Обеспечение двигательной активности дошкольников на прогулке «Не надо обучать детей, а надо жить с детьми интересной общей жизнью».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В игре детей есть часто смысл глубокий И.Ф.Шиллер.
Advertisements

Консультация для воспитателей ПРЕЗЕНТАЦИЯ по ФИЗКУЛЬТУРЕ подготовила Инструктор по физической культуре Савельева Екатерина Олеговна г.
Подвижные игры Инструктор по физической культуре: Ермакова А. Г. В игре детей есть часто смысл глубокий И.Ф.Шиллер.
Воспитатель МАДОУ Борковского детского сада «Колосок» Королёва Лилия Яковлевна.
РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ ПОДВИЖНЫХ ИГР ВОСПИТАТЕЛЬ ФАЙЗУЛИНА НАДИЭ НУРУЛЛОВНА Муниципальное бюджетное дошкольное.
Оптимизация двигательной активности в режиме дня ДОУ с детьми Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- центр развития ребенка детский.
Обучение детей подвижной игре в старшей группе. Двигательная деятельность ребенка становятся все более многообразной. Дети уже достаточно хорошо владеют.
Оптимизация двигательной активности в режиме дня ДОУ с детьми Ульяновская область, 2012г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
В игре детей есть часто смысл глубокий И.Ф.Шиллер Подготовила :воспитатель МАДОУ 4 г. Балаково Саратовской области Королева Ирина Викторовна.
Организация двигательной активности в течение дня в ДОУ Подготовила: Студентка ДО-14 Гребнева Кристина.
Организация и проведение прогулки в детском саду.
Мазеина Ирина Александровна Инструктор по физическому воспитанию МАДОУ «Детский сад 175»
Подготовила инструктор ФИЗО Ерёмич Олеся Александровна МБДОУ 6 г.Кемерово.
Прогулка в детском саду. На прогулку Задача педагогической работы на прогулке состоит в обеспечении Интересной деятельности детей Содержательной деятельности.
Автор презентации: Павлова Наталия Михайловна, воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с 24 «Белочка» г.о. Коломна.
Развивающая предметно – пространственная среда в соответствии ФГОС.
Физическое развитие Социально – личностное развитие Познавательно – речевое развитие Художественно - эстетическое.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад комбинированного вида «Сказка» Формирование здоровьесберегающей.
Консультация на тему: «Организация и проведение прогулки»
Организация работы на прогулках в зимний период. Значение прогулки: Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья.
Транксрипт:

Обеспечение двигательной активности дошкольников на прогулке «Не надо обучать детей, а надо жить с детьми интересной общей жизнью».

Прогулка – это один из важнейших режимных моментов, во время которого дети могут достаточно полно реализовать свои двигательные потребности.

В ходе прогулки решаются : оздоровительные задачи, совершенствуются двигательные навыки, повышается двигательная активность

Структура прогулки Наблюдение. Двигательная активность: подвижные игры, спортивные игры, спортивные упражнения. Труд детей на участке. Индивидуальная работа с детьми. Самостоятельная игровая деятельность.

«Люди с самого рождения, жить не могут без движения». Подвижная игра лучшее средство оптимизации двигательного режима дошкольника. Это активный отдых после напряженной умственной работы.

Классификация подвижных игр По возрасту Для младшей, средней и старшей возрастных групп С ходьбой, прыжками, бегом, элементами лазания, метания По видам движений По степени подвижности Игры малой, средней, высокой подвижности Линейные, круговые, врассыпную По форме организации По содержанию Сюжетные, бессюжетные, хороводные, игры-аттракционы, игры-забавы, народные Игры с мячом, лентами, обручами По пособиям используемым в игре

В холодные дни целесообразно начинать прогулку с игр большой подвижности, связанных с бегом, метанием, прыжками. Данные игры помогают детям лучше переносить холодную погоду;

В сырую, дождливую погоду (осенью, весной) следует организовывать малоподвижные игры, которые не требуют большого пространства;

В теплые весенние, летние дни и ранней осенью следует проводить игры с прыжками, бегом, метанием, упражнения на равновесие; В жаркую погоду проводятся игры с водой;

Выбирая для детей игру, педагог должен ставить задачи не только двигательного характера – закрепить навык того или иного движения, но и психологического – развивать чувство товарищества, взаимопомощи. Для этого подходят игры: «Дай руку», «Горелки», «Палочка-выручалочка» …

Особенности проведения подвижных игр на прогулке Не следует включать игры с движениями требующие большой амплитуды Не желательно давать игры с продолжительным бегом В холодную сырую погоду не следует планировать с речитативом и пением Необходимо учитывать наличие оборудования, стоящее на площадках и свободного пространства Рекомендуется проводить игры, сюжет которых соответствует сезону При выборе игры следует учитывать количество детей принимающих участие

Подвижные игры

«Собери пробки»

Правильная прогулка сполна удовлетворит потребность детишек в ярких впечатлениях и в проявлении самостоятельности, в активных движениях детворы, а также в общении детишек с взрослыми и друг с другом Петрова Т.Ю. Воспитатель МБДОУ 17