Иудаизм в Новое время и современную эпоху 1.Реформированный, консервативный и ортодоксальный иудаизм 2.Сионизм 3.Холокост 4.Иудаизм в России 5.Религиозные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сотворение мира.. Первый день творения. И сказал Бог: «Да будет свет. » И стал свет… И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал.
Advertisements

Войдем в синагогу.. В синагоге В синагоге молятся, занимаются, синагога служит местом сбора общины, в синагоге учатся. Синагога является и домом молитвы,
Иудаизм План лекции Вероучение иудаизма Священные книги иудаизма Течения и направления иудаизма Культ и организационная структура иудаизма.
И У Д А И З М. Иудаизм- самая древняя религия, признающая существование единого Бога- Творца всего существующего. Многое из иудаизма заимствовали возникшие.
Иудаи́зм, иуде́йство (др.-греч. ουδαϊσμός), «иудейская религия» (от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи.
ИУДАИЗМ Урок 1. «Исторические условия возникновения иудаизма»
МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ Колобова Л.Г. - учитель начальных классов.
И они выстроят Мне святилище, чтобы Я мог обитать среди них.
Представления древних евреев о Едином Боге складывались в течение длительного исторического периода (ХIХ - II вв. до н. э.). Этот период получил название.
Что такое день? Михаил Вяткин – Человек Пространства.
– национальная религия еврейского народа, одна из древнейших религий на Земле.
Объяснить происхождение Вселенной и органического мира на Земле естественным путём пытались ещё древнегреческие философы. В средние века в условиях феодального.
ИУДАИЗМ Курсы ОРКСЭ Гребнева Н.В. Кострома Что такое иудаизм? Иуда – иегуда – еврей Избрание Избрание Союз Союз Бог евреи Бог евреи народ Авраама.
Родительское собрание г.. 1. Федеральные государственные стандарты нового поколения 2. Учебный курс «Основы религиозных культур и светской.
«ОСНОВЫ ИУДЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ». Иудаизм, иудейство, «иудейская религия» самая древняя из 3 х основных монотеистических религий человечества. Иудаизм появился.
Урок по истории урок по истории в 5 классе в 5 классе Учитель: Курильская Т.Н. Учитель: Курильская Т.Н. МОУ СОШ с.Катенино МОУ СОШ с.Катенино 2009г. 2009г.
МБ ОУ Азрапинская СОШ Тема урока: Священные книги иудеев. Вероучение Цели: познакомить учащихся со Священным Писанием; развивать умение анализировать текст.
Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом… ХОЛОКОСТ.
«ИУИЗМ» - происходит от названия «ИУДАИЗМ» - происходит от названия еврейского племенного еврейского племенного объединения Иуды объединения Иуды - в узком.
Иудаизм Земля́ Изра́ильская (ивр. אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל, Э́рец-Исраэ́ль) ивр. Кне́ссет (ивр. כנסת «собрание») ивр.
Транксрипт:

Иудаизм в Новое время и современную эпоху 1.Реформированный, консервативный и ортодоксальный иудаизм 2. Сионизм 3. Холокост 4. Иудаизм в России 5. Религиозные обычаи и ритуалы

иудаизм консервативныйреформированный ортодоксальный Чтение молитв на немецком языке Отмена запретов, связанных с продуктами питания Перенос Шаббата с субботы на воскресение Признание права женщин быть раввинами За плавные реформы Соблюдение основных принципов иудаизма Отмена строгого разделения мужчин и женщин в синагоге Буквальное толкование Торы и Талмуда Жизнь в соответствии с заветами, изложенными в Торе и Талмуде

Сионизм Сионизм – движение за возвращение евреев на историческую родину и создание еврейского государства 1897 – возникновение сионизма

Холокост (греч. всесожжение) – преследование и массовое уничтожение евреев в Германии во время Второй мировой войны 1939 – За годы войны было уничтожено более 6 млн. евреев Один из памятников убитым евреям в парке Яд ва-Шем в Иерусалиме. 1953

1948 – образование государства Израиль

Синагога (от греч. дом собраний) – место проведения богослужений и место собраний еврейской общины Изучение Торы – одна из форм богослужения и важнейшая составляющая повседневной жизни

Шаббат – седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы. День предназначен для учебы, отдыха, созерцания и молитвы. Суббота была дана Всевышним после шестого дня, когда был сотворён человек: «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» Быт 2:2-3