Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ 2. Музыка в семье искусств. Выполнила ученица 7 В класса Города Ишимбай СОШ 2 Гаврилова Евгения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Истоки начались с далёких времён возникновения рабовладельчества на Американском континенте, ещё со времён сложившейся практики рабовладельческой торговли.
Advertisements

ДЖАЗ – ИСКУССТВО XX ВЕКА Что такое джаз? Что такое джаз? Луи Армстронг, один из самых популярных музыкантов прошлого столетия, говорил: «Если вы, слушая.
Выполнил ученик 4 а класса Авлиходжаев Шохруххон.
Джаз – дитя двух культур выполнила: Новик Елизавета 7 класс.
Джаз. Направление: Джаз Направление: Джаз Истоки: Блюз и другая афроамериканская народная музыка Истоки: Блюз и другая афроамериканская народная музыкаБлюз.
родина джаза © Shevaldina S.A
ДЖАЗ – ИСКУССТВО ХХ ВЕКА! Федорова Галина Владимировна, учитель музыки МОУ «Мордвесская СОШ»
Джаз Учитель: Игнатьева С. В.. Направление:Джаз Направление:Джаз Истоки:Блюз и другая афроамериканская народная музыка Истоки:Блюз и другая афроамериканская.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Повторение пройденного: 1.В чем ценность авторской песни? 2.Кто такие ваганты? 3.О чем пели ваганты? 4.Исполните гимн студентов.
Подготовила ученица 7 класса «Б» Лучкина Ангелина ДЖАЗ. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
Дж.Гершвин ( ) – создатель американской национальной классики XX века.
Цель урока: Проследить историю возникновения джаза. Выявить отличительные черты джаза.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ "ДЖАЗ" ПО МУЗЫКЕ
Тема занятия: «Истоки джазовой музыки». Дюк Эллингтон Знаменитый джазовый музыкант Дюк Эллингтон сказал: «Жизнь слишком коротка, чтоб я мог рассказать.
Джордж Гершвин ( г.г.)– американский композитор, использовал элементы джаза и афро-американского музыкального фольклора.
Джаз возник в США в результате синтеза многочисленных элементов переселенных музыкальных культур народов Европы, с одной стороны, и африканского фольклора.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ 2. Музыка в семье искусств. Выполнила ученица 7 В класса Города Ишимбай СОШ 2 Гаврилова Евгения.

Искусство в жизни. Искусство-это не только музыка Искусство-это живопись, поэзия, хореография, театр. Искусство делает нашу жизнь ярче, интереснее и краше. Многие люди, кроме основной профессии, имеют какое-либо увлечение в сфере искусства. Не исключение и я. С детства люблю музыку, особенно пение. В младшем возрасте пела лёгкие песенки, а в последнее время увлеклась джазом. Очень интересно! В марте 2013 года мне улыбнулась удача. После удачного выступления на конкурсе «На крыльях таланта» в г.Уфа нас пригласили на финал этого же конкурса в г.Санкт- Петербург. Я долго думала что же петь. И решила остановиться на джазе, а конкретнее на блюзе.»Осенний блюз» – так называлась моя песня. Чтобы исполнить её правильно, в характере, я вновь обратилась к литературе и узнала много интересного.

Бесси Смит.

Джаз. Джаз (англ. jazz) форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизация, полиритмия, основанная на синкопированных ритмах, и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры свинг. Дальнейшее развитие джаза происходило за счёт освоения джазовыми музыкантами и композиторами новых ритмических и гармонических моделей.англ.XX века СШАимпровизацияполиритмиясинкопированныхсвингритмическихгармонических

Луи Аармстронг. Луи́ А́армстронг (англ. Louis Daniel «Satchmo» Armstrong; 4 августа 1901, Новый Орлеан, Луизиана 6 июля 1971, Нью-Йорк) американский джазовый трубач, вокалист и руководитель ансамбля. Оказал (наряду с Дюком Эллингтоном, Чарли Паркером,Майлзом Дэвисом и Джоном Колтрейном) наибольшее влияние на развитие джаза и много сделал для его популяризации во всем мире.англ.4 августа 1901Новый Орлеан Луизиана 6 июля 1971Нью-Йорк американский джазовый трубач вокалист руководитель Дюком Эллингтоном Чарли Паркером Майлзом Дэвисом Джоном Колтрейном

Элла Фитцджеральд

Леонид Утёсов.

Блюз. Блюз- народная песня американских негров с грустным, печальным оттенком. Блюзы пелись обычно в сопровождении банджо или гитары. Как же получилось, что негритянская музыка стала интересной и популярной во всём мире? Даже я выбрала песню в этом направлении. «Блюз наполняет меня с головы до ног, я печален сегодня, я полон мрачных предчувствий, когда я еду на западную окраину, где меня ждёт так много страданий…»- об этом поёт Л.Аармстронг. В дальнейшем блюзовая манера пения и его энергетика перешла в ритм- эн- блюз, в музыку «соул», «фанк», свинг, рок-н-ролл и т.д.

Блюз в России. По словам Алексея Калачёва, в развитии российского (советского) блюза было 3 этапа. На первом этапе российские слушатели знакомились с блюзом через западный рок, то есть посредством «белых» групп, игравших блюз-рок (Led Zeppelin,Элвин Ли, Джонни Винтер и другие ). Именно такая музыка стала называться блюзом. Лучшим советским блюзменом той поры был Алексей Белов, создавший в 1969 году группу Удачное приобретение. Музыка этой группы была наиболее близка к американскому блюзу. Таким образом появление блюза в СССР относится к концу 60-х началу 70-х годов [8].Алексея Калачёваблюз-рокLed Zeppelin Элвин Ли Джонни Винтер Алексей Белов 1969 году Удачное приобретение [8] Вторая волна относится к 80 годам, когда появилось больше как исполнителей, так и слушателей блюза, у которых было больше возможностей познакомиться с первоисточниками, был критический взгляд на предшественников [8]. Можно отметить, что привлечению интереса к блюзу способствовал концерт Би Би Кинга в Москве в конце 80-х. Ярчайшими исполнителями этого периода были «Лига Блюза» и Сергей Воронов. [8]Би Би Кинга Лига Блюза Сергей Воронов Третий этап связан с появлением «среды обитания» этого вида шоу-бизнеса клубы. Поскольку, по мнению Калачева, блюз есть клубная музыка, не рассчитанная на стадионное потребление [8]. Падение железного занавеса значительно расширило ассортимент блюзовых альбомов в свободной продаже.клубы [8]железного занавеса На 2011 год в России самым крупным из блюзовых фестивалей является "Блюз Дельты Невы" (Санкт-Петербург), за раз собирающий до пяти тысяч любителей блюза. Среди российских музыкантов, исполняющих блюз, можно отметить следующие имена: Mishouris Blues Band, Доктор Аграновский и группа Чёрный хлеб, Борис Булкин и Stainless Blues Band, Евгений Маргулис, Blues-собеседник, Blackmailers, Леван Ломидзе и группа Blues Cousins, PsycheDELTA blues band, Double Whisky, Андрей Платонов, Гинденбург-Блюз, Blues Doctors, Black Jack Band, Boogie Street, Backstage, Антон «Блюзный» Игнатенко - Street Blues Band и другие.Доктор АграновскийЧёрный хлеб Евгений МаргулисBlues-собеседникBlackmailers Леван Ломидзе

Спасибо за внимание!