Портфолио Разработка и использование. Общие положения Портфолио в переводе с итальянского означает "папка с документами", "папка специалиста". Портфолио.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обучение студентов заочного факультета с частичным применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ)
Advertisements

С ОЗДАНИЕ САЙТА Алексеева Н.Н год Санкт-Петербургский колледж информационных технологий.
С ОЗДАНИЕ САЙТА Сервисы Google. Ш АГ 1. С ТРУКТУРА САЙТА Определяем основную структуру сайта, т.е. пункты будущего меню. Например, Главная Визитная карточка.
Инструкция по работе с сервисом Calaméo предоставляет прекрасную возможность публиковать в Интернете свои документы, искать нужные.
Регистрационная форма КНИГИ Книги систематизированы в соответствии с различными областями знаний и представлены в каталоге коллекций и разделах сайта.
Работа с блоком Google Disk. Перейдите в режим редактирования страницы. Инструмент блока ГУГЛ ДИСК расположен во вкладке «Внешнее содержимое». Установите.
ТАБЛИЦЫ База данных может включать множество таблиц, в которых хранятся данные по различным темам. Каждая таблица может состоять из множества полей различного.
Виртуальный учебный кабинет с расписанием работы Виртуальная классная доска Виртуальные рабочие тетради Виртуальный классный журнал и блог для обсуждения.
Moodle: сервис для авторов электронных учебных курсов Фролов Ю. С. С-95.
Создание ресурсов электронного курса Для добавления ресурсов и элементов курса необходимо перейти в режим редактирования. Это можно сделать или с помощью.
Как создать персональную страницу Размещение информации.
Система управления обучением «Moodle» Бесстрашнова Янина Константиновна.
Выполнила : Магистрант 1 года обучения по программе « Образовательный менеджмент » Ивлева Н. В Индивидуальное веб - портфолио.
1 © Хацкевич Александр Георгиевич Windows 7. 2 В предыдущих версиях операционных систем Windows управление файлами означало расположение файлов в различных.
РЕГИСТРАЦИЯ НА СЕРВИСЕ И СОЗДАНИЕ КУРСА инструкция для учителя.
ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-БИБЛИОТЕКЕ СМИ PUBLIC.RU +7 (495)
Преподаватель Смоленского РЦДО Гаврыш С. В Сайт: Организация групповой деятельности обучаемых в системе дистанционного обучения Moodle.
Работа с сайтом Добавление страниц, вставка видео, вставка информеров.
Описание портала ЦДО МГЮА Главная страница портала С главной страницы портала посетители могут регистрироваться в системе, просматривать публикации, выложенные.
Работа с картами Google автор Щербаков Ю.П.. Карты Google можно просматривать в нескольких режимах. Выбор режима осуществляется в правом верхнем углу.
Транксрипт:

Портфолио Разработка и использование

Общие положения Портфолио в переводе с итальянского означает "папка с документами", "папка специалиста". Портфолио достижений обучающегося (далее – Портфолио) – комплект документов, представляющий совокупность индивидуальных достижений в различных сферах деятельности (учебная, научно- исследовательская, общественная, культурно-творческая, спортивная). Портфолио достижений обучающегося (далее – Портфолио) – комплект документов, представляющий совокупность индивидуальных достижений в различных сферах деятельности (учебная, научно- исследовательская, общественная, культурно-творческая, спортивная).

Портфолио относится к ряду аутентичных (то есть истинных) индивидуализированных оценок и ориентирован не только на процесс оценивания, но и самооценивание. Портфолио относится к ряду аутентичных (то есть истинных) индивидуализированных оценок и ориентирован не только на процесс оценивания, но и самооценивание. Портфолио развивает способность систематизировать собственную деятельность, сопоставлять ее с общепринятыми стандартами и на основе этого пересматривать и совершенствовать свои результаты. Портфолио развивает способность систематизировать собственную деятельность, сопоставлять ее с общепринятыми стандартами и на основе этого пересматривать и совершенствовать свои результаты.

Портфолио позволяет обучающемуся профессионально подойти к оценке собственных достижений, выстроить личностно-творческую траекторию успешности, что является важной составляющей рейтинга будущего специалиста на рынке труда. Портфолио позволяет обучающемуся профессионально подойти к оценке собственных достижений, выстроить личностно-творческую траекторию успешности, что является важной составляющей рейтинга будущего специалиста на рынке труда. Грамотно заполненное портфолио станет одним из важных способов привлечения внимания работодателей. Рекомендуется вести портфолио своих успехов и достижений с первых дней учебы в вузе.

Подготовка портфолио Подготовка портфолио осуществляется на учебном сайте ФГБОУ ВПО «СибАДИ» portal23.sibadi.org, с использованием блока Exabis E-Portfolio, расположенного на главной странице сайта

Структура блока Блок ePortfolio включает в себя следующие основные элементы: информационные страницы (то есть, введение, резюме, и т.д.); информационные страницы (то есть, введение, резюме, и т.д.); менеджер категорий, управляющий системой категорий и подкатегорий; менеджер категорий, управляющий системой категорий и подкатегорий; Менеджер документов, позволяющий создать ссылки в рамках категорий и подкатегорий (например, для опубликованного документа); Менеджер документов, позволяющий создать ссылки в рамках категорий и подкатегорий (например, для опубликованного документа); Публикация документов для обмена с пользователями на сайте или для ссылки из сети Интернет; Публикация документов для обмена с пользователями на сайте или для ссылки из сети Интернет; Самооценка и документирование личного развития в области образования; Самооценка и документирование личного развития в области образования;

Структура блока (продолжение) Комментарии, создающие обратные связи. Комментарии, создающие обратные связи. Менеджер экспорта, позволяющий сохранить портфолио в SCORM формате (Sharable Content Object Reference Model, «образцовая модель объекта содержимого для совместного использования»); Менеджер экспорта, позволяющий сохранить портфолио в SCORM формате (Sharable Content Object Reference Model, «образцовая модель объекта содержимого для совместного использования»); Менеджер импорта, позволяющий осуществлять обмен документами в рамках одной установки Moodle и использование внешних пакетов SCORM в портфолио; Менеджер импорта, позволяющий осуществлять обмен документами в рамках одной установки Moodle и использование внешних пакетов SCORM в портфолио; Уведомление об обмене мнениями; Уведомление об обмене мнениями; Создание Видов пользователя. Создание Видов пользователя.

Блок в деталях Блок Exabis E- Portfolio в деталях

Вкладка «Информация» Информационная страница позволяет ввести и редактировать персональные данные пользователя.

Вкладка «Моё портфолио» Вкладка «Моё портфолио» позволяет пользователям загружать файлы, ссылки на внешние веб - сайты и социальные медиа - ресурсы, а также создавать заметки. Вкладка «Моё портфолио» позволяет пользователям загружать файлы, ссылки на внешние веб - сайты и социальные медиа - ресурсы, а также создавать заметки.

Для упорядочивания материала можно создать структуру категорий:

Ссылки, файлы и заметки должны быть связаны с категорией и (или) под -категорией. Дополнительная информация может быть добавлена с помощью текстового поля для каждого артефакта Ссылки, файлы и заметки должны быть связаны с категорией и (или) под -категорией. Дополнительная информация может быть добавлена с помощью текстового поля для каждого артефакта Категории и артефакты могут быть перемещены внутри категорий методом drag&drop. Количество артефактов в каждой категории отображается рядом с именем категории в раскрывающемся меню. Нажав на соответствующую категорию из выпадающего меню можно также переключиться категории. Категории и артефакты могут быть перемещены внутри категорий методом drag&drop. Количество артефактов в каждой категории отображается рядом с именем категории в раскрывающемся меню. Нажав на соответствующую категорию из выпадающего меню можно также переключиться категории.

Вкладка «Виды» На вкладке «Виды» можно собрать артефакты на одной странице, чтобы они могли быть опубликованы и совместно использованы. Пользователи могут перетаскивать артефакты из папок компьютера в отдельные виды. На вкладке «Виды» можно собрать артефакты на одной странице, чтобы они могли быть опубликованы и совместно использованы. Пользователи могут перетаскивать артефакты из папок компьютера в отдельные виды. Пользователи могут выбрать различные макеты видов, существующие документы могут быть добавлены из всплывающего окна. Пользователи могут выбрать различные макеты видов, существующие документы могут быть добавлены из всплывающего окна. Для создания нового вида необходимо нажать кнопку «Добавить вид» Для создания нового вида необходимо нажать кнопку «Добавить вид»

Редактирование вида Для перехода в режим редактирования вида, нажмите кнопку, имеющую вид зубчатого колеса Для перехода в режим редактирования вида, нажмите кнопку, имеющую вид зубчатого колеса

Режим редактирования вида (меню «Содержание») Личная информация Текст заголовка Текст Элементы портфолио Медиа

Блок «Личная информация» Блок позволяет вставить в вид информацию из учетной записи Moodle, а так же дополнить ее необходимым и сведениями о себе. Блок позволяет вставить в вид информацию из учетной записи Moodle, а так же дополнить ее необходимым и сведениями о себе.

Блок «Заголовок»

Блок «Текст» Блок позволяет ввести текстовый материал для вашего вида (оглавление, введение, содержание и т.д. Блок позволяет ввести текстовый материал для вашего вида (оглавление, введение, содержание и т.д.

Блок «Медиа» В вид может быть добавлен внешний медиа-контента (например, YouTube- видео, презентации и т.д.). В окне редактора может быть вставлен или URL источника или код в формате HTML). В вид может быть добавлен внешний медиа-контента (например, YouTube- видео, презентации и т.д.). В окне редактора может быть вставлен или URL источника или код в формате HTML). С помощью опции «Создать как документ" это внешнее содержимое может быть добавлено в качестве документа в портфолио студента. С помощью опции «Создать как документ" это внешнее содержимое может быть добавлено в качестве документа в портфолио студента.

Блок «Элементы портфолио» Блок позволяет включить в состав вида документы, имеющиеся в портфолио : текстовые документы, презентации и т.д. Блок позволяет включить в состав вида документы, имеющиеся в портфолио : текстовые документы, презентации и т.д.

Внимание! Каждый вид должен обязательно содержать: Каждый вид должен обязательно содержать: Личную информацию, включая фотографию и . Желательно контактный телефон. Личную информацию, включая фотографию и . Желательно контактный телефон. Все элементы вида (документы, ссылки и т.д.) должны содержать исчерпывающее описание данного элемента Все элементы вида (документы, ссылки и т.д.) должны содержать исчерпывающее описание данного элемента

Меню вкладки «Виды» Вкладка «Виды» имеет меню, состоящее из четырех пунктов: Содержание Содержание Расположение Расположение Заголовок и описание Заголовок и описание Совместное использование Совместное использование Когда пользователь входит в вид в режиме редактирования, пункт Содержание открывается по-умолчанию.

Пункт «Заголовок и описание» Здесь можно изменить первоначальное название вида. Здесь можно изменить первоначальное название вида.

Пункт «Расположение» Здесь можно расположить содержимое портфолио на странице при печати: распределить содержимое по колонкам (если это необходимо) и определить ширину колонок. Здесь можно расположить содержимое портфолио на странице при печати: распределить содержимое по колонкам (если это необходимо) и определить ширину колонок.

Пункт «Совместное использование» Пункт «совместное использование», позволяющий настроить доступ к виду из внутренней сети и (или) из сети Интернет Пункт «совместное использование», позволяющий настроить доступ к виду из внутренней сети и (или) из сети Интернет

Пункт «Совместное использование» (продолжение) Окно имеет два флага: Внешний доступ и Внутренний доступ. Окно имеет два флага: Внешний доступ и Внутренний доступ. Флажок «Внешний доступ» формирует внешнюю ссылку, по которой любой человек может познакомиться с портфолио студента Флажок «Внешний доступ» формирует внешнюю ссылку, по которой любой человек может познакомиться с портфолио студента

Пункт «Совместное использование» (продолжение) Флажок «Внутренний доступ» открывает следующее окно Флажок «Внутренний доступ» открывает следующее окно Автор портфолио может предоставить доступ ко всем пользователям, подписанным на курс («Физическая культура» – название курса) или конкретным лицам, например – преподавателю. При этом преподавателю можно послать уведомление в виде электронного письма со ссылкой на курс. А преподаватель может написать отзыв на материалы портфолио Автор портфолио может предоставить доступ ко всем пользователям, подписанным на курс («Физическая культура» – название курса) или конкретным лицам, например – преподавателю. При этом преподавателю можно послать уведомление в виде электронного письма со ссылкой на курс. А преподаватель может написать отзыв на материалы портфолио

Вкладка «Экспорт/Импорт» На вкладке «Экспорт/Импорт» пользователь может выполнить три операции: На вкладке «Экспорт/Импорт» пользователь может выполнить три операции: Экспорт портфолио в формате SCORM. Экспорт может понадобиться для хранения резервной копии портфолио или для переноса на другой сервер. Экспорт портфолио в формате SCORM. Экспорт может понадобиться для хранения резервной копии портфолио или для переноса на другой сервер. Импорт портфолио из файла формата SCORM. Импорт портфолио из файла формата SCORM. Импорт материалов из заданий Moodle. Импорт материалов из заданий Moodle.

Вкладка «Общие портфолио» Вкладка содержит список портфолио других пользователей, пожелавших познакомить с ними вас. Вкладка содержит список портфолио других пользователей, пожелавших познакомить с ними вас. Это могут быть пользователи, подписанные на тот же курс, или пользователи, подписанные на другие курсы данного сайта. Это могут быть пользователи, подписанные на тот же курс, или пользователи, подписанные на другие курсы данного сайта. Имеется возможность сортировки общих портфолио по именам пользователей, виду и дате его размещения. Имеется возможность сортировки общих портфолио по именам пользователей, виду и дате его размещения.

Защита авторских прав При размещении в видах портфолио материалов, имеющих научную ценность, возможны следующие варианты защиты ваших авторских прав: При размещении в видах портфолио материалов, имеющих научную ценность, возможны следующие варианты защиты ваших авторских прав: 1. Размещать материалы, которые были ранее опубликованы в печати. 2. Если материалы не публиковались, необходимо конвертировать исходные документы в формат pdf с защитой от копирования и печати. 3. Размещать не весь материал, а только его титульный лист и оглавление 4. До публикации предоставлять доступ к материалам ограниченному кругу лиц (научный руководитель, зав. кафедрой, зав. аспирантурой)