МБДОУ 70 комбинированного вида р.п. Большие Вязёмы Одинцовского района Составили : Зайцева Т.А. –воспитатель первой квалификационной категории, Рыжий Е.Я.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: Формировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.
Advertisements

Здоровый образ жизни в детском саду. Здоровье: Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
Здоровый Здоровый образ жизни в образ жизни в детском саду. детском саду. Воспитатели: Ретюнская Т.Ю. Щербинина А.В.
«Здоровьесберегающие технологии при подготовке детей к школе» Педагог-психолог: Никифорова Наталия Николаевна.
Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
Задача педагога: сделать урок таким, чтобы кроме приобретения знаний ученик приобрёл здоровье или хотя бы не потерял его.
СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА «Забота о здоровье ребёнка –это не просто комплекс санитарно- гигиенических норм.
Презентация урока на тему «Здоровье человека» Кавылина Н.В. Учитель начальных классов МОУОО «Новообинцевская СОШ»
Здоровьесберегающая педагогика в начальной школе.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
-СФОРМИРОВАТЬ КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ; -НАУЧИТЬСЯ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ; Цели урока:
МОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Барышева Елена Сергеевна, учитель начальных классов.
ЗДОРОВЬЕ В МОЕЙ ЖИЗНи Учащиеся 1 класса Формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье как самой главной ценности человека.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
«Воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью.» Выполнила : Вишнёва Н.М. учитель начальных классов МБОУ Асаковской сош.
«Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка» Родительское собрание.
Здоровый образ жизни Внеклассное мероприятие в 3 А классе МАОУ СОШ 62» г. Челябинска Кл. руководитель: Иванюк Т.В.
«Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка – это не просто комплекс санитарно- гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму,
Транксрипт:

МБДОУ 70 комбинированного вида р.п. Большие Вязёмы Одинцовского района Составили : Зайцева Т.А. –воспитатель первой квалификационной категории, Рыжий Е.Я. – воспитатель высшей квалификационной категории г.

Цель: Формировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Задачи: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Воспитание культурно- гигиенических навыков. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Здоровье Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Духовное здоровье – умение жить в сочетании с собой и окружающими.

Здоровый образ жизни включает в себя: Оптимальный двигательный режим. Плодотворную трудовую деятельность. Хорошую гигиену. Правильное питание. Отказ от вредных привычек. Закаливание.

Гигиена: Каждый день я Мыло мою Под горячею водою И в ладонях поутру Очень сильно его тру: - Мойся, мыло, не ленись! Не выскальзывай, не злись! Ты зачем опять упало? Буду мыть тебя сначала!

Полноценное питание: Наш организм должен получать с пищей всё, что ему необходимо для жизни. Чтобы помочь организму, надо регулярно кушать разнообразную пищу и пить воду. Учёные выделяют три группы важных веществ, содержащихся в пище(жиры, белки и углеводы). Каждая группа оказывает особое воздействие на организм.

Гигиена питания: Организация дежурства. Привитие навыков правильной сервировки стола. Употребление пищи.

Нормальный сон Во время сна тело работает в ином ритме. Оно отдыхает, набирается сил. Сон позволяет мозгу развиваться, а телу расти. Глаза слипаются, мы зеваем: пришло время спокойно лечь, чтобы поспать. Мы не остаёмся в своей любимой позе всю ночь, а бессознательно ворочаемся….

Спят усталые игрушки и ребята спят…

Мы проснулись, потянулись С бока на бок повернулись. До чего же хорошо И встаем теперь легко

Ноги мы массируем, Ходим по дорожкам. Пуговки мы щупаем, Пальчиками ножек.

Занятия спортом Для чего нужна зарядка? – Это вовсе не загадка – Чтобы силу развивать И весь день не уставать.

Не забудьте о закаливании: Гулять в любую погоду. Купаться в реке, пруду, море. Не носить слишком тёплой одежды. Принимать душ. Окатывать себя холодной водой. Спать с открытой форточкой.

Подвижные и динамические игры « Море волнуется - раз, море волнуется – два, море волнуется – три! Морская фигура на месте замри!»

Мы весёлые ребята Любим прыгать и скакать, Ну попробуй нас догнать

Воспитание детей в здоровом образе жизни Потребность детей в здоровом образе жизни мы формируем через: o Формирование привычки у ребенка к выполнению культурно-гигиенических навыков. o Формирование у каждого ребенка представлений о том, что полезно, что вредно для организма. o Формирование представлений у ребёнка о себе, своём теле – проводим занятия, на которых ребёнок учиться чувствовать себя, свои ощущения.

«Забота о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно- гигиенических норм и правил…… и не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это прежде всего забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества» В.А.Сухомлинский.