Презентация по истории На тему «Гражданская война в Китае» Выполнила студентка группы И-13-1 Голубева Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тестовые задания по истории Индии вопросы. Как называлась национальная партия Китая? 1) НСДАПК 2) Гоминьдан 3) КПК.
Advertisements

Революционное движение в Европе и Азии после Первой мировой войны Всеобщая история 9 класс Учитель: Куран Е.В.
Страны Азии в гг. 9, 11 класс. Вопросы 1.Успехи модернизации в Турции. 2.Новый путь Монголии. 3.Китай: от революции к освободительной войне. 4.Освободительное.
Образование КНР
КНР в период строительства основ социализма Реформы в период строительства основ социализма, ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ.
План урока 1.Китай после Синхайской революции. 2.Революция в Китае г.г. 3.Борьба Чан Кайши с коммунистами. 4.Махатма Ганди и его идеи. 5.Антиколониальное.
Синьхайская революция Ссылки к основной презентации.
Развитие Китая в конце XX – в начале XXI вв.
1917 (1917 г. в истории России). Основные события 1917 г.: Февральская революция Свержение самодержавия Период двоевластия Октябрьская революция Установление.
1917 (1917 г. в истории России). Основные события 1917 г.: Февральская революция Свержение самодержавия Период двоевластия Октябрьская революция Установление.
ЗАВЕРШЕНИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ПЛАН УРОКА 1.Освобождение стран Восточной Европы. 2. Открытие второго фронта. 3. Капитуляция Германии. 4. Капитуляция.
Октябрьская революция – это событие в мировой истории можно встретить под разными названиями: Великая Октябрьская Социалистическая революция Октябрьское.
Февральская революция 1917г. Переход власти к партии большевиков 9 Класс Баушева Н.П.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Монголия в течение двух веков находилась под властью маньчжуров, была окраиной огромной Цинской империи. Основное население Монголии составляли кочевники-скотоводы.
НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА ПРОТИВ ЯПОНСКИХ АГРЕССОРОВ (Zhōngguó kàngrì zhànzhēng) ( )
ПОЛИТИКА МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ 1953 – 1964 гг..
Становление Белорусской национальной государственности Выполнила Артемчук Ксения 2016 г. «Мозырский государственный университет им. И.П.Шамякина Преподаватель:
Презентация Беляевой Л. Е., учителя МОУ Мышкинской СОШ 2010 г.
ВИКТОРИНА Вопросы и ответы викторины. 1.Когда началась война с Японией на Дальнем Востоке? (19 августа 1945 года) 2.Когда и на какие города Японии были.
Транксрипт:

Презентация по истории На тему «Гражданская война в Китае» Выполнила студентка группы И-13-1 Голубева Виктория

В 1917 году в России произошла Великая Октябрьская революция, было создано первое социалистическое государство.

1 июля 1821 года при поддержке советской России в одной из школ французского района Шанхая около 10 китайцев объявили о создании коммунистической партии, в руководстве которой во главе стоял Мао Цзэдун.

1925 год.Смерть Сунь Ятсена(рак)

Новый лидер Гоминьдана Чан Кайши был яростным националистом и с недоверием относился к коммунистам.

1929 год Чан Кайши захватил Шанхай,после захвата в городе Наньчан вспыхнуло восстание.

В основном силы коммунистов были сосредоточены в провинции Цзянси.

Мао Цзедун- сын хунаньского крестьянина верил в революцию, поддерживаемую крестьянами- самым многочисленным и бесправным сословием в Китае даже после свержения империалистического строя.

После событий в Шанхае в 1927 году Мао приступил к формированию рабоче- крестьянской армии в городе Чанша, которую поднял на восстание осеннего урожая на стыке провинции Хунани и Цзянси под лозунгом «Ни одного зерна помещику из нового урожая»

1 сентября 1931 года была официально утверждена КСР и временное Советское правительство, которое возглавил Мао Цзэдун. В 1939 году Чан Кайши направил миллионную армию на уничтожение Компартии и опорных баз.

Японско-Китайская война продолжалась 8 лет и закончилась в 1945,когда 2 атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки. В августе 1945 года на мирных переговорах с коммунистами Чан Кайши отказался включать их в правительство.

В 1946 году Чан Кайши отдал приказ о всеобщем наступлении на освобождение от японцев районов. Зимой 1949 года НОА вступила в Шанхай. Чан Кайши бежал на Тайвань.

1 октября 1949 года Мао Цзэдун провозгласил о создании Китайской Народной Республики.