«Введение в историю Донецкого края» 5 класс Урок по теме: «С чего все начиналось… Донбасс в древности» Презентация Костенко Н.В. учителя истории Гусельщиковской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по краеведению Замай А.А., учителя истории.
Advertisements

Дон в X-XII веках. Печенеги и половцы.. Печенеги В X в. обширные пространства степей на правобережье Дона заселили новые кочевые племена- печенеги, пришедшие.
Учитель географии Гусельщиковской ОШ І - ІІІ ступеней Логвинова Е. А.
Презентация разработана учителем английского языка Гусельщиковской ОШ І-ІІІ ступеней администрации Новоазовского района Ткачёвой А.А.
Целью нашей работы является изучения изменения топонимов как свидетельств фактов жизни и быта различных народов и культур на территории современной ЕАО.
Древние государства на территории нашей страны. Греческие колонии в Северном Причерноморье Ольвия, Херсонес, Танаис, Пантикапей, Керчь, Феодосия Материковая.
Восточные славяне Урок истории в 6 кл. Учитель: Куран Е.В.
Кочевые племена на территории России в 3-10 веках.
1.Что означают понятия: Быт Вервь Вече Народное ополчение Нравы Язычество.
Древними жителями лесного севера от Балтийского моря от Балтийского моря До Уральских гор были финноугорские племена. чудьмерявесьмурома В лесах на северо-западе.
Общая характеристика и археологические памятники эпохи бронзы.
Великая Булгария. Аварский каганат. ПЛЕМЕНА БОЛГАР НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ. Вместе с гуннами на северный Кавказ явились и тюркоязычные племена болгар. В русских.
КИМАКСКИЙ КАГАНАТ (конец IX начало XI вв.) История средневекового Казахстана 7 класс 2014 год.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – Подготовиться к контрольной работе. Повторить все понятия и даты к главам 1, 2, 3.
Введение в предмет «История России». План изучения новой темы: 1.Ч то такое «История России». 2.П ериодизация истории России. 3.О сновные источники знаний.
ТЫЩЕНКО СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ ИСТРИИ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, КУБАНОВЕДЕНИЯ МБОУ СОШ 29 станица Петровская Славянский район 2014.
Исторические корни славян Цель: ?. План: 1.Точки зрения прародины славян. 2. Нашествия на славян извне. 3.Появление восточных славян. 4. Великое переселение.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Повторить даты и понятия раздела 3.
ДРЕВНЕЙШИЕ НАРОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ. ПЛАН УРОКА 1. Предки людей на терр-и России 2. Народы, населявшие терр-ю России в древности А. Греки Б. Скифы.
Выполнили: Кыдырали А. Мухитова М. Проверила: Соловьева И.А.
Транксрипт:

«Введение в историю Донецкого края» 5 класс Урок по теме: «С чего все начиналось… Донбасс в древности» Презентация Костенко Н.В. учителя истории Гусельщиковской ОШ І – ІІІ ступеней

Рекомендации по использованию учебной презентации Данная презентация разработана для сопровождения урока истории в 5 классе по теме «С чего все начиналось… Донбасс в древности» в рамках темы «О чем повествует история Донбасса » (по учебной программе Введение в историю Донецкого края: 5 кл.: программа для общеобразоват. организаций / сост. Пестрецов В.В., Кожемяка О.Л. ; ДИППО. – Донецк: Истоки, ) в форме наглядного мультимедийного пособия. Целью презентации является эффективная организация познавательного процесса на уроке, содействие углублению представления учащихся о истории родного края. На этапе закрепления учебного материала учащиеся смогут проверить свои знания, вспомнить и закрепить изученную информацию.

Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и занятиями кочевых племен, которые заселяли территорию нашего края; развивать умения обучающихся приобретать новые знания, сочетая информацию с рассказа учителя, учебника и исторической карты; воспитывать интерес к изучению истории своей Родины.

Актуализация опорных знаний Беседа 1. Что изображено на этом снимке? 2. Как представленное изображения соотносится с нашим краем?

Изучение нового материала План урока 1. Хазарский каганат. Памятники времен Хазарского каганата и Великой Болгарии. 2. Печенеги на территории Донетчины. 3. Топонимы и гидронимы Донбасса, связанные с турками.

Великая Болгария - государственное образование, которое располагалось в степях между Северным Кавказом, Нижним Доном и Приазовьем. Выдающийся археолог Городцов В.А. в 1901 году проводя раскопки у хутора Зливки Краснолиманского района обнаружил первый праболгарский могильник.

Находки, подтверждающие существование болгар в наших краях, были обнаружены археологами также в районе Зинцевой, Бузинной, Водяной, Безыменной балок, на территории Мариуполя.

Хазары тюркоязычный кочевой народ. В V-VІ вв. они создали свое племенное объединение на территории современного Дагестана. В 671 г. хазары завоевали приазовских болгар и создали сильное, процветающее государство – Хазарский каганат во главе с правителем – каганом, власть которого распространялась на подданных и на покоренные народы.

Вблизи Северского Донца ученые нашли крупное городище времен Хазарского каганата. Предположительно, оно существовало в VІІІ-Х веках. Во время раскопок археологи нашли набор клещей, щипцы, стремена, пряжки. Хазарское жилище – юрта (реконструкция) Часто в захоронениях находили также и оружие, говорившее о доблести и отваге его обладателей.

1. Определите границы Хазарского каганата и направления похода князя Святослава против хазар. 2. Запишите полученную информацию в тетрадь. Работа с картой:

Печенеги – кочевые тюркские племена, впервые упоминаемые в VIII веке. Возглавлял печенегов хан, под руководством которого они постоянно нападали на соседей, захватывали в плен людей, чтобы получить за них выкуп, уводили скот.

В Приазовье печенеги появились около 889 года и обитали тут в районе посёлка Сартана, сёл Орловское, Огородное, Запорожец, Куйбышево около 150 лет. На месте их проживания найдено множество каменных статуй того времени «каменные бабы»: песчаные в селах Ялта и Гусельщиково и гранитные в поселках Мангуш и Октябрьское.

Работа с документом: «Богатырский бой Никиты Кожемяки с печенежским великаном» Задание: используя материал источника, опишите поединок Никиты Кожемяки с печенегом? Какие чувства вызывает у вас это событие?

Топонимы - имя собственные имена, обозначающие название географического объекта. Среди топонимов выделяются ойконимы названия населённых пунктов, гидронимы - названия водных объектов (рек, озёр, морей, заливов, проливов) и др.

То́руки одно из тюркских племён, кочевавших в причерноморских степях в XXIII веках.

Задания для самоконтроля 1. Укажите правильную последовательность заселения нашего края кочевниками. а) торуки, болгары, печенеги, хазары; б) болгары, хазары, печенеги; в) болгары, печенеги, торуки, хазары; г) печенеги, болгары, хазары, торуки. 2. Во время кочевий печенеги жили: а) в землянках, б) в палатках, в) в домах, г) в юртах. 3. В 993 г. во время схватки с печенежским великаном победу одержал русский богатырь: а) Илья Муромец; б) Микула Селянинович; в) Алеша Попович; г) Никита Кожемяка. 4. Установите соответствие между названиями кочевников и временем их существования. 1. Болгары А. 8 – 10 века; 2. торуки Б. 9 – 11 века; 3. печенеги В. 11 век; 4. хазары Г. 6- начало века

Домашнее задание 1. Найдите на карте топонимы, свидетельствующие о пребывании в нашем крае торгов и выпишите их в тетрадь. 2. Творческое задание. Составьте кроссворд или ребус по материалам выученной темы.