Составила воспитатель МБДОУ «Детский сад 139» Пушкина Светлана Александровна 2015 год. г. Дзержинск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Настоящие имя и фамилия – Николай Васильевич Корнейчуков. Русский, советский писатель, переводчик, литературовед.
Advertisements

КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ Библиотечный урок. Корней Иванович Чуковский Корнейчуков Николай Васильевич
Экскурсия в Дом-музей Корнея Ивановича Чуковского.
Поэты детям игра © Игнашкина Елена Анатольевна, 2008.
Корней Иванович Чуковский ( ). Родился 19 марта Родился 19 марта в Санкт-Петербурге. в Санкт-Петербурге.
В 1916 Чуковский составил сборник для детей «Ёлка». В 1917 г. М.Горький предложил ему возглавить детский отдел издательства «Парус». Тогда же он стал.
Корней Иванович Чуковский. Под Москвой, в писательском городке Переделкино, километрах в двадцати от Москвы жил в середине прошлого века этот знаменитый.
12 сентября 2 «В» класс посетил Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкино. Как у наших у ворот Чудо-дерево растёт. Чудо, чудо, чудо, Чудо Расчудесное!
К.И.Чуковский и его книги. К.И.Чуковский и его книги.
Чуковский Корней Иванович Корнейчуков Николай Васильевич –
КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ Составила : Бойкова О. В., учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Конаково Тверской области.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО Занятие в старшей – подготовительной группе Воспитатель: Слегина Р.Г.
В «Колобке» у нас Очень интересно! Хотим мы провести для Вас Экскурсию все вместе. Мы двери в сказку открываем, И в нашу группу приглашаем!
В гости дедушка Корней Приглашает всех детей Но особенно он рад Пригласить таких ребят, Кто умеет слушать сказки Или любит их читать..
Литературное чтение 2 КЛАСС «Школа России» Учитель: Калуцкая Н. В.
Корней Иванович Чуковский Детский писатель, поэт, публицист.
Литературное чтение 2 класс К.И. Чуковский «Путаница» Автор работы: Трегубенко Ирина Алексеевна МОУ «СОШ 9 Г.Енисейск Красноярский край.
Я читаю… Работу выполнила ученица 2-а класса Бельская София Классный руководитель Пантелеева Людмила Николаевна.
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество.
Как у наших у ворот Чудо-дерево растёт Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное! Не листочки на нём, Не цветочки на нём, А чулки да башмаки, Словно яблоки!
Транксрипт:

Составила воспитатель МБДОУ «Детский сад 139» Пушкина Светлана Александровна 2015 год. г. Дзержинск

Он был очень высок… Под Москвой, в писательском городке Переделкине, жил в середине прошлого века знаменитый сказочник Корней Иванович Чуковский. В нынешнем году ему исполнилось бы сто тридцать три года. Немыслимо много! Но и прожил он совсем немало: восемьдесят семь. Он был очень высок… Его дочь вспоминала, как, когда она была маленькая и просила посадить её на шкаф, чтобы оттуда, как любят дети, смотреть на всё в комнате сверху, он легко подсаживал её и выходил из комнаты, а она вдруг пугалась, что так и останется жить на шкафу, и молила: – Глубокоуважаемый папаша… сними меня, пожалуйста, со шкафа. Мне здесь не понравилось жить… Он чудесно играл с детьми. Придёт навестить тяжело больную девочку Иришку, которую уже ничто не радовало, и начнёт показывать фокусы. Её мама вспоминала: «…Взял со стола стакан с водой и на вытянутой руке стал быстро вращать то в одну, то в другую сторону… Потом снял стакан с ладони и показал: вода не пролилась, ни капельки… Иришка развеселилась, даже привстала на подушке, и смеялась, и кричала: – А вот и не пролил! А вот и не пролил!» Дети его обожали. Ещё бы! Они знали наизусть все его сказки. Вспомните по первым строчкам, как называются сказки Чуковского. «Одеяло Убежало, Улетела простыня…» – ( «Мой…») – «Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо!…» ( «Муха-….») – «Ехали медведи На велосипеде…» ( «Тара…») – «Маленькие дети! Ни за что на свете…» ( «Бар…») – «Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит…» ( «Ай…») – «Скачет сито по полям, А корыто по лугам…» ( «Федорино….») – «Жил да был Крокодил. Он по улицам ходил…» ( «Кро…»). «Ах, как чудно вы помните мои сказки!» – сказал бы Корней Иванович.

От двух до пяти» – о том, как говорят маленькие дети… Конечно, взрослые знали, что, кроме сказок, Чуковский написал множество увлекательных статей и книг почти обо всех известных писателях, которые жили в одно с ним время. Написал мудрую книгу «От двух до пяти» – о том, как говорят маленькие дети… Каждый день, едва рассветало и в доме все ещё спали, он садился за свой письменный стол и писал. А когда вдосталь поработает, встречал и взрослых и детей, которые приходили к нему в гости. Для детей у него в кабинете было немало занятных игрушек, и он тоже играл в них с удовольствием вместе с детьми. Игрушечный паровозик, который гудел и дымил и сам ходил и поворачивал, когда натыкался на ножки стола или стула. Пружинка-кружинка, которая сама спускалась по лестнице, со ступеньки на ступеньку. Игрушечный лев, который умел разговаривать. «Я добрый лев, – говорил он. – Я самый настоящий лев. Я люблю детей…» Корнею Ивановичу самому нравилось, что говорил лев, и больше всего его слова: «Я люблю детей». Ох, как хорошо было детям в обществе Корнея Ивановича и Корнею Ивановичу в обществе детей. Чтобы доставить им радость, он выстроил на своём дачном участке Детскую библиотеку. И дети ходили в неё за книгами и любили там читать, играть, рисовать и даже делать уроки.

«Здравствуй, лето!» и «Лето, прощай!». Дом – музей в поселке Переделкино. А два раза в год Корней Иванович устраивал на своём участке для всех детей Переделкина, окрестных посёлков и даже тех, кто приезжал из Москвы, весёлые костры: «Здравствуй, лето!» и «Лето, прощай!». Там перед детьми на маленькой эстраде выступали изумительные артисты – Рина Зелёная, Сергей Образцов, Аркадий Райкин – и лучшие детские писатели – Агния Барто, Лев Кассиль, Сергей Михалков, музыканты, акробаты, жонглёры, фокусники, дрессировщики зверей и птиц. И сам Корней Иванович, который приходил в удивительном головном уборе индейского вождя. А потом зажигали костёр и водили вокруг него хоровод… Я знаю, что ещё живы люди, которые мальчиками и девочками бывали в Переделкине, помнят эти костры и самого волшебника – Корнея Ивановича Чуковского.

Сказки Корнея Чуковского

Музей Корнея Чуковского Ко дню рождения Корнея Ивановича Чуковского я создала музей, который могут посещать все желающие. В музее я представила портрет автора, книги со сказками. Работы сделанные своими руками: иллюстрации к сказкам «Мойдодыр»,«Катауси и Мауси», «Доктор Айболит» выполнены в технике пластилинографии. Сказка «Муха – Цокотуха выполнена бисером, «Федорино горе» выполнено из соленого теста. Сказка «Чудо дерево» в виде объемного театра на кубиках, сказки «Доктор Айболит» и «Мойдодыр» на фланелеграфе. Альбом с рисунками детей. А также игрушки-герои сказок. Музей наполнен чудесами, которые сошли со страниц детских книжек. В музее дети могут встретиться со своими любимыми персонажами из сказок К. И. Чуковского. У Корнея Ивановича был безукоризненный литературный вкус, воспитанный на русской и английской классической поэзии. Каждый стихотворный кусочек тщательно отточен, ритмичен. Поэтому его стихи так легко запоминаются. Каждые две строки могут существовать как отдельное законченное произведение, в них заключена целая самостоятельная картинка, яркий образ, без труда остающийся в памяти ребенка. В музее помимо экскурсий я провела беседу с детьми 2 младшей группы. Рассказала детям о писателе, о том какие интересные истории любил рассказывать автор. О том, что всю свою жизнь Чуковский посвятил детям. Так же музей посетили дети с воспитателями из других групп.

Корней Иванович Чуковский Всегда живет в наших сердцах.