Проект по литературе выполнили учащиеся 6 «А» класса Учитель Борцова И. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. Выполнила работу: ученица IV «Б» класса Агаркова Валерия. Руководитель:
Advertisements

Делу время - потехе час. Определите значение данной пословицы.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Проект подготовил ученик 2 «А» класса ГОУ СОШ 535 Орехов Олег.
Классный час «Семья – убежище души». 7Я СЕМЬЯ Когда появилось слово семья? Когда – то о нём не слыхала земля, Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас.
История происхождения фразеологизмов Фразеологизмы существуют на протяжении всей истории языка. Уже с конца 18 века они объяснялись в специальных сборниках.
Изучение познавательных интересов учащихся к предметам, изучаемым на втором курсе.
Родительское собрание «Как помочь ребенку в приготовлении уроков»
>;) Вам, наверно, кажется, что правила записи чисел и правила вычислений с ними всегда были такими же, как сейчас. На самом деле, люди сначала очень.
Автор: Макасов Сабит Андреевич. Данный проект ориентирован на учащихся 11-х классов, для изучения разнообразия операционных систем, их достоинств и недостатков.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Как люди научились считать? Работу выполнили: учащиеся 5 класса.
О значении домашнего задания в учебной деятельности пятиклассника Родительское собрание Классный руководитель: Чеботарёва Елена Николаевна.
Родительское собрание «ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ». Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя! Л.Н. Толстого.
Психологическая поддержка ребенка в первом классе Родительское собрание Приготовила психолог : Алёкминская Л.О.
Как? Цикл родительских собраний. Содержание: Что это такое? Воспитание - не дрессура. Потребность в принадлежности. Результаты непринятия. Трудности и.
АРИСТОТЕЛЬ Интересные факты из биографии. АРИСТОТЕЛЬ Аристотель это имя слышали все жители планеты Земля, но вот, какие открытия он сделал и какой вклад.
СПОСОБЫ СЖАТИЯ ТЕКСТА ИСКЛЮЧЕНИЕ подробностей и деталей ОБОБЩЕНИЕ частных, единичных явлений УПРОЩЕНИЕ синтаксических конструкций.
Проект по теме: «Почему школьники перестают читать книги?» Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б.
Презентация подготовлена I группой. 1. Вместе мы рассмотрели и разобрали проблемы подростков. 2. Мы обсудили эти проблемы. 3. Мы занесли все данные в.
«ВЫПОЛНЯЕМ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 21 с углублённым изучением немецкого языка» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО 2 КЛАССЕ.
Транксрипт:

Проект по литературе выполнили учащиеся 6 «А» класса Учитель Борцова И. Н.

Русский язык богат на различные пословицы, поговорки и афоризмы. Абсолютно для всех ситуаций можно найти пословицу, в которой заложен очень глубокий внутренний смысл. Каждое изречение народа проникнуто огромной мудростью, которая была собрана из жизни многих поколений. Много пословиц существует для различных видов работы. Одна из таких пословиц - "делу время, а потехе час", значение и происхождение которой весьма любопытны и познавательны.

Происхождение пословицы привязывают обычно к правлению царя Алексея Михайловича ( ), который в период своего правления написал слова этой пословицы в книге с правилами соколиной охоты. В те времена этот вид утехи пользовался огромной популярностью. Именно соколиная охота и подразумевалась царем в качестве потехи, оговариваемой словами пословицы. Однако более глубокие исследования показали, что царь Алексей Михайлович не был автором этих строк, а изречение с подобным смыслом уже существовало среди людей. Кроме того, и у других народов уже имелись поговорки с подобным смыслом, и если бы царь Алексей Михайлович жил в наше время, эти слова сочли бы за плагиат. А вставил он их в книгу с целью повысить ее значимость и сделать более доступной для понимания. Так или иначе, но именно заслуга царя в том, что эта пословица дошла до наших дней и используется столь широко.

Наша жизнь состоит из множества различных ситуаций, которые иногда оборачиваются проблемами. Конечно же, многие из них происходят из-за нашей безответственности и лени. Вот почему в народе родилось много пословиц, которые предупреждали заранее о возможных осложнениях, какие могут появиться из-за этих пороков. Очень часто можно слышать от родителей, которые говорят своим детям, не желающим делать уроки, а желающим смотреть телевизор: "Делу время, потехе час!" Значение пословицы объяснять никому уже не надо, оно понятно и без лишних слов. То, что постоянное откладывание на потом выполнения домашнего задания повлечет множество проблем в школе и, как следствие, появятся трудности с самооценкой и дальнейшей реализацией жизненного пути.

Если взглянуть на слова пословицы отдельно друг от друга, то вряд ли они будут иметь большой смысл. Дело, время, потехе, час, - значение ускользает и становится туманным и расплывчатым. Именно в связке все эти слова приобретают новый смысл. Эта пословица относится к разряду обучающих, которые поучают и наставляют на правильную стезю. Мы сразу внутренне собираемся и переключаемая с каких-либо развлечений на рабочий лад, когда в свой адрес слышим: "Хватит отдыхать! Делу время, потехе - час!". Значение фразеологизма становится понятным через образы, которые он дает. В данном случае перед глазами возникает образ трудолюбивого человека, который работе посвящает почти все свое время, оставляя на развлечения лишь небольшую его часть.