития творческой активности, инициативы и самостоятельности детей. Развивать познавательную активность, любознательность, воображение, мышление, коммуникативные навыки дошкольников. Поощрять детское экспериментирование, навыки исследовательской работы.

Педагогические задачи проекта Развивать стремление к самостоятельному решению возникших проблем; Учить подбирать материал, мотивируя свой выбор; Развивать умение принимать мнения, советы других и отстаивать свою точку зрения в решении возникшей проблемы; Учить позитивно оценивать себя и творчество товарищей; Развивать чувство формы и композиции; Приобщать воспитанников к дизайн – творчеству.

Этапы проекта Подготовительный: Обсуждение проблемы с воспитанниками; Поиск путей решения проблемы, обсуждение возможных вариантов, рассматривание иллюстраций, поиск дополнительной информации в Интернете Основной: Обсуждение вопросов «Какие бывают замки? Из какого материала? Какой формы?»; Проектирование детьми волшебных замков в рисунках; Практическая деятельность детей: пробная постройка разных замков; выбор самого лучшего замка. Заключительный: Оборудование комнаты внутри замка; Новоселье принцесс. Подведение итогов проекта, оценка продукта проекта «Волшебного замка» для принцесс.

Как возникла проблема (Мотивация детей ): Девочки играли в уголке с куклами в красивом домике для Барби, но вдруг произошла ссора. Оказалось, что принцесс было очень много и места им всем в домике не хватает. Возник вопрос: «Как помочь принцессам и что можно для них сделать, чтобы всем было хорошо?»

Мы обсудили с детьми возникшую проблему; стали думать как ее можно решить. Всем понравилась идея сделать для наших принцесс новый большой замок!!! Сразу возникли вопросы: -Из чего можно сделать замок? -Как? -Чем настоящие замки отличаются от обычных домов?

Дети вспомнили, что изображения замков встречаются в книгах со сказками

Некоторые дети предложили поискать картинки в Интернете Узнали, чем настоящие замки отличаются от обычных домов. У замков другой формы окна, крыши, двери. У них есть украшения в виде необычных выступов, башенок, флажков.

Выяснили, что замки бывают разной формы и изготавливают их из… …песка,

…камней,

…дерева,

…бумаги и картона

В обсуждении возник вопрос, каким же должен быть замок для принцесс? Самое главное, чтоб он был… Прочным, красивым, чтоб его можно было легко переносить с места на место, чтоб мы могли сами его сделать!

Дети сделали предположения о том, какой же замок окажется самым лучшим, удобным для игр Из песка Из камней Из дерева Из кубиков Из бумаги и картона Прочность--+-+/- Можем сделать сами Можем украсить Можно переносить --++/-+ Решили, что наверное самый лучший вариант – это замок из бумаги и картона, однако решили проверить предположения на практике…

Для начала дети решили воплотить свои задумки на бумаге

Все задумки представили на выставке «Замок для принцессы»

Попробовали изобразить замки на асфальте

Потом построили замок из песка Сделали вывод о том, что такой замок можно использовать только на улице, он действительно непрактичный, его невозможно переносить с места на место. Кроме того, «живя» в таком замке, принцессы сильно пачкаются.

Мальчики, отдыхающие в отпуске на море, строили каменные замки Такие замки мы можем строить сами, их даже можно украшать, но переносить его с места на место неудобно, да и в наших краях нет таких камней

Ребята строили деревянные замки Сделали заключение: деревянные замки получаются большими, красивыми, но непрочными, они часто ломаются, перенести такой замок на другое место почти невозможно, украшения падают…

Наконец решили попробовать сделать замок из большой картонной коробки Двери и окна сделали как у настоящего замка – с закругленными углами. У детей возникло много идей, как украсить замок. Девочки предложили вырезать из самоклеящейся плёнки разноцветные камни

Окна украсили пайетками в виде бабочек.

Дети вспомнили выражение из сказки «золотые ворота», решили покрасить двери в желтый цвет и посыпать их блёстками. Получилось очень красиво!

В итоге волшебный замок из картона получился очень ярким, красивым, удобным!

Ребята пришли к выводу: замок из картонной коробки действительно лучше всего подойдёт для принцесс. Он не только большой, красивый, но еще и прочный (не ломается, не распадается). Такой замок можно перемещать, использовать его как в группе, так и на улице.

ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ!

Девочкам очень захотелось обустроить замок

И УСТРОИТЬ ДЛЯ КУКОЛ НОВОСЕЛЬЕ!!!

После проекта «Волшебный замок для принцесс» дети поняли, что они сами могут изготавливать недостающие для игр атрибуты. Из оставшихся коробок мы сделали карету и удобные ящички для хранения мелочей

Таким образом, наш проект способствовал развитию игровой деятельности детей, формированию у них элементарных исследовательских действий; любознательности, инициативы, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков. В группе стало меньше конфликтов. Игровое пространство группы пополнилось новым маркером.

Нам очень понравился наш проект! А вам?