Республикада ОИТС/ВИЧ буйича вазият ва 2004 йилга мулжаллнаган режалар Г.М. Гиясова директор Республика ОИТС Маркази Ситуация по ВИЧ/СПИДу в Республике.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Декабрь 2009 г. Ru Всего 33,4 миллиона [31,1 – 35,8 миллиона] Взрослое население 31,3 миллиона [29,2 – 33,7 миллиона] Женщины (15 лет и старше) 15,7.
Advertisements

Некоторые результаты среднесрочной оценки выполнения Программы по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на годы Хасанова М.А.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
Мониторинг программ по профилактике ВИЧ-инфекции / СПИДа Ольга Варецкая Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Четвертая национальная конференция «Развитие.
00002-Ru-1 – декабрь 2003 Всемирная организация здравоохранения Число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом Всего 40 миллионов (34 – 46 млн) Взрослое население37,0.
Татьяна Салюк Менеджер по исследованиям и оценке, МБФ Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Эпидемиологический надзор с целью принятия решений. Опыт.
О распространении ВИЧ-инфекции в молодежной среде ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции»
Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г. Барнаул 2008 г.
Национальный отчет о выполнении решений Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом Україна Отчетный период: январь 2006 г. – декабрь 2007 г.
Вовлечение представителей гражданского общества из стран региона Восточной Европы и Центральной Азии в процессы Глобального фонда Сателлит Евразийской.
Ситуация по ВИЧ / СПИДу в Америке и Африке Среди континентов лидирует Америка, на втором месте Африка, и на третьем Европа. СПИД-основная причина смертности.
Ключевые этапы разработки Концепции для нового гранта Глобального фонда и сроки утверждения Национальной стратегии. План мероприятий. Абилдаев Т.Ш – директор.
Влияют ли профилактические программы среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) на эпидемию ВИЧ/СПИД в регионе? Пример Украины. Варецкая Ольга Вячеславовна.
Эпидемия ВИЧ инфекции в мире и странах Восточной Европы и Центральной Азии Ирина Савченко Советник по стратегической информации Региональный офис ЮНЭЙДС.
РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОГРАММ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ МУСАТОВ ВЛАДИМИР КИЕВ 5 октября 2004.
Доклад ЮНЭЙДС ко Всемирному дню борьбы со СПИДом | 2011 Быстрее. Разумнее. Лучше.
00003-Ru-1 – December 2005 Всемирная организация здравоохранения Всего : 40,3 (36,7 – 45,3) миллиона Западная и Центральная Европа [ – 890.
Стратегия ЮНЭЙДС на Цели политической декларации по ВИЧ/СПИДу 2011 года Семенченко М.В., кмн Региональный офис ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы.
Оценка возможностей и барьеров для построения эффективного партнерства государства и бизнеса в Алтайском Крае с целью противодействия ВИЧ-инфекции пропаганды.
00003-Ru-1 – December 2004 Всемирная организация здравоохранения Число людей, Всего 39,4 миллиона (35,9 – 44,3 миллиона) живущих с ВИЧ в 2004 г. Взрослое.
Транксрипт:

Республикада ОИТС/ВИЧ буйича вазият ва 2004 йилга мулжаллнаган режалар Г.М. Гиясова директор Республика ОИТС Маркази Ситуация по ВИЧ/СПИДу в Республике Узбекистан и основной план мероприятий на 2004 год Г.М. Гиясова директор Республиканский Центр СПИДа

00002-Ru-2 – декабрь 2003 Всемирная организация здравоохранения Расчетное число взрослых и детей с ВИЧ/СПИДом, по состоянию на конец 2003 г. Западная Европа – Северная Африка и Ближний Восток – Африка к югу от Сахары 25,0 – 28,2 млн 1,2 – 1,8 млн Восточная Европа и Центральная Азия 1,2 – 1,8 млн 4,6 – 8,2 млн Южная и Юговосточная Азия 4,6 – 8,2 млн Австралия и Новая Зеландия – Северная Америка – 1,2 млн Карибский бассейн – Латинская Америка 1,3 – 1,9 млн Всего: миллионов Всего: 34 – 46 миллионов Восточная Азия и Тихоокеанский регион – 1,3 млн

00002-Ru-3 – декабрь 2003 Всемирная организация здравоохранения Расчетное число новых случаев ВИЧ- инфекции среди взрослых и детей в 2003 г. Западная Европа – Северная Африка и Ближний Восток – Африка к югу от Сахары 3,0 – 3,4 млн – Восточная Европа и Центральная Азия – Южная и юго-восточная Азия – 1,1 млн – 1,1 млн Австралия и Новая Зеландия 700 – Северная Америка – Карибский бассейн – Латинская Америка – Всего: 4,2 – 5,8 миллиона Восточная Азия и Тихоокеанский регион –

00002-Ru-4 – декабрь 2003 Всемирная организация здравоохранения Расчетное число случаев смерти от СПИДа среди взрослых и детей в 2003 г. Западная Европа Северная Африка и Ближний Восток Африка к югу от Сахары Восточная Европа и Центральная Азия Южная и юго- восточная Азия Австралия и Новая Зеландия Северная Америка Карибский бассейн Латинская Америка Всего: 2,5 – 3,5 миллиона Восточная Азия и Тихоокеанский регион – – ,2 – 2,4 млн – – – < – – –

Количество зарегистрированных случаев ВИЧ инфекции по областям на года Узбекистан Всего по республике зарегистрировано 3596

Количество зарегистрированных случаев ВИЧ инфекции по областям на конец 2003 года Узбекистан (всего=3596)

Распределение ВИЧ-инфицированных по полу, Узбекистан N=3596

Распределение по путям передачи ВИЧ

Распределение зарегистрированных случаев ВИЧ инфекции по группам на 31 декабря 2003 г (РУз) N=3596

Ситуация по ВИЧ/СПИД в Узбекистане Выводы: Заболеваемость среди мужчин 4,7 раз выше, чем у женщин Основной путь передачи парентеральный - у лиц, употребляющих инъекционные наркотики (60%) С 2000 года - регистрируется ВИЧ инфекция среди доноров С 2001 года - начало выявления ВИЧ инфекции среди беременных женщин С 2002 года отмечается высокий темп распространения а) среди лиц употребляющих наркотики инъекционным способом б) вовлекаются в эпид процесс половые партнеры ВИЧ инфицированных

Стадии эпидемии ВИЧ инфекции Начальная Концентрированная Генерализованная

Начальная стадия эпидемии <1% Инфекция в основном присуща лицам с высоким поведенческим риском Представители CР Парентеральные наркоманы МСМ и др. <5%

Концентрированная стадия эпидемии ВИЧ-инфекция быстро распространяется среди групп риска, не укоренившись среди населения в целом. <1% >5%

Генерализованная стадия эпидемии ВИЧ, распространяется среди сексуально активных лиц – представителей населения в целом, а среди беременных женщин стойко превышает один процент. Гиперконцентрация ВИЧ в группах риска. >1% >5%

Стратегическая программа противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа Республике Узбекистан на гг Одобрена и согласована со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Узбекистан, а также международными и двухсторонними, неправительственными организациями, в том числе Тематической группой ООН по ВИЧ/СПИДу; Утверждена Решением Республиканской чрезвычайной противоэпидемической Комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан от 23 мая 2003 года ; Является основным документом, регламентирующим ключевые направления деятельности по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом в Республике Узбекистан на ближайшие пять лет.

Цель Стратегической программы снижение скорости распространения ВИЧ инфекции в Республике Узбекистан

Что необходимо предпринимать для успешной реализации программы? Укрепить координационный механизм. Разработать план реализации программы, который будет содержать: ключевые мероприятия, исполнителей, сроки исполнения, бюджет и показатели выполнения или достижения результатов. Создать эффективную систему контроля и оценки программы, то есть так называемую систему мониторинга и оценки (МиО). Вести совместную работу со всеми заинтересованными организациями и ведомствами. Максимально мобилизовать имеющиеся ресурсы и осуществлять постоянную оценку эффективности их использования, а также вести работу по привлечению дополнительных источников финансирования.

Заявка Узбекистана в Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией Подготовлена и отправлена в 2003 году в 3 раунде подачи заявок Одобрена Правлением Глобального фонда в январе 2004 года Одобрено финансирование на первые два года в размере более 5 миллионов долларов США Основной реципиент, то есть получатель средств – Республиканский центр СПИД Минздрава Республики Узбекистан

Три задачи, направленные на изменение поведения и отношений, обеспечение лучшего доступа к лечению и уходу, созданию более благоприятной среды для профилактики СПИДа. Первая задача. Проведение эффективных профилактических программ среди уязвимых групп (ПИН, МСМ, КСР, молодежь и заключенные) Вторая задача: Обеспечение доступа к лечению людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в частности предоставление высокоактивного антиретровирусного лечения (ВАРТ) Третья задача: Реформирование законодательства в отношении уязвимых групп населения и Людей, живущих с ВИЧ/СПИДом

Основные проблемы и недостатки существующий системы контроля и оценки или так называемой системы Мониторинга и оценки (МиО) Все еще много пробелов в текущей практике сбора данных – например, поведенческие исследования; связывание данных эпидемиологических и поведенческих исследований; Отсутствие обзора и координации исследований; Существует большой опыт, но он недостаточно используется или не берется за основу; Отсутствие общих стандартов в отношении сбора данных МиО; Отсутствие общей программы исследований; Данные собираются для «папок», но нет обратной связи; Целевое (стратегическое) использование информации для усовершенствования политики и управленческих решений осуществляется главным образом международными НПО и донорами.

Требования к эффективной системе МиО Национальная система МиО должна строится на существующих структурах и опыте Необходимо наличие центрального правительственного органа координации МиО Обеспечение всестороннего фокуса на: сборе данных, анализе, отчетности и распределении информации и стратегическом использовании данных Приоритет создания потенциала; использование существующего опыта Установление четких связей между партнерами; определить роли и ответственность Создание Национальной базы данных, связывающей все соответствующие МиО на национальном уровне Обеспечение стратегического использования данных МиО политика и практика Должно быть выделено достаточное количество средств

систематический сбор, анализ и интерпретация полученных данных и распространение информации фокусируется на группах риска формы поведения, способствующих заражению ВИЧ инфекциях ассоциированных с ВИЧ Методология дозорного эпиднадзора за ВИЧ Источник: WHO/CDS/CSR/EDC/2000.5, UNAIDS/00.03ER, Второе поколение эпидемиологического надзора за ВИЧ: следующее десятилетие

Дозорный эпиднадзор за ВИЧ Повторное проведение перекрестных исследований по распространению ВИЧ в отобранных группах населения и выбранных местах. Тенденции распространения ВИЧ инфекции отслеживаются при помощи мониторинга по группам, местам или участкам.

Внедрение эпиднадзора в Узбекистане: мульти-секторальный подход Привлечены государственные и негосударственные институты Используются межведомственные отношения (МЗ, МВД) Привлечены специалисты из разных областей здравоохранения (центры СПИД, КВД, наркологическая служба и т.д.)

Внедрение эпиднадзора в Узбекистане: определение дозорных групп –Потребители инъекционных наркотиков (ПИН) –Пациенты с ИППП –Заключенные –Работники коммерческого секса –Мужчины, имеющие сексуальные отношения с другими мужчинами –Пациентки женских консультаций –Группа «проводников»

Внедрение эпиднадзора в Узбекистане : определение дозорных территорий в Узбекистане 5 областей: 12 млн (48% от населения Узбекистана)