Урок-презентация по предмету «Окружающий мир» "Смена дня и ночи"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир, 2 класс. Как может быть на Земле день и ночь одновременно? Какие возникают вопросы? Что такое день и что такое ночь? В чём причина смены.
Advertisements

Земля в космосе. Окружающий мир, 2 класс Урок 11 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 11 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Задание 1 Как называется наука, изучающая небесные тела? изучающая небесные тела?
Когда по телевизору ведут прямую трансляцию матча, то диктор говорит, что в Америке сейчас совсем другое время дня. Сталкивались ли вы с такой ситуацией?
Самыйумный астроном астроном. Вопрос 1 Как называют людей, изучающих небесные тела?
Земля и планеты Солнечной системы Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
Урок окружающего мира Обучающая программа «Школа 2100»
Земля в космосе Презентация к уроку окружающего мира (Образовательная система «Школа 2100», 2 класс)
Движения Земли. Утром солнышко встаёт, Спать ребятам не даёт ! - Ну - ка, детки, подымайтесь, Умывайтесь, одевайтесь В полдень солнышко в зените, У него.
Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все...
Когда мы встречаем Новый год, в разных уголках нашей страны он наступает в разное время. Почему так происходит?
Глобус – модель Земли. Окружающий мир, 2 класс Урок 8 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс», 2012 Урок 8 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Природоведение 5 класс 5 класс Автор презентации Сипкова Нина Семёновна.
Притяжение Земли Окружающий мир, 2 класс. Определяем основной вопрос урока Не может быть. Они там ходят вверх ногами и падают вниз? На другой стороне.
Что такое астрономия? Астрономия – это наука о Вселенной. Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: астрон – звезда, номос – закон.
ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ. s t v Относительность пройденного пути. Относительность траектории. Относительность скорости.
Сообщение о Николае Копернике Показ на «живой» модели. Изображение смены дня и ночи на модели. Изображение смены дня и ночи на модели. Знакомство с видами.
Продолжение формирования представления о звездах, планетах, Солнечной системе. Знакомство с естественным спутником Земли – Луной, ее особенностями.
: Формировать начальные представления о строении Вселенной, движении и развитии планет Солнечной системы.
В необъятных просторах космоса вращается наша Земля.
Транксрипт:

Урок-презентация по предмету «Окружающий мир» Составила учитель начальных классов Гусельщиковской ОШ I-III ступеней ТРАМБАЙ В,С,

Тема урока: «Смена дня и ночи.» Цель: - объяснить смену дня и ночи с вращением земли вокруг своей оси, последовательность событий в течении суток. Оборудование: Таблица «Солнечная система», 2 рисунка изображающих день и ночь,теллурий,глобус,Незнайка,таблички- вчера,сегодня,завтра,сутки 24 часа. 1. Организация детей на работу: Мы продолжаем изучать окружающий нас мир. Сегодня мы поговорим,об удивительном явлении на нашей планете,которое вы наблюдаете каждый день.Точнее в начале дня и в его конце. Это явления мы будем наблюдать на всех планетах солнечной системы и даже на Луне.

НЕЗНАЙКА Наш друг Незнайка изобразил это явление в двух рисунках:

Какие небесные тела изображены на ней?(солнце,планеты) Кто знает,как называется наука о небесных или космических телах?(астрономия) А как называют ученых изучающих небесные тела?(астрономами) Сейчас я узнаю,знаете ли вы,как называются все эти тела и предметы Кто догадался, что он рисовал? Сегодня мы должны выяснить, что происходит в нашей жизни и природе днем, а что ночью? Мы должны выяснить почему происходит смена дня и ночи? Так как на уроке мы будем говорить о многих предметах природы и предметах окружающих нас, то мы должны с вами ВСПОМНИТЬ! очень важные правила и законы их жизни. !Проверка знаний. Таблица «Солнечная система»

Задание от Лены и Миши: Лена и Миша, которые увлекаются астрономией, прислали мне по почте конверт с заданием: - С помощью какого прибора Лена изучает тела Солнечной системы?(телескоп)

-Какие тела входят в солнечную систему?(солнце,планеты,к ним относятся звёзды и Луна)

ВИКТОРИНА: УГАДАЙ НЕБЕСНОЕ ТЕЛО ПО ЕГО ОПИСАНИЮ! Я буду зачитывать описание небесного тела, а вы ребята отвечаете, поднимая руку. 1. Светятся сами и освещают планеты. Они очень большие небесные тела, вокруг них движутся планеты. Они имеют форму шара.(звёзды)

2. Это звезда. Оно светится и освещает планеты.(Солнце)

3. Сами не светятся, а освещаются солнцем и другой звездой. Они большие и движутся Вокруг звёзд и солнца. Имеют форму шара.(планеты) 4. Планета освещена солнцем. Когда на одной стороне день, на другой ночь.(Земля)

5. Спутник Земли движущийся вокруг неё. (Луна)

ПОЕЗД Сейчас представим поезд. Мы сели в поезд и посмотрели в окно. Что же мы увидели?

Что все предметы вокруг движутся. На самом же деле движется поезд. Потому нам и кажется, то движутся дома, деревья, поля, луга и т.д. Это обман зрения. ПТОЛЕМЕЙ Он разработал свою систему мира,в центре которой поместил Землю. Вокруг неподвижной шарообразной Земли по мнению Птолемея движутся: Луна, Солнце и 5 планет, а также сфера неподвижных звёзд. Он как и мы сидящие в поезде, видел движется Солнце (утром встаёт, вечером заходит) движутся Луна и звезды.

На самом же деле движется сама Земля, вместе с Луной, вокруг Солнца. Точно так же движутся предметы вокруг нашего поезда. КОПЕРНИК Николай Коперник создал правильную картину окружающего нас существующего нас мира. Он поместил в центре Солнце, вокруг которого движется Земля и другие планеты.

Давайте вспомним два небесных тела: СОЛНЦЕ-освещающее нашу планету днем ЛУНУ-освещающую нашу планету ночью - Чем они похожи? (освещают Землю) - Каким светом светит Луна?(отраженным солнечным светом) - Что такое Солнце?(звезда, которая светится и освещает планеты) - Что такое Луна?(это естественный спутник Земли) - Ребята, скажите, что я сейчас буду вам перечислять: Большая медведица, Малая медведица, Рак, Лебедь???(это созвездия)

ГЛОБУС - Какую форму имеет наша планета Земля? - Как она вращается? (вокруг Солнца) - А ещё как? (вокруг своей оси)

Мы с вами ходим по земной поверхности, почему мы не падаем в космическое пространство? Какая же сила удерживает нас на поверхности? ЭТО СИЛА ЗЕМНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ. ИСААК НЬЮТОН открыл закон Всемирного тяготения.

Земля притягивает нас, потому мы ходим, движемся, совершаем определённую работу. Если на оторваться от земли и улететь в космос. Сила земного притяжения действовать прекращает и возникает состояние невесомости. Космонавты испытывают невесомость в течении нескольких часов полёта.

Они используют специальные приспособления находясь в невесомости. Легкая одежда, пища в специальных тюбиках, все мелкие предметы на шнурках. ТАБЛИЦА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Ребята, какое большое тело удерживает вблизи себя нашу планету?(Солнце) - Какая сила не даёт нашей планете улететь в космическое пространство?(сила солнечного притяжения)

Вращение нашей планеты вокруг Солнца приводит к смене дня и ночи.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: -Что вы знаете об этих периодах суток? -Наш друг незнайка опять запутался в словах- сегодня, завтра, вчера. -Что они обозначают? -Чем день отличается от ночи?-Какими красками можно их изобразить? РАССКАЗ ПО ТЕЛУРИЮ

Наша Земля, как и все планеты вращается в космическом пространстве. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг воображаемой оси. Лучи Солнца несут нам тепло и свет. Когда Земля поворачивается к Солнцу той стороной, где мы живём, нам кажется,что Солнце поднимается в небе, всходит. Солнечные лучи освещают нашу планету с одной стороны и у нас в это время стоит ДЕНЬ. Земля продолжает вращаться дальше и мы видим, что Солнце проходит по небу и начинает снижаться, а затем скрывается за горизонтом. Это Земля отворачивается при своем вращении от солнечных лучей. Солнце скрывается, становится темно, наступает НОЧЬ. А с другой стороны земного шара день. Требуется 24 часа, т.е СУТКИ., чтобы Земля совершила полный оборот вокруг своей оси. И от одного рассвета до другого проходит 24 часа.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ: - Покажите на таблице, как вращается Земля вокруг Солнца? (против часовой стрелки) - Какое ещё движение она совершает? (вокруг своей оси) - Как называется время полного вращения вокруг оси? (сутки) - Чему равны сутки? (24 часа) - Что значит пословица? «ДЕНЬ И НОЧЬ,СУТКИ ПРОЧЬ.» (сутки включают в себя и день, и ночь.) - Вокруг какой оси вращается Земля? Настоящей или воображаемой? - Сколько оборотов делает Земля за сутки? (один) - Так почему же у нас на планете происходит смена дня и ночи?

Итоги: - Ребята, что нового и интересного вы узнали сегодня из нашей беседы? - Что такое земные сутки? И что это за время-сутки??? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Нарисовать день и ночь.