Астрономия Космические аппараты и космонавты Выполнил: Лисовицкий Владимир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прикладные космические технологии *****************************************************************************************************************************************************
Advertisements

В этом году исполнилось 57 лет первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком на планете Земля, полетевшим.
Научно-практическая конференция школьников «Апрельские чтения» «Космонавтика вчера, сегодня, завтра…»
Искусственные Спутники Земли. Искусственный спутник Земли (ИСЗ) космический аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите. И С З.
Искусственные Спутники Земли Пономарёв Михаил 9 В.
Урок ИЗО. Учитель – Яровая М.А.. День космонавтики. Мир, в котором мы живем, огромен, необозрим. Пространству нет ни начала, ни конца, оно беспредельно.
Космос. Космос. Классный час в 3 классе. Классный час в 3 классе. выполнила Дмитриева.О.В. выполнила Дмитриева.О.В.
12 апреля День космонавтики «Первые из первых». 12 апреля День космонавтики История русской ракетной техники начинается с XVIIвека, с изготовления различных.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Презентация ученика 1б класса МОУ «ООШ 26» г. Энгельса Митянкина Данила Научно-практическая конференция школьников «Апрельские чтения» «Космонавтика вчера,
История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
«Земля – колыбель человечества, но человечество не останется в этой колыбели вечно» К.Э Циолковский ( )
Развитие Космонавтики. Введение Космонавтика Космонавтика теория и практика навигации за пределами атмосферы Земли для исследования космического пространства.
12 апреля – Всемирный день космонавтики Звездные сыны России.
Освоение космоса. 4 октября 1957 первый ИСЗ (СССР) 12 апреля 1961 первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР) 18 марта 1965 первый выход человека.
Утро космической эры К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения.
Транксрипт:

Астрономия Космические аппараты и космонавты Выполнил: Лисовицкий Владимир

Космический аппарат Техническое устройство, используемое для выполнения разнообразных задач в космическом пространстве, а также проведения исследовательских и иного рода работ на поверхности различных небесных тел. Средствами доставки космических аппаратов на орбиту служат ракеты-носители или самолёты. Космические аппараты, одной из основных задач которых является транспортировка людей или оборудования в верхней части земной атмосферы так называемом, ближнем космосе, также называют «Космическими летательными аппаратами» (КЛА).

По режиму работы различают следующие типы космических аппаратов искусственные спутники Земли общее название всех аппаратов находящихся на геоцентрической орбите, то есть вращающихся вокруг Земли автоматические межпланетные станции (космические зонды) аппараты, осуществляющие перелёт между Землёй и другими космическими телами космические корабли, автоматические или пилотируемые используются для доставки грузов и человека на орбиту Земли орбитальные станции аппараты предназначенные для долговременного пребывания и работы людей на орбите Земли спускаемые аппараты используются для доставки людей и материалов с орбиты вокруг планеты или межпланетной траектории на поверхность планеты планетоходы автоматические лабораторные комплексы или транспортные средства, для перемещения по поверхности планеты и другого небесного тела

По выполняемым функциям выделяют следующие классы: метеорологические навигационные спутники связи научно-исследовательские геофизические геодезические астрономические дистанционного зондирования Земли разведывательные и военные спутники Многие космические аппараты выполняют сразу несколько функций.

Особенности полёта В общем случае, в полёте космического аппарата выделяются участок выведения, участок орбитального полёта и участок посадки. На участке выведения космический аппарат должен приобрести необходимую космическую скорость в заданном направлении. Орбитальный участок характеризуется инерциальным движением аппарата в соответствии с законами небесной механики. Посадочный участок призван погасить скорость возвращающегося аппарата до допустимой посадочной скорости.

Бортовые системы Необходимость длительного функционирования в условиях космического пространства и выполнения целевых задач обусловили развитие следующих основных систем космических аппаратов: системы энергообеспечения, системы терморегуляции, системы радиационной защиты, системы космической связи, системы управления движением и т. п. Для пилотируемых космических аппаратов характерно также наличие развитой системы жизнеобеспечения.

Системы Система электроснабжения используются: солнечные батареи, топливные элементы, радиоизотопные батареи, ядерные реакторы, химические аккумуляторы. Система связи В основном используется связь с помощью радиоволн. При большом удалении КА от Земли требуются остронаправленные антенны. Система жизнеобеспечения Необходима только для пилотируемых КА. Включает запасы необходимых веществ, а также системы регенерации и утилизации. Система ориентации Включает устройства определения текущей ориентации КА (солнечный датчик, звёздные датчики и т. п.) и исполнительные органы (двигатели ориентации и силовые гироскопы). Двигательная установка Позволяет менять скорость и направление движения КА. Обычно используется химический ракетный двигатель, но это могут быть и электрические, ядерные и другие двигатели; может применяться также солнечный парус.

Космонавт ( астрона́вт ) Человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте Понятие космического полёта в разных странах различно. Согласно классификации Международной федерации аэронавтики (ФАИ), космическим считается полёт, высота которого превышает 100 км. Согласно классификации Военно-воздушных сил США (ВВС США, United State Air Forces, USAF), космическим полётом считается полёт, высота которого превышает 50 миль (80 км 467 м). В России же космическим полётом называется орбитальный полёт, то есть аппарат должен сделать хотя бы один виток вокруг Земли. Именно поэтому общее количество космонавтов отличается от источника к источнику.

На 31 декабря 2010 года насчитывалось 517 человек, совершивших орбитальный космический полёт; 4 человека, совершивших космический полёт по баллистической траектории высотой более 100 км (классификация ФАИ); 6 человек, совершивших космический полёт по баллистической траектории высотой более 50 миль, но ниже 100 км (классификация ВВС США). Среди космонавтов 55 женщин. По данным на 1 мая 2009 года, космонавты планеты провели за пределами Земли свыше человеко-дней, включая более 100 человеко-дней выходов в открытый космос. Представители 36 стран побывали на орбите Земли.

Исторические факты Первый в истории космонавт: Юрий Гагарин. Он отправился в космос 12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1». Первый американский астронавт: Алан Шепард. 5 мая 1961 года, «Меркурий- 3». Первая женщина-космонавт: Валентина Терешкова, 16 июня 1963 года, «Восток-6». Первый космонавт из Азии: вьетнамец Фам Туан. Его полёт состоялся 23 июля 1980 года на борту корабля «Союз-37». Первый космонавт из Африки: Марк Шаттлуорт (ЮАР), полетевший в качестве космического туриста на корабле «Союз ТМ-34» 25 апреля 2002 года. Первый китайский космонавт: Ян Ливэй. 15 октября 2003 года, корабль «Шэньчжоу-5» Самым молодым побывал в космосе Герман Титов, он совершил свой полёт в 25 лет на корабле «Восток-2». В самом пожилом возрасте в космосе побывал Джон Гленн, ему было 77 лет, когда он участвовал в полёте «Дискавери STS-95». Больше всего в космосе в рамках одного полёта работал космонавт Валерий Поляков 438 суток. Самый большой суммарный налёт в космосе имеет российский космонавт Сергей Крикалёв 803 суток на 11 октября 2005 года. Больше всего полётов (7 на 2003 год) совершили Джерри Росс и Франклин Чанг-Диаз. Наибольшее расстояние от Земли преодолел экипаж «Аполлона-13»: км.

Подготовка космонавтов Первые космонавты в СССР и США набирались из числа военных лётчиков и лётчиков- испытателей, однако потребности космонавтики в различных специалистах росли, и вскоре в космос полетели врачи, инженеры, учёные и представители других профессий. В России исторически сложилось три отряда подготовки космонавтов, это отряды РГНИИ ЦПК, РКК «Энергия» и ГНЦ ИМБП. На 31 мая 2008 года в России насчитывалось 33 активных космонавта и 7 кандидатов в космонавты. В отряде НАСА на 31 августа 2008 года состояло 90 астронавтов, кроме того, 28 человек числилось астронавтами-менеджерами

Скафандр космонавта Скафандр (от греч. скафе лодка, ладья и андрес человек) это индивидуальное снаряжение для человека, который работает в условиях, отличных от нормальных. В комплект снаряжения входят оболочка, шлем, перчатки, ботинки. Как и в кабине космического корабля, в скафандре для человека создается микроклимат трубки с дыхательной смесью обеспечивают нормальное дыхание, специальная система терморегуляции создает нормальную для тела температуру. Костюм космонавта имеет резиновые камеры, наполняющиеся при перегрузке сжатым воздухом и. обжимающие тело. Скафандр, как и кабина корабля, защищает от пониженного давления, от излучений. Кабина связана с Землей, и скафандр снабжен микрофоном и датчиками аппаратуры, находящейся на наблюдательном пункте на Земле. Скафандр выполняет те же функции, что и кабина.