Современные родители – какие они? Тактика и стратегия взаимодействия в условиях реализации ФГОС ДО (Детский сад и семья в контексте изменений дошкольного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г. Подписан Президентом РФ В. В. Путиным 29 декабря 2012 г. Утвержден.
Advertisements

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
ЧАСТЬ 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
Структура документа I.Введение II. Семейная политика детствосбережения III.Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная.
ПРОЕКТ «ИЗУЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО)» Выполнила: старший воспитатель.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 Красносельского района Санкт-Петербурга Адрес: , Санкт-Петербург,
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации ( Минобрнауки.
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский Сад 292 Кировского района Волгограда» Образовательная Программа в соответствии с ФГОС дошкольного.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 46» Ленинского района г. Саратова Рабочая программа по образовательным областям: социально-коммуникативное.
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 24» СОВЕТСКОГО.
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; - обеспечение равных возможностей полноценного.
Взаимодействие ДОО и семьи в контексте реализации ФГОС дошкольного образования.
Целевой раздел ООП ДО. Целевой раздел включает : Пояснительная записка Планируемые результаты.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА «СОЛНЫШКО» С.МУСОРКА ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Описание основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ ДС 52.
Реализация ФГОС ДО в практике работы дошкольного образовательного учреждения. Выполнил: старший воспитатель Детский сад 264 ОАО «РЖД» Куликова Лариса Ильясовна.
Транксрипт:

Современные родители – какие они? Тактика и стратегия взаимодействия в условиях реализации ФГОС ДО (Детский сад и семья в контексте изменений дошкольного образования) © Захарова Т.Н., доцент кафедры дошкольного образования ГОАУ ЯО ИРО

Результаты исследования «Семья и родительство в современной России» (Институт социологии РАН, руководитель исследования – доктор социологических наук, заведующий сектором прикладных и оперативных исследований М. Ф. Черныш)

Портрет современного родительства (негативные тенденции): характеризуются снижением числа зарегистрированных браков, повышением уровня разводов, растущими настроениями осознанной бездетности, бегством от брака, родительства вообще и ответственного, в особенности, повышением возраста матери при рождении первого ребенка, женщины чаще рассматривают детей, как необходимость, как часть биологической программы, без реализации которой жизнь нельзя считать сложившейся, более высокая рождаемость в наименее благополучных слоях населения вполне возможно является результатом стимула, создаваемого проектом «Материнский капитал». поиск оптимальных стратегий совмещения своих профессиональных и родительских ролей плюрализация супружеских отношений и родительства, трансформации затрагивают не только отношения между супругами/партнерами, но и родительско-детские отношения

Условно разделяют традиционное и современное родительство

В отличие от традиционного современное родительство непосредственно не связано с браком и кровно- родственными отношениями между родителями и детьми. Его наполняют новые ценности, такие как стремление к самореализации, взаимопониманию и доверительным отношениям между детьми и родителями. Содержание родительских ролей перестает быть гендерной-маркированным, приобретает договорной характер, включает многообразие поведенческих и ценностных образцов, связанных с личными предпочтениями, а также с классовыми, этническими и культурными различиями.

Родительство становится объединяющей идеей, вокруг которой возникает сложное информационное поле, где за потребителя ответственного родителя конкурируют эксперты, психологи, педагоги, врачи, реклама, глянцевые журналы, товаропроизводители, специализированные издания

Все эти информационные источники предписывают как стать правильным родителем, как заботиться о ребенке, как развивать и воспитывать его, учитывая его потребности

Нормативное родительство «сознательное родительство» «осознанное родительство» «ответственное родительство» «компетентное родительство» «просвещенное родительство» «естественное родительство»

Для современного ответственного родительства характерны: рефлексия, сознательный выбор не только потребительских товаров и услуг, но и моделей воспитания, ценностей, вокруг которых формируются детско-родительские отношения. личная ответственность родителей, как желание обеспечить ребенку максимально комфортную среду для физического, интеллектуального и психологического развития

Современное ответственное родительство можно рассматривать как новый тип солидарности, возникающий на основе не только осознания, но и готовности принять ответственность за благополучие как своего, так и чужого ребенка. Этот новый тип солидарности основан на осознании общих проблем, идей и идеологий родительства. Он носит проблемный характер, когда общность возникает для решения какой-то конкретной задачи, связанной, например, с обустройством детской площадки и др.

Неэффективность социальной и семейной политики становится фактором формирования гражданской позиции родителей, связанной с осознанием общих проблем и возможностей их совместного решения. Родители ищут кооперации друг с другом, готовы к благотворительности и оказанию взаимопомощи

Ассоциации родителей могут иметь разную степень институционализации: от зарегистрированных НКО до неформальных групп по интересам; разную тематическую направленность: группы, объединяющие приверженцев разных методик воспитания и ухода за детьми; разную степень виртуализации: от групп, построенных на преимущественно реальном общении, до Интернет-сообществ и форумов.

Можно выделить два основных типа поддержки в таких сообществах: эмоциональную и информационную. 1. Эмоциональная поддержка связана с потребностью разделения собственного опыта и одобрения своих действий от других участников, имеющих опыт переживания подобных проблем. 2. Обмен информацией и практическим знанием применительно к каждой конкретной проблемной ситуации, в которой оказываются родители, представляет второй тип поддержки.

«Папа-школа» (г. Санкт- Петербург) является уникальной площадкой, где мужчины могут не только социализироваться в новой родительской роли, но и обсуждать самые разные вопросы, связанные с водительством и семейными отношениями. «Папа-группы» это некий мужской клуб, отличающийся тем, что в нем мужчины имеют возможность, не боясь близкого окружения, поделиться своими мыслями, страхами и сомнениями по поводу своего отцовства.

«Мама-клуб» объединение молодых мам и место общения, реализация потребности общаться с единомышленниками молодыми мамами на темы, связанные с водительством, уходом и заботой о ребенке, проблемами совмещения материнства и карьеры

Создание среды, дружественной семье рассматривается как благоустройство дворовых территорий, увеличение зон семейного отдыха с учетом потребностей детей разного возраста и развитие доступной инфраструктуры для занятий спортом, возможность получить квалифицированную поддержку в вопросах брака и семьи

Современные родители высказывают желание участвовать в работе родительских сообществ и общественных движений

«Культура родительства» выстраивание отношений между самими родителями, между старшим и младшим поколениями семьи, понимание особенностей проявлений любви и заботы, организации домашнего быта, творческого преобразования домашней среды и уклада жизни дома, создания и консервации семейных традиций, обогащения культурного кругозора и форм совместного досуга, формирование потребности попечения о собственном здоровье и здоровье ребенка, начиная с периода подготовки к беременности и деторождению, выбора модели репродуктивного поведения, специфики взаимодействия с социальными институтами и их представителями и др.

Стратегия и тактика взаимодействия с семьей в современных условиях

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», в п о создании благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром; в п об обеспечении психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. В п о создании условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на годы» Она определяет основные направления и задачи госполитики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации. Последние базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права. Нацстратегию планируется реализовывать по следующим основным направлениям: семейная политика детство сбережения; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность несовершеннолетних; здравоохранение и правосудие, дружественные к ребенку; равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства, и пр.

Методологическая основа ФГОС дошкольного образования Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского: «…в процессе культурного развития складываются новые высшие исторически возникающие формы и способы деятельности – высшие психические функции (мышление в понятиях, разумная речь, логическая память, произвольное внимание и др.)…» «…высшие психические функции имеют своим источником сотрудничество и обучение….» «…общение ребенка со взрослым выступает в качестве важнейшего условия психического развития…»

Новые формы взаимодействия с семьей ….. …….обсудим?

Приглашаем к сотрудничеству!