Антотоновское движение: итоги и уроки Авторы: Полякова Анастасия 10 класс. Титов Иван 10 класс. Титова Татьяна 11 класс. МОУ «Вырубовская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антоновское течение в Тамбовской области Антоновское течение в Тамбовской области ©Foidorova Elena Aleksandorovna, 2008 Автор: Фёдорова Елена Александровна,
Advertisements

Причины восстания: 1.Введение продразвёрстки; 2. Мобилизация в армию; 3. Злоупотребление местных властей; 4. Насильная организация коммун; 5. Навязываемый.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 (С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ) Участие крестьян нашего края в восстании Булавина Подготовил аученица:
Урок истории Тема урока: CCCР в 30-е годы Экономическая система Учитель истории и обществознания Лукьянова Н.А. Слайд 1.
Быть или не быть: демографическая проблема России в XXI веке Выполнила: Самигуллин Ильназ, учениу 10 класса МОУ Нуринерская СОШ, Балтасинский район, РТ.
Автор: Шульц Софья, ученица 4 «А» класса НРМОБУ «ПСОШ 2»
МОУ Ромненская СОШ имени И.А. Гончарова Тема исследования: Герой-современник. Авторы: Работа выполнена от имени учащегося учителем Бардиной Ольгой Павловной.
Гражданская война в России Презентацию выполнила: Ученица 11 «А» класса МОУ СОШ 36 Лазарева Александра Учитель: Салтыкова Наталья Михайловна.
Реферат «Трудный путь к победе» (Великая Отечественная война ) Выполнила: учащаяся 10 «А» класса МОУ СОШ 40 Амелина М.И. Научный руководитель:
Гражданская война в России ( ) -Товарищи,от кого вы бежите? - Солдаты. - Красные или белые? - Солдаты! -Б.Пастернак. Доктор Живаго.
Урок мужества Составила учитель начальных классов Крымшамхалова Ф. С. МКОУ «СОШ 2 СТ.ПРЕГРАДНАЯ»
«Человек на войне». Основные этапы урока: 1. Вступительное слово учителя. 2. Человек на фронте 3. Трагедия плена. 4. Человек в тылу.. 5. Человек в оккупации.
Развитие Китая в конце XX – в начале XXI вв.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной – постыдное малодушие А.С.Пушкин Подготовила: Нажметдинова А.Д.
Мультимедийная презентация «Цена Победы» Выполнили: Ученики 9 класса МОУ ООШ д. Уфа-Шигири Руководитель: Костюкевич Наталья Владимировна, учитель истории.
Автор работы: Климова Дарья, ученица 10 «А» класса. Научный руководитель: учитель истории Иванова Н.Н.
Проектная деятельность Из опыта работы МОУ СОШ 30 Трофимовой Татьяны Николаевны.
Гражданская война Причины Ликвидация Учредительного собрания; Выход из Первой мировой, путем подписания унизительного для российского народа.
Преступность среди несовершеннолетних Полякова Татьяна Ивановна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ 8 г.Красноармейска Саратовской области г.Красноармейска.
Урок истории 9 класс Тема урока: Экономическая система в 30-е годы МОУ Новобурановская СОШ учитель истории и обществознания Лукьянова Н.А.
Транксрипт:

Антотоновское движение: итоги и уроки Авторы: Полякова Анастасия 10 класс. Титов Иван 10 класс. Титова Татьяна 11 класс. МОУ «Вырубовская СОШ»

Могут ли уроки антоновщины помочь потомкам избежать новых социальных противостояний? Могут ли уроки антоновщины помочь потомкам избежать новых социальных противостояний?

Забыв уроки прошлого мы обречены повторять одни и те же ошибки. Забыв уроки прошлого мы обречены повторять одни и те же ошибки.

Цель исследования. Выяснить важность понимания уроков прошлого для потомков Выяснить важность понимания уроков прошлого для потомков

Задачи исследования Проанализировать итоги антоновщины для Тамбовской области. Проанализировать итоги антоновщины для Тамбовской области. Выяснить какие уроки преподали события 1920 – 1921 гг. для нашего времени Выяснить какие уроки преподали события 1920 – 1921 гг. для нашего времени

Ход исследования 1. Исследование документов по истории антоновщины. 2. Изучение историографии по теме. 3. Анализ материала. 4. Анализ результатов исследования.

Результаты исследования 1. Из архивных материалов вырисовывается картина того, как приводилось в покорность население бунтовавших деревень. Репрессии обрушивались тотально на всех, от детей до стариков. Особенно широко использовалось взятие заложников (одиночками и целыми семьями), по существу, каравшее мирных, не причастных к восстанию людей. Повсеместно практиковалось уничтожение хозяйств и разрушение домов участников мятежа и их семей. Так, по отчетам полит комиссий, "от 1 июня по 2 июля всего извлечено бандитов Заложников взято одиночек , семей Конфисковано хозяйств - 157, сожжено или разобрано 85 домов. За последнюю неделю число изъятых бандит-дезертиров возросло до , семей - до 1500, конфискованных хозяйств - до 500, сожженных и разобранных домов - до 250".

Результаты исследования 2. На территории губернии создавались концентрационные лагеря, в том числе для малолетних детей. В июле 1921 г. потребовалось издать специальное распоряжение Тамбовской уполиткомиссии о запрете ареста в качестве заложников детей, беременных женщин и женщин с малолетними детьми.

Результаты исследования Однако, в докладе уполномоченной по улучшению жизни детей при Тамбовском губисполкоме приводятся сведения о количестве детей, содержащихся в концлагерях Тамбовской губернии на 1 августа 1921 г., отдельно до 3-х лет - 397, а до 5-ти лет детей. Это еще более ожесточало повстанцев, которые в качестве ответной меры брали в заложники семьи коммунистов, красноармейцев, советских служащих. Однако, в докладе уполномоченной по улучшению жизни детей при Тамбовском губисполкоме приводятся сведения о количестве детей, содержащихся в концлагерях Тамбовской губернии на 1 августа 1921 г., отдельно до 3-х лет - 397, а до 5-ти лет детей. Это еще более ожесточало повстанцев, которые в качестве ответной меры брали в заложники семьи коммунистов, красноармейцев, советских служащих.

Результаты исследования В противовес приказу N 130, губком СТК издал свой приказ - "забирать заложниками семьи красноармейцев и совет служащих, конфискуя их имущество", и этот приказ проводился в некоторых районах с величайшей жестокостью (красноармейские семьи прямо вырезались целыми десятками). Местами граждане иногда просили красноармейские части, из боязни белого террора, не трогать бандитских семей. В противовес приказу N 130, губком СТК издал свой приказ - "забирать заложниками семьи красноармейцев и совет служащих, конфискуя их имущество", и этот приказ проводился в некоторых районах с величайшей жестокостью (красноармейские семьи прямо вырезались целыми десятками). Местами граждане иногда просили красноармейские части, из боязни белого террора, не трогать бандитских семей.

Результаты исследования Наивно идеализировать крестьянскую войну - беспощадный "русский бунт", хотя и не бессмысленный. Повстанцы уничтожали экономику Тамбовщины: портили железные дороги и средства связи, громили совхозы и коммуны. С особой яростью убивали коммунистов и советских служащих, только советских и партийных работников было казнено свыше 2 тысяч, иногда в прямом смысле "каленым железом". Наивно идеализировать крестьянскую войну - беспощадный "русский бунт", хотя и не бессмысленный. Повстанцы уничтожали экономику Тамбовщины: портили железные дороги и средства связи, громили совхозы и коммуны. С особой яростью убивали коммунистов и советских служащих, только советских и партийных работников было казнено свыше 2 тысяч, иногда в прямом смысле "каленым железом".

Результаты исследования По части жестокости обе стороны не уступали друг другу. Такая жестокая репрессивная практика вызывала недовольство даже у тех, кто вынужден был ее проводить. (Деморализация губернской коммунистической организации привела к ее уменьшению почти вдвое с ноября 1920 г. по март 1921 г.)

Результаты исследования Анализ материала показал, что жесточайшее противостояние привело к гибели огромного числа народа, к разрушению моральных основ, породило страх и неуверенность.

Результаты работы Опросы жителей д. Вырубово показали как люди мало знают о антоновском движении, о событиях того периода. Особенно это тревожные результаты получены при опросе молодёжи. Социологические срезы показали наличие нетерпимости как к людям другой нации, так и к тем, кто сумел достичь успеха в жизни. Опросы жителей д. Вырубово показали как люди мало знают о антоновском движении, о событиях того периода. Особенно это тревожные результаты получены при опросе молодёжи. Социологические срезы показали наличие нетерпимости как к людям другой нации, так и к тем, кто сумел достичь успеха в жизни.

Вывод Короткая историческая память приводит к повторению тех же ошибок. В начале XXI века наше общество не застраховано от этого. Это подтверждают события 90-х гг., когда раскол в обществе поставил страну на грань гражданской войны. Этот раскол до конца так и не преодолён. На обществе лежит особая ответственность. Короткая историческая память приводит к повторению тех же ошибок. В начале XXI века наше общество не застраховано от этого. Это подтверждают события 90-х гг., когда раскол в обществе поставил страну на грань гражданской войны. Этот раскол до конца так и не преодолён. На обществе лежит особая ответственность.

Информационный ресурс htm htm htm Хрестоматия по истории антоновского движения. Тамбов 2005 г. Хрестоматия по истории антоновского движения. Тамбов 2005 г. Леонид Александрович Кацва Леонид Александрович Кацва «История России. Cоветский период. ( )»