«Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Формы и методы работы» Март 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Использование палочек Кюизенера в познавательно-речевом развитии детей средней группы на занятиях» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Advertisements

Отчет о работе ресурсного центра ДОУ 118 по направлению «Познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста» (образовательная область – Познание)
Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО «От того, как заложены элементарные.
Семинар «Совершенствование мастерства педагогов на занятиях по формированию элементарных математических представлений» Проводит старший воспитатель МБДОУ.
Создание условий для формирования элементарных математических представлений в разновозрастных группах Руководитель семинара для воспитателей разновозрастных.
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МКДОУ « Детский сад 4 « Сказка » Луговая Т. И.
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МДОУ « Детский сад 2 « Малыш » комбинированного вида.
Семинар-практикум для воспитателей МАДОУ «Детский сад 35»
МЕТОД СЛОВА НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ. ДИДАКТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ Применяется при ознакомлении детей с новыми видами движений и действий, с новыми играми.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Внедрение ЛЕГО- конструирования в образовательный процесс ДОУ Внедрение ЛЕГО- конструирования в образовательный процесс ДОУ воспитатель 2 младшей группы.
I.МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТАСроки Форма отчетности Ответственные ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ 3 "Использование разнообразных языковых средств в развитии речи дошкольника.
... создание «благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей.
Белоус Е.А.. Методы обучения – способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленных на решение задач образования,
Дифференциация звуков С - Ш. Автор проекта: Голубева Елена Геннадьевна, учитель – логопед МДОУ «Детский сад 1 «Сказка» общеразвивающего вида» п. Советский.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗИМНИХ ПРОГУЛОК Залознова Н.С., МАДОУ «Детский сад 268»
Автор: учитель начальных классов первой категории Нетесова Наталья Юрьевна.
Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения развивает их мышление, способность видеть.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
Педагогический совет. Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по реализации годовой задачи на учебный.
Транксрипт:

«Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Формы и методы работы» Март 2014 г.

1Обсуждение решения предыдущего педсовета на тему: «Познавательно – речевое развитие детей» Заведующая ДОУ – Здота Т.А. 2Разминка «Математика нужна для того…! Ромашенко Т.С. 3Анализ контроля образовательной области «Познание» - Хукочар Н.Н. 4 Методы и приемы ФЭМП - Петрушина Т.А. 5Черный ящик - Ромашенко Т.С. 6Решение педсовета

1Провести консультацию для педагогов на тему: «Обучение грамоте дошкольников» - учитель логопед Чуканова Н.Н. 2Провести консультацию для педагогов на тему: «Интегрированное взаимодействие участников образовательного процесса в коррекционно-развивающей деятельности» - учитель логопед Чуканова Н.Н. 3Организация «Методической недели» зам. зав. по ВМР Хукочар Н.Н. 4Провести семинар по звуковой культуре речи – учитель- логопед Шевченко И.В. 5Провести семинар на тему: Технологии развития связной речи дошкольников – учитель-логопед Шевченко И.В. 6Провести теоретический семинар по ФГОС - зам. зав. по ВМР Хукочар Н.Н.

Сроки проведения: с 17 по 22 марта 2014 г. Исполнители: зам. зав. по ВМР Хукочар Н.Н., методическая группа ДОУ Ромашенко Т.С., Петрушина Т.А. Цель. Выявить затруднения педагогов в работе по ФЭМП у дошкольников. Объекты: 2-я младшая группа Средняя группа Разновозрастная группа Старшая логопедическая группа Подготовительная логопедическая группа

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений «Я слышу я забываю, я вижу я запоминаю, я делаю я понимаю». (Китайская пословица) «Я слышу я забываю, я вижу я запоминаю, я делаю я понимаю». (Китайская пословица)

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений

выполнение разнообразных практических действий, широкое использование дидактического материала выполнение разнообразных практических действий, широкое использование дидактического материала возникновение представлений выработка элементарных навыков счета, измерение и вычисления возникновение представлений выработка элементарных навыков счета, измерение и вычисления использование сформированных представлений и освоенных действий в разнообразных видах деятельности использование сформированных представлений и освоенных действий в разнообразных видах деятельности

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений.. действия с демонстрационным материалом или самостоятельной работы с раздаточным материалом действия с демонстрационным материалом или самостоятельной работы с раздаточным материалом ЗАДАНИЯ Усвоение (образец) Закрепление Контроль Усвоение (образец) Закрепление Контроль Усвоение Закрепление Контроль Усвоение Закрепление Контроль

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений При формировании элементарных математических представлений игра выступает как самостоятельный метод обучения. При формировании элементарных математических представлений игра выступает как самостоятельный метод обучения. Игровые элементы включаются в упражнения во всех возрастных группах: сюжетной подвижной Дидактические игры Дидактические игры поиск соревнование сюрпризный момент сюрпризный момент ЭЛЕМЕНТЫ ПРИЁМЫ

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений Репродуктивные основаны на простом воспроизведении способа действия Репродуктивные основаны на простом воспроизведении способа действия Продуктивные характеризуется тем, что способ действий дети должны полностью или частично открыть сами.

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений Показ (демонстрация) способа действия в сочетании с объяснением или образец воспитателя. Инструкция для выполнения самостоятельных упражнений. Пояснения, разъяснения, указания. Вопросы.

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений Репродуктивно- мнемонические (Сколько? Что это такое? Как называется эта фигура? Чем отличается квадрат от треугольника?). Продуктивно познавательные (Что надо сделать, чтобы кружков стало по 9? Как разделить полоску на равные части? Как можно определить, который флажок в ряду красный?). Продуктивно познавательные (Что надо сделать, чтобы кружков стало по 9? Как разделить полоску на равные части? Как можно определить, который флажок в ряду красный?). Репродуктивно - познавательные (Сколько будет на полке кубиков, если я поставлю еще один? Какое число больше (меньше): девять или семь?) КАКИЕ?

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений Точно, конкретно, лаконично. КАК ЗАДАВАТЬ? Логически последовательно. Разнообразие формулировок Соотношение репродуктивных и продуктивных вопросов Соотношение репродуктивных и продуктивных вопросов Необходимо и достаточно Избегайте подсказывающих и альтернативных вопросов Избегайте подсказывающих и альтернативных вопросов Старших дошкольников следует учить формулировать вопросы самостоятельно.

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений краткими или полными, в зависимости от характера вопроса краткими или полными, в зависимости от характера вопроса самостоятельным, осознанными самостоятельным, осознанными точными, ясными, достаточно громкими точными, ясными, достаточно громкими грамматически правильными (соблюдение порядка слов, правил их согласования, использование специальной терминологии). грамматически правильными (соблюдение порядка слов, правил их согласования, использование специальной терминологии). Старших дошкольников следует учить формулировать ответы самостоятельно.

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений Зная типичные ошибки, которые допускают дети, педагог проводит профилактическую работу Сочетать контроль с само и взаимоконтролем. Обобщение делается в конце каждой части и всего занятия. Оценка взрослого, приучающего ориентироваться на образец, начинает сочетаться с оценкой товарищей и самооценкой.

Методы и приемы по формированию элементарных математических представлений «Содержание занятий по ФЭМП должно по возможности согласовываться с содержанием занятий по другим разделам обучения» Л.С. Метлина «Методические рекомендации к организации занятий по математике в Детском саду»

Сравнительный анализ конспектов занятий

Победила дружба!

РЕШЕНИЕ ПЕДСОВЕТА

Удачи в работе!