Десерты разных стран мира

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВАФЛЯ Ва́фля. Слово заимствовано из немецкого языка. Выпекается из взбитого жидкого теста в специальных формах. Тесто состоит из муки, яиц, сахара и сливок.
Advertisements

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХОЛОДНЫХ И ГОРЯЧИХ ДЕСЕРТОВ Автор:.
Блюда для десерта. Сладкие блюда завершают любой прием пищи, поэтому их еще называют десертными. Они украшают стол, но требуют умелого оформления. Для.
Презентация на тему: виды десертных кремов Презентация на тему: виды десертных кремов Подготовила Студентка гр. ТП-31 Горощенко Анна проверилаПреподаватель.
Мучные кондитерские изделия. Мучным кондитерским изделием, называется, «выпеченный пищевой продукт или изделие, содержащее в своем составе выпеченный.
Кондитерские изделия – это излюбленная населением продукция, без которой не обходиться ни одно торжество, они дарят радость и придают людям силы.
Кондитерская фирма «Корона» существует на самарском рынке с 2010 года. Мы производим стандартные торты на каждый день, элитные и эксклюзивные торты на.
На 2порции понадобиться: 200г клубники, 200г апельсинов, 200г бананов, 200г киви, 200г сахарного песка Приготовление: Клубнику тщательно помойте, засыпьте.
Роль десертов при составлении меню для банкета Автор Таранец Татьяна группа С-310 Руководитель Швечихина Т.Н.
Десерты Азербайджана. Пирожные со сливками. Ингредиенты: Тесто: 150 г. сахара 1/2 пакетика ванильного сахара 200 г. сливочного масла 250 г. муки 3 яйца.
ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ. отделочные полуфабрикаты Крема Желе Цукаты Фрукты Помада Глазурь Мастика Марципан Карамель Различные посыпки Шоколад.
Замороженные торты и пироги премиального качества Central Asia Beer.
Десерты из мороженого ПОРОШКОВЫЕ ДЕСЕРТЫ 2 Мороженое является любимым освежающим кондитерским изделием, которое в основном используется в жаркую погоду.
Французская кухня Капп Татьяна KK12-KV Teko 2 Французская кухня Две основные ветви региональная народная и изысканная аристократическая. К.
Брауни(brownie) Один из самых популярных десертов в мире брауни был придуман в 1893 году на кухне легендарного отеля Palmer House в Чикаго. Этот пирог.
Осенние десерты. Автор проекта: Пауесова Надежда Ивановна, мастер, преподаватель ГОУ НПО «Профессиональный лицей 31» Профессия: «Повар - кондитер» проект.
Торты –Выполнила ученица Чолпонова Сезимай 3 Д класс Школа 25 г. Томск Руковадитель: Гречнева Е.Е.
1 Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды, оставить на 1 час. 2 Печенье пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. 3 Масло растопить.
Примеры фруктовых и ягодных десертов Презентация Кошелева Александра 7-2 класс.
ФИОРФИОРЕ ЛА ГЛАССА Полуфабрикат для профессионального использования. Использование: Приготовление миндальных полуфабрикатов, печений, в т.ч. печенья «Макарун»,
Транксрипт:

Подготовил ученик 7 «А» класса Какойло Владимир

ЦЕЛЬ В мире существует множество десертов о которых мы не знаем. Сегодня я расскажу Вам про них!

Штрудель Штрудель- немецкое мучное блюдо в виде рулета из скрученного трубкой листового теста с различной начинкой.

Торт на пиве "Гиннес" Это классический Ирландский шоколадный торт с хорошей плотной, но мягкой текстурой, приятно влажный внутри и очень насыщенно- шоколадный. Но темное пиво придает вкусу этого десерта легкую, элегантную горьковатую ноту и делает его своеобразным.

Тулумба Изделие из пресного теста, порезанного на небольшие кусочки длиной до 5 см. Заготовки в виде трубочек или цилиндров обжаривают до золотистого цвета, после чего поливают сладким сиропом. Готовому блюду дают полностью остыть и лишь потом ставят на стол. Родина Македония.

Пахлава Популярное кондитерское изделие из слоённого теста с орехами в сиропе, широко распространённое в кухнях восточных народов.

Цукаты из кактусов Кондитерские изделия, сделанные из кактусов. Их здесь сушат, словно цукаты, из семян делают муку для выпечки, а цветы кактусов засахаривают и подают в виде изысканного лакомства. Родина- Латинская Америка.

Торт Павлова, Австралия и Новая Зеландия Торт-безе со свежими фруктами. Изготавливается из безе, взбитых сливок, верхний слой из ягод или кусочков тропических фруктов.

Чурчхела Эта традиционная грузинская сладость, готовится на основе фруктового сока, загущенного с мукой, в который погружаются нанизанные на нитке орехи.

Шоколадная пиньята Подача этого десерта в ресторанах столь же красочна, как и само блюдо. Сначала официант на столе заказавшего пиньяту рисует замысловатые узоры ярко-красным сиропом из брусники и ярко-желтым соусом из мускатной тыквы. После этого он разбивает большие шоколадные шары, из которых феерично разлетаются конфеты, булочки, сахарная вата и другие сладкие сюрпризы, которые находились внутри. Родина- Чикаго.

Традиционный пудинг Родина- Лос-Анджелес. Этот странный десерт был придуман около трех лет назад одним американским артистом- юмористом, объединившим в одном торте три своих самых любимых пирога: тыквенный, яблочный и вишневый. Все три пирога в сливочной глазури выпекаются в виде одного пряничного торта больших размеров.

Тирамису Итальянский многослойный десерт, в состав которого входят следующие ингредиенты: сыр маскарпоне, кофе, куриные яйца, сахар и печенье савоярди. Как правило, десерт припудривают какао- порошком.

Чизкейк Родина- США. Блюдо представляющее собой серосодержащий десерт от творожной запеканки до пирожного суфле.

"Золотой торт Султана" Приготовление торта длится 3 дня, а подготовка к нему – целых 2 года! Ровно столько времени необходимо для маринования айвы, инжира, груши, абрикоса в ямайском роме – начинки для торта. В торт добавляется очень редкая ваниль, произрастающая в Полинезии, затем все посыпается черными трюфелями, после чего десерт покрывается съедобным 24- каратным золотом в виде хлопьев. Блюдом, в котором подают "Золотой торт Султана", служит серебряная коробка с золотой печатью. Родина- Стамбул.

Торт "Cherpumple" Родина- Лос-Анджелес. Этот странный десерт был придуман около трех лет назад одним американским артистом-юмористом, объединившим в одном торте три своих самых любимых пирога: тыквенный, яблочный и вишневый. Все три пирога в сливочной глазури выпекаются в виде одного пряничного торта больших размеров.