Антон Павлович Чехов родился в г. Таганроге 17 (29) января 1860 г. Отец Павел Егорович Чехов имел в Таганроге бакалейную лавку, будучи купцом 3-й гильдии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Павлович Чехов. Родился - 17 января 1860 года, Таганрог. Отец - Павел Егорович Чехов, купец третьей гильдии. Мать - Евгения Яковлевна Чехова.
Advertisements

Антон Павлович Чехов Выполнил работу: Бадов Кирилл Ученик 5 класса В Средней школы 99.
Автор Романенко Галина Борисовна, учитель русского языка и литературы ГОУСОШ 604, Санкт-Петербург Презентация к уроку «Этапы биографии и творчества А.П.
Чехов Антон Павлович.
150 лет со дня рождения А.П.ЧЕХОВА. Антон Павлович ЧЕХОВ 29 января 1860 года- 15 июля 1904 года.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов родился в городе Таганроге 17 января в 1860 году, а умер 2 июля в 1904 году в Южной Германии в городе.
Презентация по литературе «Биография и творчество А.П. Чехова»
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов – великий прозаик и драматург. Он родился 17/29 января 1860 г. в городе Таганроге в купеческой.
«Герои времени» в рассказах Чехова Материалы к размышлению.
Родился:29 января 1860 г. Русский писатель, прозаик, драматург. Общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской.
Антон Павлович Чехов. Работу выполнила ученица 10 класса Мосензова Любовь.
Антон Павлович Чехов ( ). Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года. Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. В 8 лет, после.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Жизнь и творчество 5literatura.net.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). I. Таганрог( ) Дом Дом на Полицейской улице, на Полицейской улице, где родился где родился А.П.Чехов А.П.Чехов.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). А.П. Чехов родился 17 января 1860 г. в Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки г.г. - учеба.
Антон Павлович Чехов ( ) 155-летию писателя посвящается.
Презентация "Жизнь и творчество А.П.Чехова"
Байгулова Тамара Геннадьевна, литература, 6 класс.
Родился 17 января 1860 г. в Таганроге в купеческой семье, со строгими правилами воспитания. С детских лет Чехов помогал отцу в лавке.
Транксрипт:

Антон Павлович Чехов родился в г. Таганроге 17 (29) января 1860 г. Отец Павел Егорович Чехов имел в Таганроге бакалейную лавку, будучи купцом 3-й гильдии. Дети в семье Чеховых воспитывались в строгости, бездельничать никому не дозволялось. Помимо учебы в гимназии, они иногда замещали отца в лавке. Мать Евгения Яковлевна жила исключительно жизнью детей и мужа. В 1876 году семья Чеховых переезжает в Москву. В 1879 году Антон Павлович поступает на медицинский факультет Московского университета. В 1880 году в журнале «Стрекоза» появляется его первое печатное произведение. С этого времени начинается литературная деятельность А. П. Чехова. Пишет в основном в жанре короткого рассказа, юморески, сценки, подписываясь псевдонимом Антоша Чехонте или Человек без селезенки. В 1884 году вышла первая книга театральных рассказов Чехова «Сказки Мельпомены». После окончания университета Чехов начинает практику уездного врача в Воскресенске. Появляются такие рассказы как «Беглец», «Хирургия». Затем Чехов работает в Звенигороде, временно заведуя больницей. Появляются темы для таких рассказов, как «Мертвое тело», «На вскрытии», «Сирена». С весны 1885 года семья Чеховых приезжает в усадьбу Бабкино, неподалеку от Воскресенска, к своим хорошим знакомым и надолго остается там. Это наилучшим образом отразилось на творчестве Антона Павловича. Антон Павлович Чехов родился в г. Таганроге 17 (29) января 1860 г. Отец Павел Егорович Чехов имел в Таганроге бакалейную лавку, будучи купцом 3-й гильдии. Дети в семье Чеховых воспитывались в строгости, бездельничать никому не дозволялось. Помимо учебы в гимназии, они иногда замещали отца в лавке. Мать Евгения Яковлевна жила исключительно жизнью детей и мужа. В 1876 году семья Чеховых переезжает в Москву. В 1879 году Антон Павлович поступает на медицинский факультет Московского университета. В 1880 году в журнале «Стрекоза» появляется его первое печатное произведение. С этого времени начинается литературная деятельность А. П. Чехова. Пишет в основном в жанре короткого рассказа, юморески, сценки, подписываясь псевдонимом Антоша Чехонте или Человек без селезенки. В 1884 году вышла первая книга театральных рассказов Чехова «Сказки Мельпомены». После окончания университета Чехов начинает практику уездного врача в Воскресенске. Появляются такие рассказы как «Беглец», «Хирургия». Затем Чехов работает в Звенигороде, временно заведуя больницей. Появляются темы для таких рассказов, как «Мертвое тело», «На вскрытии», «Сирена». С весны 1885 года семья Чеховых приезжает в усадьбу Бабкино, неподалеку от Воскресенска, к своим хорошим знакомым и надолго остается там. Это наилучшим образом отразилось на творчестве Антона Павловича.

В 1886 году Чехов получает приглашение на работу от знаменитого издателя А.С. Суворина в газете «Новое время». Сборники произведений этого времени «Пестрые рассказы» (1886 г.), «Невинные речи» (1887 г.). С началом регулярного сотрудничества с газетой Чехов отказывается от псевдонима и подписывается полным именем. В 1887 году ставится первая пьеса Чехова «Иванов». Чехова заметили, драматургия и замысел пьесы оказались новыми и интересными. Началась официальная драматургическая деятельность писателя. В 1888 году семья Чеховых поселяется на Луке Харьковской губернии, на даче помещиков Линтваревых. Смерть брата Николая летом 1889 года сильно подействовала на Чехова, он, вскоре после похорон, уезжает из Луки, начинает собираться за границу, но оказывается в Одессе. После Одессы Чехов едет в Ялту, им овладевает депрессия. В 1888 году по решению Академии наук писатель получает половинную Пушкинскую премию за третий сборник рассказов «В сумерках». Несмотря на всё возрастающую известность и огромные литературные успехи, Чехов недоволен собой, он стремится не к славе, а к созидательной деятельности. В 1886 году Чехов получает приглашение на работу от знаменитого издателя А.С. Суворина в газете «Новое время». Сборники произведений этого времени «Пестрые рассказы» (1886 г.), «Невинные речи» (1887 г.). С началом регулярного сотрудничества с газетой Чехов отказывается от псевдонима и подписывается полным именем. В 1887 году ставится первая пьеса Чехова «Иванов». Чехова заметили, драматургия и замысел пьесы оказались новыми и интересными. Началась официальная драматургическая деятельность писателя. В 1888 году семья Чеховых поселяется на Луке Харьковской губернии, на даче помещиков Линтваревых. Смерть брата Николая летом 1889 года сильно подействовала на Чехова, он, вскоре после похорон, уезжает из Луки, начинает собираться за границу, но оказывается в Одессе. После Одессы Чехов едет в Ялту, им овладевает депрессия. В 1888 году по решению Академии наук писатель получает половинную Пушкинскую премию за третий сборник рассказов «В сумерках». Несмотря на всё возрастающую известность и огромные литературные успехи, Чехов недоволен собой, он стремится не к славе, а к созидательной деятельности.

В 1890 году Чехов отправляется в Сибирь, чтобы затем посетить остров Сахалин - место ссылки осужденных на каторгу. Путешествие по сибирским рекам и дорогам писатель во всей полноте отобразил в очерках «По Сибири». Подвижническая работа была проведена Чеховым на Сахалине. Он произвел перепись населения острова, составив около 10 тысяч статистических карточек. Было собрано огромное количество документального материала о труде, быте сахалинских каторжников и местных жителей, о тюремных начальниках и чиновничьем произволе. Чехов посещал тюрьмы, подробно изучал их техническое и санитарное состояние, встречался и беседовал со множеством людей. После возвращения с Сахалина Чехов систематизировал свои записи и написал книгу «Остров Сахалин». Это произведение вызвало огромный резонанс в России. Через некоторое время появляются очерковые записки «Из Сибири», а также такие произведения, как «Гусев», «Бабы», «В ссылке», «Рассказ неизвестного человека», «Убийство». Позже Чехов отправляется в Европу и посещает Вену, Болонью, Венецию, от которой Чехов приходит в восторг, а также Флоренцию, Рим, Неаполь, Ниццу, Монте-Карло, Париж. В 1891/92 годах часть средней полосы России и Поволжья из-за неурожая и засухи переживала сильнейший голод. Чехов организует сбор пожертвований в пользу голодающих Нижегородской и Воронежской губерний, сам дважды выезжает туда. В 1890 году Чехов отправляется в Сибирь, чтобы затем посетить остров Сахалин - место ссылки осужденных на каторгу. Путешествие по сибирским рекам и дорогам писатель во всей полноте отобразил в очерках «По Сибири». Подвижническая работа была проведена Чеховым на Сахалине. Он произвел перепись населения острова, составив около 10 тысяч статистических карточек. Было собрано огромное количество документального материала о труде, быте сахалинских каторжников и местных жителей, о тюремных начальниках и чиновничьем произволе. Чехов посещал тюрьмы, подробно изучал их техническое и санитарное состояние, встречался и беседовал со множеством людей. После возвращения с Сахалина Чехов систематизировал свои записи и написал книгу «Остров Сахалин». Это произведение вызвало огромный резонанс в России. Через некоторое время появляются очерковые записки «Из Сибири», а также такие произведения, как «Гусев», «Бабы», «В ссылке», «Рассказ неизвестного человека», «Убийство». Позже Чехов отправляется в Европу и посещает Вену, Болонью, Венецию, от которой Чехов приходит в восторг, а также Флоренцию, Рим, Неаполь, Ниццу, Монте-Карло, Париж. В 1891/92 годах часть средней полосы России и Поволжья из-за неурожая и засухи переживала сильнейший голод. Чехов организует сбор пожертвований в пользу голодающих Нижегородской и Воронежской губерний, сам дважды выезжает туда.

В 1892 году Чехов покупает имение в Мелихово. Начинается время активной творческой и общественной деятельности писателя. Во время холерной эпидемии Чехов работает земским врачом, обслуживает 25 деревень. Открывает на свои средства в Мелихове медицинский пункт, строит три школы для крестьянских детей, колокольню и пожарный сарай, участвует в прокладке шоссейной дороги на Лопасню, добивается открытия почты и телеграфа. Кроме того, организует посадку тысячи вишневых деревьев, засевает голые лесные участки лиственницами, вязами, кленами, соснами и дубами. В Мелихове Чехову приходит идея создания общественной библиотеки в родном Таганроге. Писатель жертвует туда более 2-х тысяч томов собственных книг, среди которых немало уникальных изданий с автографами музейной ценности. Впоследствии Чехов постоянно отсылает в библиотеку закупаемые им книги. В 1896 году на сцене петербургского Александрийского театра состоялась премьера пьесы, но спектакль не имел успеха. Чехов очень тяжело переживал неудачную постановку. В 1898 году "Чайка" была поставлена на сцене Московского Художественного театра и шла с непрекращающимся успехом. Вообще же, в мелиховский период ( г.г.) созданы: «Палата б», «Человек в футляре», «Бабье царство», «Случай из практики», «Ионыч», «Крыжовник», «Мужики», «На подводе», «Новая дача», «По делам службы», повесть «Три года», пьесы «Чайка», «Дядя Ваня». Именно в эти годы Чеховым написано свыше полутора тысяч писем к различным адресатам. В 1892 году Чехов покупает имение в Мелихово. Начинается время активной творческой и общественной деятельности писателя. Во время холерной эпидемии Чехов работает земским врачом, обслуживает 25 деревень. Открывает на свои средства в Мелихове медицинский пункт, строит три школы для крестьянских детей, колокольню и пожарный сарай, участвует в прокладке шоссейной дороги на Лопасню, добивается открытия почты и телеграфа. Кроме того, организует посадку тысячи вишневых деревьев, засевает голые лесные участки лиственницами, вязами, кленами, соснами и дубами. В Мелихове Чехову приходит идея создания общественной библиотеки в родном Таганроге. Писатель жертвует туда более 2-х тысяч томов собственных книг, среди которых немало уникальных изданий с автографами музейной ценности. Впоследствии Чехов постоянно отсылает в библиотеку закупаемые им книги. В 1896 году на сцене петербургского Александрийского театра состоялась премьера пьесы, но спектакль не имел успеха. Чехов очень тяжело переживал неудачную постановку. В 1898 году "Чайка" была поставлена на сцене Московского Художественного театра и шла с непрекращающимся успехом. Вообще же, в мелиховский период ( г.г.) созданы: «Палата б», «Человек в футляре», «Бабье царство», «Случай из практики», «Ионыч», «Крыжовник», «Мужики», «На подводе», «Новая дача», «По делам службы», повесть «Три года», пьесы «Чайка», «Дядя Ваня». Именно в эти годы Чеховым написано свыше полутора тысяч писем к различным адресатам.

Информация представлена по материалам сайта

Соловьев (Андреевич), Евг. Очерки по истории русской литературы XIX века / Евг. Соловьев (Андреевич). – С.-Петербург : Типография А. Е. Колпинского (Конная ул., д. 3-5), – С Прижизненное издание Соловьев (Андреевич), Евг. Очерки по истории русской литературы XIX века / Евг. Соловьев (Андреевич). – С.-Петербург : Типография А. Е. Колпинского (Конная ул., д. 3-5), – С Прижизненное издание Титульный лист издания Эпиграф на титульном листе

Титульный лист издания Волжский. Очерки о Чехове/ Волжский. – С.-Петербург : Типография М. М. Стасюлевича, В. О., 5 л., 28, – 180 с. Содерж.: I. Конфликт идеала и действительности; II. Власть обыденщины; III Равнодушные люди; IV. Беспокойные и нудные; V. Параллели; VI. Мужики Прижизненное издание Волжский. Очерки о Чехове/ Волжский. – С.-Петербург : Типография М. М. Стасюлевича, В. О., 5 л., 28, – 180 с. Содерж.: I. Конфликт идеала и действительности; II. Власть обыденщины; III Равнодушные люди; IV. Беспокойные и нудные; V. Параллели; VI. Мужики Прижизненное издание

Есть ли у Г. А. Чехова идеалы?: «Палата 6». «Рассказ неизвестного человека» // Сочинения А. Скабичевскаго: критические этюды, публицистические очерки, литературные характеристики : с портретом автора, гравированным в Лейпциге Геданом, по фотографии Ю. Штейнберга. В 2-х т. Т. 2. – 3-е изд. Ф. Павленкова. – С.-Петербург : Типография Ю. Н. Эрлих (Садовая, 9), – С Прижизненное издание Есть ли у Г. А. Чехова идеалы?: «Палата 6». «Рассказ неизвестного человека» // Сочинения А. Скабичевскаго: критические этюды, публицистические очерки, литературные характеристики : с портретом автора, гравированным в Лейпциге Геданом, по фотографии Ю. Штейнберга. В 2-х т. Т. 2. – 3-е изд. Ф. Павленкова. – С.-Петербург : Типография Ю. Н. Эрлих (Садовая, 9), – С Прижизненное издание Титульный лист издания

Балталон, Ц. Пособие для литературных бесед и письменных работ: вопросы для изучения произведений Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Гоголя, Гончарова, Тургенева, гр. Л. Н. Толстого, Островского, гр. А. К. Толстого, Достоевского, Чехова, Короленко, Гомера, Софокла, Шекспира, Гете, Мольера / Ц. Балталон. – Изд. 5-е, значительно доп. - Москва : Товарищество типографии А. И. Мамонтова (Леонтьевский переулок, д. 5), – С Титульный лист издания Эпиграф на титульном листе

Чуковский, К. От Чехова до наших дней: литературные портреты и характеристики / К. Чуковский. – Изд. 2- е, доп. – СПб. : Т-во Издательское бюро, – 244 с. Титульный лист издания

А. П. Чехов : сборник статей. – Москва : Типография Русского Товарищества печатн. и издат. дела (Чистые пруды, Мыльников пер., собст. дом), – 182 с. Титульный лист издания Обложка издания

Памяти Чехова // Колотоновская, Е. А. Критические этюды / Е. А. Колотоновская. – С.-Петербург : Типо- литография О-ва «Самообразование» (Забалканский просп., д. 75), – С Титульный лист издания

Антон Павлович Чехов // Короленко, В. Г. Полное собрание сочинений. Т. 1 / В. Г. Короленко. – С.-Петербург : Издание Т-ва А. Ф. Маркса в С.-Петербурге, – С Титульный лист издания

Измайлов, А. Чехов Биографический набросок / А. Измайлов. – Москва : Типография Т-ва И. Д. Сытина (Пятницкая ул., свой дом), с.

Письма А. П. Чехова / под ред. М. П. Чеховой. Том II ( ) с иллюстрациями. – Изд-е 2-е, испр. и доп. – Москва : Т-во «Книгоиздательство писателей в Москве», [б.г.]. – 490 с. Титульный лист издания

Полное собрание сочинений Ант. П. Чехова : с двумя портретами – при I и XVII томах. Т. 21. – 2-е изд. – С.-Петербург : Издание Т-ва А. Ф. Маркс (Измайл. просп., 29), [ ].

Полное собрание сочинений Ант. П. Чехова : с приложением портрета Антона Чехова. Т. 7. – Изд. 2-е. – С.-Петербург : Издание А. Ф. Маркса (Измайл. просп., 29), – 210 с. – (Прил. к журн. «Нива» на 1903 г.). Прижизненное издание Титульный лист издания

Полное собрание сочинений Ант. П. Чехова : с критико- биографическим очерком и портретом А. П. Чехова. Т. 20. – Петроград : Литературно- издательский отдел Комиссариата Народного Просвещения, – 176 с. Эпиграф на титульном листе

Чехов, А. П. Забытое и несобранное / А. П. Чехов ; сост. А. И. Роскин. – Москва : Издательство ЦК ВКП(б) «Правда», – 48 с.

При подготовки выставки использованы фотографии и портреты А. П. Чехова, представленные в открытом доступе в Интернет