Бытовые керамические товары. Керамическими бытовыми товарами называются изделия культурно-бытового назначения, выработанные из глинистых материалов с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совеременное декоративное выставочное искусство Художественная керамика.
Advertisements

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище 86 «Ассортимент фарфоровых и фаянсовых изделий»
Составлено: 3кл. ДХШ Сыктывкар 2012г. МИР ТАЙГИ Презентация от учеников ФГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»
НАРОДНОЕ ИСКУССТВО Выполнил ученик 7 Б класса МОУ СОШ 26 Рязанов Денис и Рязанова Ю. А.
БЫТОВАЯ ХИМИЯ. Непродовольственные товары Это самые разнообразные предметы, благодаря которым человек имеет возможность удовлетворить ту или иную свою.
КерамикаКерамикаКерамика (греч. keramike - гончарное искусство, от keramos - глина), неметаллические материалы и изделия, получаемые спеканием глин или.
Тема: Маркировка непродовольственных товаров Цель: изучить понятие маркировка товара её структуру и назначение. Рассмотреть виды маркировок непродовольственных.
Тема урока «Фаянсовый завод». Под названием « фаянс» в керамике принят обозначать изделия из белой глины с пористым черепком, который в изломе представляет.
Тема 14: Прочие бытовые химические товары. Особенности упаковки, маркировки товаров бытовой химии.
Тема 10. Классификация и характеристика керамических товаров Керамические товары делят на 2 подкласса: посуда и декоративно-художественные изделия. Ассортимент.
Варианты решения блок-схем и таблиц. Грубая керамика Фаянсовая Майоликовая Фарфоровая Керамические массы.
Тема 3 Правовая и нормативная база информационного обеспечения.
Художественная керамика России. Керамика (от греческого keramos- глина) - это все разновидности изделий, выполненные из глинистых материалов и кварцевого.
СУЗДАЛЬСКАЯ КЕРАМИКА. Вступление В своей презентации я хочу вам рассказать о керамике, ее истории, видах и о том, как ее производят. Почему я выбрала.
Дисциплина: « Товароведение непродовольстве нных товаров » Преподаватель спец. дисциплин: Ушал Л.И.
Информация о товаре Босак И.Н. Учитель технологии МОУСОШ 52 Пгт Ильского МО Северский район.
Подготовила студентка 2-го курса ФТД группы Т-081 Ермакова М. С.
Качество одежды и экспертиза. Классификация одежды по общему назначению.
Транксрипт:

Бытовые керамические товары

Керамическими бытовыми товарами называются изделия культурно-бытового назначения, выработанные из глинистых материалов с различными минеральными добавками и обожжённые до камневидного состояния.

Потребительские свойства бытовых керамических товаров обусловлены природой и свойствами керамики, уровнем проектирования и производственного исполнения. Функциональные свойства – рациональность и соответствие формы, размеров и конструкции изделия своему назначению. Эргономические свойства керамической посуды обусловлены её гигиеничностью и удобством использования. Эстетические свойства характеризуются композиционной целостностью, рациональностью формы и информационной выразительностью. Свойства надежности по своей структуре соответствуют аналогичным свойствам посуды из стекла.

Подготовки массы и глазури Формования изделий Сушки Предварительного обжига Глазурования Политого обжига Декорирования Производство керамики состоит из следующих операций:

Отличительные признаки фарфора и фаянса. Плотность фарфоровых изделий больше плотности фаянсовых, так как черепок у фарфора спекшийся, а у фаянса - пористый. Черепок фарфора белого цвета с голубоватым оттенком, у фаянса - белый с желтоватым, сероватым оттенком.

Качество керамических товаров Керамическая посуда, поступающая в торговлю, по форме, декоративному решению, размерам, толщине черепка, составу массы, подбору и количеству предметов в комплекте должна соответствовать образцам-эталонам. Состав массы черепка и качество изготовления изделий должны обеспечивать установленные стандартом цвет, пористость, водопоглощаемость, прочность и термостойкость. Черепок должен быть белым, равномерно покрытым глазурью. Количество допускаемых пороков ограничивается. Качество керамической посуды проверяют в соответствии с требованиями. Фарфоровая, фаянсовая и майоликовая посуда классифицируется на два сорта.

Маркировка, упаковка керамических изделий На дне фарфоровых, фаянсовых изделий с оборотной стороны несмываемой краской наносят товарный знак предприятия- изготовителя, сорт. Товарный знак обозначают условным символом, буквами или пишут наименование предприятия. Клеймо красного цвета ставят на изделие 1-го сорта, синего – на изделия 2-го сорта. Керамические изделия упаковывают в пачки, коробки; чашки - по 4 или 6 штук упаковывают вместе с блюдцами в одну пачку, предварительно перекладывая бумагой или завернув изделие в бумагу через одно. Несколько пачек с изделиями прокладывают бумагой, стружкой и заворачивают в пакет. На пакете маркируют обозначение: наименование изделий, предприятия-изготовителя, его товарный знак, дату упаковки, номер стандарта, номер упаковщика, сорт, группу разделки.