ИДРИСОВ НАИЛЬ АНВЕРОВИЧ Педагог дополнительного образования 22.10.2015 СОТВОРЧЕСТВО И СОРАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АНТИПОВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА Педагог дополнительного образования КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
Advertisements

Интегрированная дополнительная образовательная программа «Пластика и актерское мастерство» педагог дополнительного образования Лочехина Анастасия Александровна.
Дополнительная общеразвивающая программа «Театральные ступеньки» Безрукова Мария Игоревна Педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ 4 г. Иваново,
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО НАРКОТИЗМА Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 208 Центрального района Волгограда» Старший.
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
Участники проекта: Дети ВоспитателиУчитель-логопед Хореограф Музыкальный работник Родители.
Психолого-педагогическая работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ Краснослободская ООШ 15 декабря 2011 года.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Психолого-педагогическая работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья Педагог-психолог МДОУ д/с 8 г.Североморск Силушина Д.В.
Так зажигают звезды! Программа дополнительного образования «Хоровой класс» Автор разработки Бедулина Светлана Владимировна.
Программа психолого – педагогического и медико - социального сопровождения предшкольной подготовки детей 5 – 6 лет в школе.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
ТЕАТР ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ МИНИАТЮР "БАЛАГАНЧИК" ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
Цель и задачи программы. Обязательно указывается в случаях, если программа авторская Новизна по сравнению с чем??? Новизной программы является деятельностный.
Проект «Скоро в школу». Актуальность проекта n Необходимость помочь родителям и детям подготовиться к встрече с новой для них школьной ситуацией.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
В целом по России прирост за 2008 год составляет человек (основная часть: государства средней Азии Закавказье, СНГ, страны дальнего зарубежья);
Реализация творческого проекта Внеурочный курс три уровня обучения по 17 часов.
МКДОУ «Детский сад 7» города Лиски Воронежской области Взаимосвязь учителя – логопеда и воспитателей в коррекции речи детей в условиях логопедической группы.
Портфолио педагога-дефектолога Баклановой Татьяны Фёдоровны.
Транксрипт:

ИДРИСОВ НАИЛЬ АНВЕРОВИЧ Педагог дополнительного образования СОТВОРЧЕСТВО И СОРАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Социальная адаптация, реабилитация и интеграция в обществе детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико- социальной помощи методами театральной и сценической деятельности. Цель программы

Задачи программы ЦЛЬ 1. Формирование у детей с ОВЗ социально-одобренных и принятых в обществе форм поведения и межличностного взаимодействия, умения выполнять социальные требования и решать различные социальные проблемы. 2. Развитие коммуникативных навыков и умений, развитие речи, способности к сотрудничеству, формирование продуктивных взаимодействий до уровня партнерства в ситуации совместной продуктивной деятельности. З. Эстетическое развитие и культурно-нравственное воспитание детей, формирование толерантности, обогащение знаний, представлений практического опыта детей в процессе обучения их элементами актерского мастерства. 4. Сформировать навыки и умения в области актерского мастерства, вокально- хорового исполнительства; 5. Знакомство с театральным искусством, сценической речью, сценическим движением, пластикой, танцами, вокалом.

Данная программа рассчитана на Детей От 5 до 18 лет с различными формами школьной и социальной дезадаптации, в том числе детей с ОВЗ, включая: -ЗПР; -ОДА; -РДА; -нарушение зрения и слуха; -РАС; -нарушением речи; -девиантным поведением; -ПТСР; -СДВГ.

Структура занятий Организационная часть. Настрой на совместную деятельность Разминка. Задания, игры, упражнения, этюды Основная часть. Игры и упражнения с указанием цели, направленные на развитие внимания, памяти, речи, воображения, пластики, сценических движений. Работа над спектаклем. Подведение итогов (рефлексия). Заключительная часть. Закрепление атмосферы группового доверия и принятия.

Содержание программы Направление 1. Я и мир вокруг меня (основы самоконтроля и общения) (24 ч.) Направление 2. Смотрите - я на сцене! Основы актерского мастерства (26 ч.) Направление 3. Театральная игра. Подготовка спектакля (22 ч.)

Диагностика Специалист: - Диагностика участников образовательного процесса на коррекционных занятиях; - Анализ портфолио детей. Родители: - Анкетирование.

Динамика социальной адаптации и интеграции в обществе детей

Результат коррекционно – педагогической деятельности Участие в тематических концертах 1. День знаний; 2. День учителя; 3. Новогодние елки (представление спектакля); февраля и 8 марта; летие Победы; 6. День защиты детей. Выездные конкурсы и фестивали

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!