Реализация запланированных изменений в образовательный процесс МОУ Бортницкая нш- д/с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация запланированных изменений в образовательной системе МОУ«Краснохолмская средняя общеобразовательная школа 1» в условиях введения ФГОС НОО Сергеева.
Advertisements

Муниципальная Гаврилово-Посадская средняя общеобразовательная школа 2 Подготовка школы к переходу на новые федеральные государственные образовательные.
МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОУ СОШ 13 В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
Проблемы реализации основной образовательной программы З. А. Кокарева.
О подготовке к переходу на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
Мониторинг готовности МОУ ООШ п. Красное Знамя к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Проектирование учебного курса на основе примерной рабочей программы ФГОС НОО.
ФГОС: изменения в деятельности участников образовательного процесса Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего.
Создание организационных условий для успешного введения ФГОС в школе ОБЛАСТНАЯ АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ.
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
«О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования.
Отчет выполнения Плана действий («дорожной карты») по обеспечению введения ФГОС ДО в году МБДОУ детский сад 7 р.п. Переяславка Маковецкая Ольга Александровна.
Пакет нормативных актов по введению ФГОС нового поколения Презентация к выступлению на педагогическом совете школы Разработала заместитель директора по.
Основная образовательная программа начального общего образования как механизм реализации требований ФГОС НОО Черемисина В. Г., к.п.н., заведующая кафедрой.
ПОДГОТОВИЛИ:ТРОФИМОВА А.А. МАРЧЕНКО Е.В. Выполнение программ ФГОС НОО за I полугодие уч.г. в первых классах МБОУ СОШ 3.
Внесение изменений в Устав общеобразовательного учреждения в соответствии с ФГОС общего образования Солодкова М.И., первый проректор ГОУ ДПО.
План подготовки ОУ к введению ФГОС НОО. Февраль - Март ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Анализ нормативно - правовой базы ОУ, необходимой для внедрения ФГОС.
Транксрипт:

Реализация запланированных изменений в образовательный процесс МОУ Бортницкая нш- д/с

Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования привело к перестройке организации образовательного процесса. Изменились функциональные обязанности участников образовательного процесса. Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования привело к перестройке организации образовательного процесса. Изменились функциональные обязанности участников образовательного процесса. В соответствии с требованиями ФГОС НОО в МОУ Бортницкая н ш- д/с разработана образовательная программа НОО, рабочие программы по предметам, создана оптимизационная модель внеурочной деятельности, внесены изменения в локальные акты, Устав МОУ, приобретено учебное компьютерное оборудование для ведения образовательного процесса. В соответствии с требованиями ФГОС НОО в МОУ Бортницкая н ш- д/с разработана образовательная программа НОО, рабочие программы по предметам, создана оптимизационная модель внеурочной деятельности, внесены изменения в локальные акты, Устав МОУ, приобретено учебное компьютерное оборудование для ведения образовательного процесса. При приеме обучающихся в 1 класс в МОУ Бортницкая нш-д/с была организована стартовая диагностика готовности детей к обучению. При приеме обучающихся в 1 класс в МОУ Бортницкая нш-д/с была организована стартовая диагностика готовности детей к обучению.

Она показала, что дети находятся на среднем уровне готовности к школе. С родителями первоклассников состоялось родительское собрание. Родители ознакомились с изменениями,произошедшими в образовательном процессе, познакомились с системой накопительной оценки, с объектами контроля достижений обучающихся, с формированием « Портфолио», с родителями заключен трехсторонний договор. Она показала, что дети находятся на среднем уровне готовности к школе. С родителями первоклассников состоялось родительское собрание. Родители ознакомились с изменениями,произошедшими в образовательном процессе, познакомились с системой накопительной оценки, с объектами контроля достижений обучающихся, с формированием « Портфолио», с родителями заключен трехсторонний договор. Классным руководителем осуществляется воспитательная работа с классным коллективом и родителями, для этого ведется « Тетрадь классного руководителя»,где имеется раздел психолого-педагогическая характеристика класса, изучение состава семей, разработано расписание внеурочной деятельности, согласованное с родителями первоклассников. Классным руководителем осуществляется воспитательная работа с классным коллективом и родителями, для этого ведется « Тетрадь классного руководителя»,где имеется раздел психолого-педагогическая характеристика класса, изучение состава семей, разработано расписание внеурочной деятельности, согласованное с родителями первоклассников.

Материально-техническая база МОУ Бортницкая нш-д/с При введении новых образовательных стандартов необходимо развитие материально-технической базы. Для учебного процесса в ОУ было приобретено компьютерное оборудование. При введении новых образовательных стандартов необходимо развитие материально-технической базы. Для учебного процесса в ОУ было приобретено компьютерное оборудование. Выполнен косметический ремонт учебного помещения. ремонт учебного помещения. Приобретены учебные комплекты для первоклассников. Приобретены учебные комплекты для первоклассников.

В МОУ имеется кабинет с компьютером для выхода в интернет. В МОУ имеется кабинет с компьютером для выхода в интернет.

Для занятий физкультурой имеется спортивный зал( оборудование спортзала будет постепенно пополняться), а также спортивная площадка. Для занятий физкультурой имеется спортивный зал( оборудование спортзала будет постепенно пополняться), а также спортивная площадка.

Питание обучающихся осуществляется в отдельном приспособленном помещении. В кабинете здоровья можно отдохнуть и поиграть. Питание обучающихся осуществляется в отдельном приспособленном помещении. В кабинете здоровья можно отдохнуть и поиграть.

Построение образовательного процесса в МОУ Бортницкая нш-д/с В малокомплектной школе сложилась своя специфика построения образовательного процесса. Это в основном самостоятельная работа учащихся, а также работа в паре, микрогруппе и проверка, обсуждение выполнения намеченной работы, на что и нацелены сейчас образовательные стандарты нового поколения, где большое значение уделяется активному самостоятельному поиску решения поставленной задачи, выбору информационных ресурсов, групповой работе. В малокомплектной школе сложилась своя специфика построения образовательного процесса. Это в основном самостоятельная работа учащихся, а также работа в паре, микрогруппе и проверка, обсуждение выполнения намеченной работы, на что и нацелены сейчас образовательные стандарты нового поколения, где большое значение уделяется активному самостоятельному поиску решения поставленной задачи, выбору информационных ресурсов, групповой работе.

У первоклассников учебная деятельность начинается с адаптационного периода, который длится 3-5 недель. У наших первоклассников адаптационный период длился около трех недель, за это время они успели привыкнуть к школе, это объясняется тем, что на протяжении нескольких лет успешно ведется работа по преемственности, дошкольников знакомят с режимом дня, с основными помещениями МОУ. Уровень тревожности не наблюдался, дети активны, как в урочной так и в неурочной деятельности. У первоклассников учебная деятельность начинается с адаптационного периода, который длится 3-5 недель. У наших первоклассников адаптационный период длился около трех недель, за это время они успели привыкнуть к школе, это объясняется тем, что на протяжении нескольких лет успешно ведется работа по преемственности, дошкольников знакомят с режимом дня, с основными помещениями МОУ. Уровень тревожности не наблюдался, дети активны, как в урочной так и в неурочной деятельности.

Организацию учебного процесса можно рассмотреть на примере отдельно взятого урока математики. Для обучающихся 3 и 4 классов в начале урока организовывается самостоятельная работа в виде устных вычислений, заданий на смекалку, а также детям предлагается а также детям предлагается самостоятельно сформулировать тему самостоятельно сформулировать тему данного урока, попытаться разобраться данного урока, попытаться разобраться в ней с помощью заданий в учебнике. в ней с помощью заданий в учебнике. В это время учитель организовывает В это время учитель организовывает работу с 1 классом, в ходе работы работу с 1 классом, в ходе работы с иллюстрационным материалом дети учатся постановке учебной задачи дети учатся постановке учебной задачи по теме данного урока, выясняют по теме данного урока, выясняют способы действия для ее решения, способы действия для ее решения, а за тем наступает время а за тем наступает время для самостоятельной работы. Не препятствуется взаимопомощь Не препятствуется взаимопомощь и взаимопроверка, идет приобщение и взаимопроверка, идет приобщение к самоконтролю. Учитель переходит к самоконтролю. Учитель переходит к коллективной проверке выполненной работы к коллективной проверке выполненной работы обучающимися 3, 4 класса. После чего, снова возвращается к первоклассникам, организовывается коллективное обсуждение выполненного, коллективное обсуждение выполненного, дети учатся давать оценку своей деятельности. дети учатся давать оценку своей деятельности.

Оптимизационная модель внеурочной деятельности Внеурочная деятельность Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. По согласованию с родителями первоклассников модель первоклассников модель внеурочной деятельности представлена в виде трех кружков. Это кружок « Здоровячек» ( 2 часа в неделю), « Русские народные игры»( 2 часа в неделю), « Русские народные игры»( 2 часа в неделю), « Занимательная математика» ( 1 час в неделю). « Занимательная математика» ( 1 час в неделю). Занятия проводятся в школе. Учебная деятельность первоклассников оканчивается в 12ч. 35мин. На отдых оканчивается в 12ч. 35мин. На отдых от занятий отводится час, в течение которого дети занимаются в течение которого дети занимаются в кабинете здоровья игровой деятельностью, в кабинете здоровья игровой деятельностью, полдничают. полдничают.

Внеурочная деятельность начинается согласно составленному расписанию. По каждой кружковой деятельности разработана рабочая программа. Внеурочная деятельность начинается согласно составленному расписанию. По каждой кружковой деятельности разработана рабочая программа. Прогулка на свежем «Занимательная На экскурсии Воздухе математика»