Проблемы и пути модернизации медико- социальной помощи детям с психическими расстройствами в условиях инклюзивного образования Шалимов В.Ф. доктор медицинских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приоритеты и проблемы взаимодействия организаций здравоохранения и образования в оказании помощи детям с пограничными психическими расстройствами Шалимов.
Advertisements

Основные понятия и принципы психолого-педагогического сопровождения. Их «применимость» к задачам инклюзивного образования Радионова К.В. зам.директора.
Быкова Марина Борисовна, заведующий ЦПМПК. Ст. 2 дается понятие обучающегося с ограниченными возможностями здоровья как физического лица, имеющего недостатки.
Особенности организации обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов в Федеральном законе от –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Деятельность психолого-медико-педагогических комиссии на территории Красноярского края Руководитель центральной психолого-медико- педагогической комиссии.
Комплексное сопровождение ребенка с ОВЗ в условиях реализации инклюзивного образования.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Россия Первые инклюзивные образовательные учреждения появились в России на рубеже 1980 – 1990 гг. В Москве в 1991 году по инициативе московского Центра.
Чернова Надежда Владимировна заместитель директора по УР МАОУ «СОШ 2» г. Колпашево.
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Учитель-логопед ТПМПК Кислинг Л.Р.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Индивидуальная программа реабилитации ребенка- инвалида(ИПР).Проблемы формирования раздела психоло-педагогической реабилитации. ФКУ «Главное бюро МСЭ по.
Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
Психолого- педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному.
«Вопросы совершенствования деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи: нормативное регулирование. Осуществление функций.
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
Транксрипт:

Проблемы и пути модернизации медико- социальной помощи детям с психическими расстройствами в условиях инклюзивного образования Шалимов В.Ф. доктор медицинских наук, руководитель отделения социальной психиатрии детей и подростков ФГБУ «ФМИЦПН» Минздрава России им. В. П.Сербского г. Москва

Конвенция От имени Российской Федерации 24 сентября 2008 года в штаб-квартире ООН в рамках «договорного мероприятия» 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, приуроченного к 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека Министром иностранных дел С.В. Лавровым подписана Конвенция о правах инвалидов.

Федеральный закон об образовании от 26 декабря 2012 года Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе П.27: «Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей»

Федеральный закон об образовании от 26 декабря 2012 года (Статья 2, пункт 16) «Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) считается физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико- педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий»

Особые образовательные потребности (Цит. Лубовский В.И.) « Актуальные и потенциальные возможности (энергетические, когнитивные и эмоционально-волевые, включая мотивационные), которые проявляет ребенок с недостатками развития, отвечая на требования новых условий, т. е. овладевая новыми умениями, навыками и знаниями»

Эпидемиологические исследования Анализ первичной обращаемости к психиатру детей и подростков, направленных в Центры психолого-медико- социального сопровождения (ЦПМСС) показал, что риск школьной дезадаптации увеличился за 15 лет более чем в 4 раза, причем в 75% случаев были обнаружены пограничные психические нарушения

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ППР СРЕДИ ДЕТЕЙ СО ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИЕЙ

Охрана здоровья обучающихся В п.4 ст.41 Федерального закона от N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от ) четко указано, что при реализации образовательных программ организации, осуществляющие образовательную деятельность, создают условия для охраны здоровья обучающихся

Основные препятствия в организации полноценной профилактической и реабилитационной помощи детям с ОВЗ непринятие психиатрической помощи в общественном сознании; ведомственная несогласованность деятельности органов здравоохранения, образования и социальной службы по оказании медико-социальной помощи детям с пограничными психическими расстройствами; низкая методологическая и методическая подготовка детских психиатров и врачей-педиатров, осуществляющих лечебно- профилактическую помощь детям в образовательных учреждениях специального вида (типа), что в значительной степени связано с отсутствием межведомственного организационно-методического Центра по подготовке специалистов для работы с такими детьми; разобщенность взаимодействия специалистов разного профиля

Основные препятствия в организации полноценной профилактической и реабилитационной помощи детям с ОВЗ Закон об образовании не дал четкого нормативного определения «лицо с ограниченными возможностями здоровья»; Закон об образовании не содержат четкого механизма обеспечения инклюзивного образования и предоставления образовательных и медицинским услуг конкретным категориям детей с ОВЗ; Положения законодательства не регулируют вопросы взаимодействия государственных органов медико-социальной экспертизы (МСЭ) с ПМПК при разработке образовательного маршрута детей с инвалидностью или с ОВЗ в рамках индивидуальных программ реабилитации

Моделью предусмотрены: активное участие детского психиатра в психолого-медико- педагогическом сопровождении; организация оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту обучения ребенка (ст. 10 «доступность и качество медицинской помощи» Федерального закона от 21 ноября 2011 года 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»); методическое обеспечение междисциплинарного взаимодействия детского психиатра, возрастного и школьного психолога, дефектолога, педагога-психолога

Многоосевая диагностика пограничных психических расстройств Уровень индивидуального возрастного психического развития Психопатологический синдромальный анализ Соотношение симптомов повреждения, недоразвития, и функциональных динамических изменений Динамика психопатологических симптомов и возрастного психического развития ребенка Типологические варианты пограничных психических расстройств

Требования к модели медико-социальной помощи детям с ППР в структуре образовательных учреждений Первичная квалификация психических расстройств и нарушений поведения, которая осуществляется детским психиатром. Использование методов детской клинической и социальной психиатрии в консультативно-диагностическом и коррекционно-реабилитационном процессе в течение всего периода пребывания ребенка в образовательном учреждении. Клинико-диагностическая оценка психических расстройств и нарушений поведения, ориентированная на психосоциальную реабилитацию ребенка и прогноз его социальной адаптации. Модульный принцип дифференцированных социально-терапевтических программ с учетом результатов многоосевой диагностики.

Модель медико-социальной помощи детям с ППР ГОУ компенсирующего вида ПМПК ПМПК Межведомственный координационный совет совет Модуль диагностика- диагностика- консультативный консультативный Модульспецифическоймедико-социальнойпомощи Модульнеспецифическоймедико-социальнойпомощи Модульвоспитательно-образовательный Психолого-медико-педагогический консилиум

Алгоритм консультативно-диагностической деятельности и дифференцированных терапевтических мер Коррекционно-реабилитационная программа для детей с ППР строится по модульному принципу В каждом модуле выделены специфические объекты коррекционно- реабилитационной работы и социотерапевтического воздействия Коррекционно-реабилитационной программы соответствуют ведущему типу ППР и состоянию сформированности психических функций Для всех типов ППР рекомендован модуль неспецифической лечебно- оздоровительной помощи При этом для каждого типа ППР разработаны модули специального лечебно-оздоровительного воздействия

Школьная адаптация выпускников образовательного учреждения компенсирующего вида в результате реализации модели медико-социальной помощи

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!