Оценка и отметка: виды и функции Составлена: замдиректора по УВР Катасоновой С.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка состояния - сравнивает детей друг с другом ; отражает реальные результаты уровня обученности Оценка состояния - сравнивает детей друг с другом.
Advertisements

Оценивании знаний, умений и навыков в общеобразовательной школе.
ПРОБЛЕМА ШКОЛЬНОЙ ОТМЕТКИ, или как объективно оценить уровень знаний учащегося Томилова Н.В. МОУ СОШ 47 г Барабинска.
МОУ СОШ п.Комсомольский ПРОЦЕСС ОЦЕНИВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Модернизация системы оценивания учебных достижений учащихся в современных условиях.
Значение контроля и оценки знаний обучающихся.. Под оценкой понимается процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемые человеком; отметка.
Контрольно-оценочная деятельность в практике работы учителя русского языка и литературы «Тот, кого я учу, это, прежде всего, живой человек, ребенок, а.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
Исследовательская работа по внедрению рейтинговой системы контроля и оценки качества знаний учащихся на уроках по математики. Преподавателя математики.
Тема: Виды и функции контроля на уроках истории и обществознания. Автор: учитель истории и обществознания Новаковская О.А.
РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА
Школьная оценка: сегодня и завтра. Педагогический Совет ноябрь 2010 г.
Урок как педагогический феномен. Урок должен быть пронизан творчеством и вместе с тем оставаться уроком. С.И.Гессен.
Современные технологии оценивания знаний учащихся.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной.
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ МОУ «СОШ18» г.Балаково Учитель немецкого языка Котунова М.Н
ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ. «Человек, который работает, нуждается в определенном отношении к тому, что он делает, испытывает.
© Фокина Лидия Петровна Презентацию подготовила Лаврова Ирина Александровна заместитель директора по УВР и учитель начальных классов ГБОУ школы 595.
Индивидуализация и дифференциация при оценивании знаний, умений и навыков учащихся на разных этапах урока.
Формирование навыков эффективной подготовки и проведения тестирования в начальной школе на основе использования современных форм контроля за уровнем знаний.
Транксрипт:

Оценка и отметка: виды и функции Составлена: замдиректора по УВР Катасоновой С.И.

Оценка или отметка «Тот, кого я учу, - это прежде всего живой человек, ребенок и только потом – ученик. Оценка, которую я ставлю ему, - это не только измеритель его знаний, но, и прежде всего мое отношение к нему как к человеку». Сухомлинский В.А.

Терминологический словарь Оценивать – устанавливать степень, уровень, качество чего-либо. В педагогике – взаимодействие педагога с учащимися, в результате которого появляется отметка либо оценка, или и то и другое. Оценивать – устанавливать степень, уровень, качество чего-либо. В педагогике – взаимодействие педагога с учащимися, в результате которого появляется отметка либо оценка, или и то и другое. Отметка – цифра, количество баллов, которые являются следствием оценивания деятельности учеников. Это обозначение знаний учащихся. Отметка – цифра, количество баллов, которые являются следствием оценивания деятельности учеников. Это обозначение знаний учащихся. Оценка – мнение об уровне, значении чего-нибудь. В узком смысле это вербальная или невербальная реакция учителя, которыми он оценивает деятельность учеников. В широком смысле – отметка и сопровождающие ее ситуативные оценки. Оценка – мнение об уровне, значении чего-нибудь. В узком смысле это вербальная или невербальная реакция учителя, которыми он оценивает деятельность учеников. В широком смысле – отметка и сопровождающие ее ситуативные оценки.

Классификация ситуативных оценок Парциальные (ситуативные) оценки Положительные оценки: Согласие Одобрение Ободрение Отрицательные оценки: Замечание Порицание Отрицание Упрек Угроза Нотация Неопределенные оценки: «Спасибо, садись» «Возможно»

Виды оценок и их функции

Оценка состояния – оценка, позволяющая сравнить знания, умения и навыки ученика с нормативами и со знаниями, умениями и навыками других учеников. Оценка развития – оценка, выставляемая за позитивное изменение состояния знаний, умений и навыков ученика в сравнении с их прежним состоянием. Оценка состояния – оценка, позволяющая сравнить знания, умения и навыки ученика с нормативами и со знаниями, умениями и навыками других учеников. Оценка развития – оценка, выставляемая за позитивное изменение состояния знаний, умений и навыков ученика в сравнении с их прежним состоянием. Что фиксирует Развивающи й эффект Оценка состояния Состояние ребенка Сравнивает детей друг с другом и с нормативами Не стимулирует стремление к развитию Отражает реальные результаты уровня обученности Оценка развития Изменение состояние ребенка Не сравнивает детей друг с другом, а сравнивает каждого с ним же вчерашним Стимулирует стремление к развитию Может не отражать реальных результатов уровня обученности учеников с разным уровнем способностей

Вычитательная оценка – это оценка знаний, умений и навыков ученика, предполагающая полное усвоение этих знаний, умений и навыков и не предоставляющая ученику права выбора выполняемого задания Накопительная (кумулятивная) оценка – это оценка знаний, умений и навыков ученика, предполагающая выбор учеником определенного количества заданий из большего количества предлагаемого Что фиксирует Право выбора и учет индивидуальности Вычитательная оценка Пробелы в знаниях, умениях и навыках Не предоставляет ученику права выбора задания и не учитывает его индивидуальность Контролирует весь объем обязательных знаний Накопительная оценка Наличие знаний, умений и навыков Предоставляет ученику права выбора задания и не учитывает его индивидуальность Оставляет без контроля пробелы в знаниях

Статичная – это оценка знаний, умений и навыков ученика, выставляемая один раз и не предполагающая возможности пересдать на более высокий балл. Динамичная оценка – это оценка знаний, умений и навыков ученика, предполагающая возможность пересдачи и повышения оценки. Что фиксирует Развивающий эффект и учет индивидуальности Статичная оценка Состояние ребенка Не стимулирует стремление к развитию и не учитывает индивидуальность ученика Способствует своевременному продвижению ученика в развитии Динамич- ная оценка Изменения состояния ребенка Стимулирует стремление к развитию и учитывает индивидуальность ученика Позволяет ученику «расхолаживаться» и «откладывать на завтра»

Текущая оценка – оценка, выставляемая ученику за освоение единичного (фрагментарного, элементарного) знания, умения или навыка. Обязательная оценка – оценка, выставляемая ученику обязательно. Добровольная оценка – оценка, выставляемая ученику по желанию или по его просьбе. Оценка базового уровня – оценка знаний умений и навыков ученика, входящих в государственный образовательный стандарт. Оценка повышенного уровня – это оценка знаний умений и навыков ученика, выходящих за пределы государственного образовательного стандарта.

Функции оценки Диагности- ческая Обуча- ющая Развива- ющая Воспиты- вающая Стимули- рующая К орректи- рующая

Диагностическая функция Измерение усвоения учащимися учебного материала, определение объемов усвоенного материала и глубины понимания Измерение усвоения учащимися учебного материала, определение объемов усвоенного материала и глубины понимания

Обучающая функция Определение, насколько при контроле наблюдается прирост знаний, умений и навыков Определение, насколько при контроле наблюдается прирост знаний, умений и навыков

Развивающая функция Определение, насколько присутствует прирост психических операций в определении психических процессов. Определение, насколько присутствует прирост психических операций в определении психических процессов.

Воспитывающая функция Определение, насколько реализуется процесс принятия, стабилизации и устойчивости изучаемого учебного материала, норм контроля Определение, насколько реализуется процесс принятия, стабилизации и устойчивости изучаемого учебного материала, норм контроля

Стимулирующая функция Определяется тем, насколько ученик готовится к каждому уроку, насколько активен во время опроса, насколько сформирована мотивация для занятий предметом Определяется тем, насколько ученик готовится к каждому уроку, насколько активен во время опроса, насколько сформирована мотивация для занятий предметом

Корректирующая функция Процесс оценивания должен исправлять, поправлять поведение ученика и учителя, если их поведение не соответствует требованиям учебного процесса Процесс оценивания должен исправлять, поправлять поведение ученика и учителя, если их поведение не соответствует требованиям учебного процесса

Результаты диагностики учащихся Отношение учащихся к оценке (отметке)