Подвиги животных во время ВОВ 1941- 1945 гг Выполнила: Шаповалова Виктория Сергеевна учитель английского языка МОУ СОШ 40.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медаль «За боевые заслуги» собаке Джульбарс Руководитель – Косолапова Татьяна Андреевна, учитель экологии Сударева Ангелина, 6 класс Муниципальное бюджетное.
Advertisements

Собаки в годы Великой Отечественной войны Работу выполнила: Шишкина София 4 в класс МБОУ с. Объячево СОШ Руководитель: Шишкина Мария Ивановна.
ЖИВОТНЫЕ на Великой Отечественной войне. Животные во время Великой Отечественной войны Отечественная война была большим испытанием для народа нашей страны.
Сколько сказано слов. Может чья-нибудь муза устала, Говорить о войне И тревожить солдатские сны… Только кажется мне, До обиды написано мало О собаках.
Голуби во время великой отечественной войны Работу выполнила : Кетова Даша, 5 класс МБОУ «СОШ» с. Гурьевка Педагог – Сидорова Елена Владимировнва, классный.
МКОУ «Куркинская основная общеобразовательная школа»
Бессловесные бойцы Великой Отечественной войны. Собаки на войне Великая Отечественная война на деле доказала эффективность применения служебных собак.
ЖИВОТНЫЕ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Великая Отечественная Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное.
ЖИВОТНЫЕ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ РАБОТА УЧЕНИЦЫ 11 А КЛАССА СЫСОЕВОЙ ПОЛИНЫ АНДРЕЕВНЫ.
гг. На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Но далеко не все.
22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года. Они помогли победить.
Животные знаменитости. Герои Великой Отечественной войны Чисталёва Софья, ученица 3 класса МБОУ «СОШ» пст. Якуньёль Руководитель – Дымова Ирина Васильевна.
Собаки – участники Великой Отечественной войны. В период с 1939 по 1945 год было создано 168 отдельных воинских частей, использовавшие собак.
Посвящается настоящим героям, чьи маленькие жизни стали частью большой победы. Маленькие герои большой войны.
Животные в боевом строю Учитель: Патракова Н.С.. Четыре года… 1418 дней… Более 26 млн. человеческих жизней… Мир – это лучшее слово на свете, Взрослые.
Животных тоже войной опалило, Им, как и людям, несладко там было. Себя не жалея, они воевали: Людей спасали и танки взрывали. Им званья «Герой» не присуждали,
В годы войны рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали.
Сколько сказано слов. Может чья-нибудь муза устала Говорить о войне И тревожить солдатские сны… Только кажется мне, До обиды написано мало О собаках-бойцах,
Презентация Короткова Сергея Животные в годы Велик ой Отечественн ой Войн ы Животные в годы Велик ой Отечественн ой Войн ы.
Работа ученицы 4 класса Шардиной Алисы. Учитель Пименова Н. А.
Транксрипт:

Подвиги животных во время ВОВ гг Выполнила: Шаповалова Виктория Сергеевна учитель английского языка МОУ СОШ 40

Цели: 1. Формирование у школьников патриотической позиции. 2. Воспитание любви к Родине, к природе, гуманного отношения к животным. 3. Воспитание чувства гордости за победу русского народа в Великой Отечественной войне. Задачи: 1. Рассказать учащимся о роли животных на войне; 2. Расширить знания детей о тех животных, которые помогали солдатам в годы Великой Отечественной войны

Во Время Великой Отечественной войны на фронте служило: собак; Было создано: 168 специальных воинских частей использовавших собак; 69 отдельных взводов нартовых собак; 29 отдельных рот миноискателей; 13 отдельных специальных отрядов 7 учебных батальонов курсантского состава Центральной школы служебного собаководства.

Собаки-истребители взрывали ценой своей жизни вражескую бронетехнику, железнодорожные составы под Сталинградом, Москвой и Брянском. Появление этих собак вызывало панику у противника, за противотанковыми собаками специально охотились. Собаки служили в охранении, помогали восстановить связь, перенося на своих спинах катушки с проводами, доставляли донесения. Эрдельтерьер Джек под сильнейшим обстрелом бежал с донесением в ошейнике три километра, когда батальон 6 оказался во вражеском окружении. Он получил множество ранений и умер, доставив пакет, но спас батальон.

Впервые собаки идут рядом с человеком и на Параде Победы… собак в годы Великой отечественной войны прошли славный боевой путь с нашими бойцами Москвы до Берлина …

Миноискатель Дик: Шотландский колли Дик – это настоящий герой ВОВ. Он был миноискателем во втором отдельном полку специальной службы «Келецкий». Эта собака обнаружила и обезвредила около 12 тысяч мин, а следовательно, спасла от верной гибели множество людей. Но самой известной заслугой Дика считается обнаружение фугаса с часовым механизмом весом в 2,5 тонны, найденного героем за час до предполагаемого взрыва в фундаменте Павловского двора в Ленинграде. Благодаря этому геройскому поступку собаки, были спасены тысячи человеческих жизней.

Солдат Джульбарс: Немецкая овчарка Джульбарс, служившая в период войны в 14-й штурмовой инженерно- саперной бригаде, стала единственной собакой, награжденной медалью «За боевые заслуги». Благодаря превосходному чутью этого четвероногого бойца, за период с сентября 1944 года по август 1945 года было обезврежено 7468 мин и более 150 снарядов на территории Австрии, Венгрии, Румынии и Чехословакии. Участвовал Джульбарс также в разминировании соборов Вены, замков Праги и дворцов над Дунаем. В 1945 году четвероногий герой Джульбарс стал участником парада на Красной площади, посвященному Великой Победе. Раненого пса после коробки советских солдат пронес на своих руках командир 37-го отдельного батальона разминирования, а также кинолог и майор, Александр Мазовер. Во время парада Джульбарс был завернут в личный китель Иосифа Сталина, который и отдал такое распоряжение в знак уважения за заслуги пса перед Советской Армией.

Пес-санитар Мухтар: Собаке-санитару Мухтару за годы войны удалось спасти порядка 400 раненых советских солдат, в числе которых был и проводник самого пса – ефрейтор Зорин, сильно пострадавший от взрыва вражеской бомбы.

Памятник собакам подрывникам 28 мая 2011 года в Волгограде на площади Чекистов был открыт единственный в России памятник собакам-подрывникам, оборонявшим Сталинград в годы Великой Отечественной Войны.

Скульптор поместил ее на разорванные гусеничные траки, в память обо всех животных, несших службу в годы Великой Отечественной войны наравне с людьми.

Несмотря на то, что Вторую Мировую называют войной моторов, лошади сыграли далеко не последнюю роль в битвах. Только по официальным данным численность лошадей в Советской Армии составляла 1,9 миллиона голов. В войну лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади. Бойцы, назначенные связными, также часто предпочитали коня мотоциклу.

Памятник сибирским кошкам, которые спасли г. Ленинград (С.Петербург) после блокады от нашествия крыс и мышей.

Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей. На оккупированных территориях издавались указы Рейха об изъятии всех голубей у населения. Большая часть изъятых птиц просто уничтожалась, наиболее породистых отправляли в Германию. За укрывательство потенциальных "пернатых партизан" их хозяину было только одно наказание смерть. Голуби Хотя во время войны активно использовали радиосвязь, голубиная почта не канула в "лету". Дело в том, что на начало войны проводная связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Кроме того, зачастую техника выходила из строя. И тут на помощь приходили почтовые голуби. Всего за годы войны почтовыми голубями было доставлено более «голубе грамм»

21 ноября 1941 г. гитлеровцы захватили город и один из приказов оккупантов был об уничтожении голубей. Они хотели не допустить передачи сведений нашим войскам за Дон. Только голуби Вити Черевичкина, не подчинившегося приказу, носили разведывательные данные через Дон в Батайск. Выслеженный фашистами Витя был убит с голубем на руках. Ему было 14 лет.

После войны в Ростове - на - Дону открыли парк имени Вити Черевичкина, где установлен памятник, на котором мальчик прижимает к плечу голубя. Стелла у входа в парк