Создание модели «Глобус». Глобус Макет глобуса сделан для использования на уроках географии при изучении модели Земли. Модель вращается вокруг оси, имеет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Глобус – модель Земли Составили учащиеся 2 б класса МБОУНОШ 5 Руководитель: Шашова В.С.
Advertisements

ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ. Градусная сеть - система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических.
Земля – наш дом. Лабораторная работа Определение экватора, полюсов, меридианов с использованием глобуса.
Тест 4. Мир глазами географа.. 1) Угадай материки по контурам.
Тест: Мир глазами географа. 4 класс учебник А.А. Плешакова.
Как устроен глобус? Работа с учебником: с Найдите среди слов-терминов такие, которые встретились в тексте учебника. С помощью книги объясните их.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: урок окр. мира "Движение Земли вокруг Солнца"
Черемных Фаина Николаевна, МКОУ СКОШ VIII вида г. Кирово-Чепецка Урок географии.
Глобус – модель Земли ГлобусГлобус – это модель Земли. МодельМодель – это уменьшенное воспроизведение объекта.
Глобус и географическая карта Урок 12. Глобус – это модель Земли.
ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ. КОГДА ЛЮДИ ПРИДУМАЛИ ГЛОБУС? Первые уменьшенные модели земного шара были сделаны в Древней Греции Первые уменьшенные модели земного.
КРОССВОРД 1. Линия, которая проведена на одинаковом расстоянии от полюсов на глобусе. 2. Ближайшая к нам Звезда 3. Линия соединяющая Северный полюс с Южным.
Горизонт – это… а) воображаемая линия; б) видимое глазом пространство; в) грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли. Ориентирование.
ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ География. 6 класс. Проверка домашнего задания На какие виды делят планы местности? Что показывает план города? Что показывает транспортная.
Глобус – модель Земли. Окружающий мир, 2 класс Урок 8 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс», 2012 Урок 8 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Черемных Фаина Николаевна, МКОУ СКОШ VIII вида г. Кирово-Чепецка Материки на глобусе и карте полушарий 6 класс.
Земля – наш дом МКОУ «Николаевская СОШ», Федюнина Т.А.
Окружающий мир 3 классПодумай! Что такое география и кто такие географы?
Одноногий, но стою. Знаю службу я свою. На моей ноге одной Шар удержится земной. Что это? Уменьшенная модель Земли называется ГЛОБУСОМ. ЗАПОМНИ! Модель.
Земля древних Расскажи, как люди представляли Землю?
Транксрипт:

Создание модели «Глобус»

Глобус Макет глобуса сделан для использования на уроках географии при изучении модели Земли. Модель вращается вокруг оси, имеет надписи полушарий, полюсов, широт, меридиан, а так же контуры материков и океанов.

Этап 1 Для основы модели глобуса берем готовый шар из пенопласта

Этап 2 При помощи портновского сантиметра размечаем линию экватора, которую необходимо поделить на 18 отрезков для линий меридиан, затем размечаем линии широт

Этап 3 Прикладывая портновский сантиметр центра шара до центра (будущие полюса), проводим линии меридиан, таким же образом размечаем линии широт, предварительно сделав разметки на нулевом меридиане

Этап 4 Прикладывая портновский сантиметр центра шара до центра (будущие полюса), проводим линии меридиан, затем проводим линии широт

Этап 5 Наносим контуры материков, островов и океанов на глобусе

Этап 6 Из металлического конструктора изготавливаем держатель для глобуса. Для того, чтобы модель вращалась, соединения скрепляются при помощи винтов и гаек. Ось глобуса делается из штырей с резьбой, которые с одной стороны крепятся так же болтами и гайками. Штыри круглые, так что на данной оси глобус будет свободно вращаться Из металлического конструктора изготавливаем держатель для глобуса. Для того, чтобы модель вращалась, соединения скрепляются при помощи винтов и гаек. Ось глобуса делается из штырей с резьбой, которые с одной стороны крепятся так же болтами и гайками. Штыри круглые, так что на данной оси глобус будет свободно вращаться

Этап 7 Устанавливаем модель шара на держатель. Проверяем соединения и свободное вращение

Этап 8 Раскрашиваем модель глобуса фломастерами.

Этап 9 Подписываем обозначения на широтах и меридианах, подписываем полюса и полушария. Вращающаяся модель глобуса готова! Подписываем обозначения на широтах и меридианах, подписываем полюса и полушария. Вращающаяся модель глобуса готова!

Спасибо за внимание