Мой любимый писатель Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) Выполнила: ученица 8 класса МОУ «ООШ с.Раевка» Рангулова Виктория Руководитель: Степанова Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В селе Тарханы Пензенской губернии, имении бабушки будущего поэта Е.Арсеньевой. Здесь прошли детские годы поэта. Он рано потерял мать (умерла в 1817,
Advertisements

Жизнь и творчество Лермонтова Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург. В.И.Чемодурова учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ.
Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург. Юлия Логинова, Гимранов Булат, Хуснутдинов Ильдар. 9 А класс Школа 31.
Жизнь и творчество Лермонтова Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Жизнь и творчество Лермонтова.
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова ( ) Поэт, прозаик, драматург.
Миссия Лермонтова – одна из глубочайших загадок нашей культуры Д. Андреев.
на тему: «Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова». Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург. Родился в ночь с 2 на 3 октября (14 -
ПОДГОТОВИЛА КУКУШКИНА АНАСТАСИЯ УЧЕНИЦА 9 «Ш» КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 31 Михаил Юрьевич Лермонтов.
Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова Подготовил ученик 9Ш класса МОУ СОШ 31 Великого Новгорода Максимов Дмитрий.
Лермонтов Михаил Юревич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Лермонтов родился в дождливой ночью со 2 на 3 октября 1814 года в Москве. Умер 15 июля 1841 года.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова
Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой. Мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После.
Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова Выполнила ученица 8 класса Борисовская Олеся МБОУ ООШ имени Н,Д.Серова с.Юнгеровка.
Жизнь и творчество Лермонтова Михаила Юрьевича. Выполнили: Выполнили: Тимофеева Нэлли Тимофеева Нэлли Саратова Вероника Саратова Вероника 10 класс Б 10.
Лермонтов Михаил Юрьевич.. Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) – русский поэт. Родился М.Ю.Лермонтов в семье офицера, воспитывался.
Транксрипт:

Мой любимый писатель Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Выполнила: ученица 8 класса МОУ «ООШ с.Раевка» Рангулова Виктория Руководитель: Степанова Н.А.

Потому что очень люблю "Бородино".. Это одно из стихотворений, которое сопровождает меня с детства. Вспомню его – и настроение улучшается Почему … ? В своем стихотворении «Бородино» Лермонтов воспевает смелых, отважных, готовые бороться за свободу людей. Это стихотворение написано в 1837 году, к 25-летию Бородинской битвы. «Бородино» – это лирическое стихотворение. Главное в нем – не изображение хода битвы, а раскрытие мыслей и чувств простых солдат, отстоявших родину от врага, размышления поэта о значении Бородинской битвы и роли простого народа, о судьбе личности и возможности единения ее с народом, о том, что такое настоящие люди. Какой ценой добывается слава родине и о многом другом.

Жизнь и творчество В селе Тарханы Пензенской губернии, имении бабушки будущего поэта Е.Арсеньевой. Здесь прошли детские годы поэта. Он рано потерял мать (умерла в 1817, в возрасте 21 года) и вырос в разлуке с отцом. Бабушка делала все для единственного, обожаемого внука, не жалея денег на учителей и гувернеров. Он получил прекрасное домашнее образование: с детства свободно владел французским и немецким языком, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на флейте, фортепиано и скрипке). Не много о нём.

В 1827 бабушка привезла внука в Москву, чтобы продолжить его образование. 1 сентября 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в Московский университетский благородный пансион, одно из лучших учебных заведений России. Получает гуманитарное образование, которое пополняет самостоятельным чтением. В пансионе пишет стихи, очень рано осознав, что поэзия - его призвание. В эти годы испытывает влияние поэзии Байрона и пишет несколько "байронических поэм" ("Черкесы", "Кавказский пленник", "Корсар", "Преступник", "Олег", "Два брата"); в 1829 задумывает поэму "Демон", над которой будет работать почти до конца жизни. Продолжение учебы

По окончании Школы в 1834 произведен из юнкеров в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка, стоявшего в Царском Селе. Однако большую часть жизни Лермонтов проводит в Петербурге, впервые почувствовав себя свободным. Его наблюдения за жизнью светского общества легли в основу драмы "Маскарад" (1835), которую он задумывал так: "Комедия, вроде "Горя от ума", резкая критика на современные нравы". Убедившись, что "Маскарад" не протащить сквозь театральную цензуру, возвращается к прозе: начинает роман - "Княгиня Лиговская", в котором впервые появляется имя Печорина. Автобиографические моменты романа связаны с Варенькой Лопухиной, глубокое чувство к которой всю жизнь не оставляло поэта. Известие о гибели А.Пушкина потрясло Лермонтова и на следующий же день он пишет стихотворение "На смерть поэта", а через неделю - заключительные 16 строк этого стихотворения, которое сразу сделало его известным, переписывалось и заучивалось наизусть. 3 марта 1837 поэт был арестован по делу "о непозволительных стихах". Сидя под арестом, пишет несколько стихотворений: "Узник", "Сосед", "Молитва", "Желанье". Лермонтов был переведен из гвардии в Нижегородский драгунский полк и 1 апреля отправился из Петербурга на Кавказ. Направляясь в свою первую ссылку, он на месяц задержался в Москве, которая готовилась к большому торжеству - 25-летию Бородинского сражения. Самое интересное…

Во время кавказской ссылки познакомился с декабристами, тоже отбывавшими здесь ссылку, а с поэтом А.Одоевским даже подружился. Почти все, что создал Лермонтов в период между двумя ссылками, так или иначе связано с Кавказом. Кавказские темы и образы нашли широкое отражение в его творчестве: в лирике и в поэмах, романе "Герой нашего времени" (1838). Они запечатлены и в многочисленных зарисовках и картинах Лермонтова,-одаренного живописца. Ссылка в Кавказ

В январе 1838 приезжает в Петербург, так как хлопоты бабушки и ходатайство В.Жуковского увенчались успехом, и поэт был переведен в Гродненский полк, расположенный недалеко от Новгорода. Около месяца прожил в Петербурге, каждый день бывая в театре, был у Жуковского, которому отдал поэму "Тамбовская казначейша", вскоре опубликованную в "Современнике". В результате дальнейших ходатайств Лермонтов был переведен в свой прежний гусарский полк, стоявший в Царском Селе. Тогда же появилась без имени автора, не пропущенного цензурой, "Песня про царя Ивана Васильевича..."

До своего последнего свидания в Пятигорске Мартынов и Лермонтов были близкими друзьями. Дружба между ними завязалась еще в юнкерском училище. Несмотря на продолжительные и частые разлуки, приятелям удалось сохранить добрые отношения. Известно, что в 1840 году, во время пребывания в Москве, поэт часто навещал семью Мартынова. В это время сам Николай Соломонович служил на Кавказе. Когда Михаил Юрьевич приехал в Пятигорск и узнал, что Мартынов находится тут же, то с удовольствием предвкушал встречу с давним товарищем. Это было 13 мая 1841 года. Ровно через два месяца (13 июля) Лермонтов погиб на дуэли. Смерть Поэта

Список используемых источников