Наркомания - это хроническое заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков. В быту и в юридической практике, однако, в понятие наркомании включают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наркома́ния - (от греч. νάρκη /narkē/ оцепенение, сон, и /mania/ безумие, страсть, влечение.) хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением.
Advertisements

Наркомания Наркомания прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ.
ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»
Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. В-третьих, наркоманы создают невыносимые условия для своей семьи, отравляя её своим присутствием, поведением, лишая.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации.
Наркомания Имею право знать Для родителей. Наркомания – болезнь людей, не сумевших сказать «нет!» В наши дни наркомания стала болезнью незащищенных слоев.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЕ «КРАСНОДАРСКИЙ МОНТАЖНЫЙ ТЕХНИКУМ» КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Презентация.
Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли.
Подготовила Чальян Римма, ученица 7 «Б» класса МОУ СОШ 1.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации.
Выполнила Козаченко Юлия, РСО-121. Наркомания хроническое прогредиентное заболебание, вызванное употреблением наркотических веществ. В Международной классификации.
Профилактика наркомании – залог нашего будущего "В мире нет человека, который не мог бы начать все заново." цитата Л. Рона Хаббарда, известного писателя.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации.
Хроническая зависимость, вызванная употреблением наркотических веществ, называется наркоманией. Заболевание может вызвать необратимые последствия для.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. Что такое наркомания? Греческое слово (нарке) означает оцепенение, онемение; «мания» - безумие, сумасшествие. Наркомания.
Выполнили работу ученики 11 класса. Вре́дные привы́чки распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны.
Вред наркомании.. Что такое НАРКОМАНИЯ. Наркомания – это заболевание, которое возникает в результате употребления наркотических веществ, вызывающих в.
Транксрипт:

Наркомания - это хроническое заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков. В быту и в юридической практике, однако, в понятие наркомании включают любое употребление запрещённых психоактивных веществ, в том числе и не вызывающих зависимости (например, марихуана или ЛСД). В то же время употребление алкоголя и табака обычно не причисляют к наркомании, так как это не запрещено, хотя они и являются наркотиками. Также употребляется термин «токсикомания» обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам.

Во всём мире идёт вал по наркомании среди мужчин и женщин. За ними втягиваются в этот омут юноши, девушки, подростки и даже дети. Потребление различных наркотиков – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей и уже опередили сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные опухоли.

Для наркотической зависимости характерно фазное течение с наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся синдромов: синдром изменённой реактивности синдром психической зависимости синдром физической зависимости синдром последствий хронической наркотизации. общий наркотический синдром

Основным признаком наркомании является возникновение абстинентного синдрома (так называемая ломка ), как следствие наличия физической зависимости от конкретного вещества.

«Непреодолимое влечение» связано с психической (психологической), а иногда и физической (физиологической) зависимостью от наркотиков. Физическая зависимость означает тягостные и мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (абстинентного синдрома). От этих ощущений избавляет возобновление приёма наркотиков.

Позитивная привязанность - приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфории, чувства бодрости, повышенного настроения) Негативная привязанность - приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия.

Опасен любой наркотик, даже одноразовая его проба. Неизбежно появляется привычка. При отсутствии наркотика человек испытывает мучительное состояние – абстиненцию. Его преследует отчаяние, беспокойство, раздражительность, нетерпение, боли в костях и мышцах; он, как при пытке, страдает от тяжкой бессонницы или кошмарных снов. Приём наркотика прекращает эту муку, но ненадолго.

Организм требует новой встряски. И снова под воздействием наркотика возбуждается нервная система. Могут возникнуть экстаз, болезненный восторг, иллюзии или галлюцинации. Но потом будто бы происходит падение с вершины в глубокую пропасть – следует торможение. Настроение становится крайне угнетённым, подавленным, наступает тяжёлая депрессия.

Список веществ, способных вызвать наркоманию, очень велик и расширяется по мере синтеза новых средств. Наиболее распространёнными видами наркомании являются: токсикомания (употребление лекарственных препаратов, не рассматриваемых в качестве наркотиков, химических и растительных веществ) алкоголизм(пристрастие к напиткам, содержащим этиловый спирт) табакокурение (пристрастие к никотину).

Также распространено употребление психоактивных веществ алкалоидов конопли (гашиш, марихуана), мака (опий, морфин, героин), коки (кокаин) и многих других, включая современные синтезированные наркотики, например ЛСД, амфетамины и экстази.

С точки зрения общепринятой социологии наркомания является одной из форм девиантного поведения, то есть поведения, отклоняющегося от общепринятых морально- нравственных норм.

особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов. нередки также случаи возникновения наркомании среди больных, вынужденных длительное время принимать наркотические вещества в медицинских целях. (многие лекарственные средства, применяемые в официальной медицине (в основном снотворные, успокаивающие и обезболивающие), могут вызывать тяжёлые формы наркотической зависимости, что является серьёзной проблемой при их применении). в некоторых странах употребление наркотиков связано с определенными религиозными и культурными традициями (жевание индейцами листьев коки, курение гашиша в мусульманских странах).

Законодательные меры, СМИ, и действия силовых структур Борьба с наркоманией ведётся, в первую очередь, на законодательном уровне: практически во всех странах предусмотрены жёсткие уголовные санкции за производство, транспортировку и распространение ряда наркотических средств. Огромное значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков. Очень важно осознавать, что наркомания скорее заболевание общества, чем личности, и причиной заражения, осложнения или активации заболевания может стать каждое сказанное слово, в нужное время и в нужном месте. Поэтому большинство исследователей проблемы все же склоняются к мнению, что гораздо действеннее (хотя и намного труднее) обеспечить в обществе социальные условия, не способствующие злоупотреблению наркотиками. Особенно это касается главной группы риска молодёжи. В некоторых странах в действиях против наркомафии используется армия так, США использовали армейские подразделения против партизанских отрядов, вовлечённых в производство наркотиков, в отдельных государствах в Латинской Америке.

Лечение Лечение тяжёлых форм наркомании (например, пристрастия к героину) в большинстве случаев не приводит к успеху. Применяемые в специализированных клиниках методики действенны лишь в случае активной позиции самого больного. Но и в таких случаях после выздоровления нередки рецидивы.

ООН О НАРКОМАНИИ

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днём борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Согласно документу ООН, наиболее широко употребляемыми наркотическими веществами являются: 1) каннабис (почти 150 млн потребителей) 2) стимуляторы амфетаминового ряда (30 млн метамфетамин и амфетамин, 8 млн экстази). 3) кокаин 13 млн 4) опиаты 15 млн (героин, морфин, опий, синтетические опиаты) в том числе 10 млн человек употребляют героин. При этом отмечается резкий рост популярности так называемых «лёгких наркотиков» особенно марихуаны, самого распространённого в мире незаконного наркотика. За последнее десятилетие высокие темпы роста злоупотреблений также отмечены в отношении стимуляторов амфетаминового ряда (главным образом экстази в Европе и метамфетамина в США), за которыми следуют кокаин и опиаты.

По мнению специалистов ООН, развитие ситуации на рынке наркотиков полностью зависит от положения в Афганистане, где сосредоточены основные посевы опийного мака и где в последние годы производилось три четверти мирового объёма незаконного опия. При этом уже четвёртый год сохраняются общая стабилизация и сокращение посевов коки(в Колумбии, Перу и Боливии) и производства кокаина. Продолжает активно функционировать рынок каннабиса. Его потребление растёт в Южной Америке, Западной и Восточной Европе, а также Африке.

Не надо избегать «щекотливых» тем, надевать розовые очки, делать вид, что плохого в нашей жизни нет, а если есть, то где-то далеко, в другом месте. Люди должны знать, на что идут и какой ценой покупают «кайф», пусть знают, что расплата неминуема – своим здоровьем, счастьем, жизнью своей. И пока ещё не слишком поздно, не безнадёжно, давайте все вместе думать над тем, как восполнить эти зияющие пустоты. Понять. Помочь. Спасти.