Проект по музыке «Краснодарский край: любим, гордимся, наследуем.» Автор проекта: учитель музыки Мовсесян Э.М. Муниципальное общеобразовательное бюджетное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кубань На Кубани зори ясные, вольны степи широки, На Кубани девки красные, славны хлопцы казаки. Ой, Кубань - ты наша родина, благодатный, милый край.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 25 ХУТОРА ПЕРВАЯ СИНЮХА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛАБИНСКИЙ РАЙОН ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ.
Административно-территориальная принадлежность нашего населенного пункта. (Красноармейский район) Урок кубановедения в 6 классе. автор Сухомлин Л.В., учитель.
Поэзия кубанских поэтов о войне.. Вторая мировая война прошла по кубанской земле, как тяжёлые гусеницы немецкой «пантеры», втаптывающие в грязь ранние.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 16 пос. Красносельского Гулькевичского района Краснодарского края Андриадис Марина Владимировна.
К-6 Административно-территориальная принадлежность
День России! Выполнил: воспитатель Глухова Оксана Викторовна высшая квалификационная категория.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Презентация подготовлена Мягковой Е. В., учителем нач. классов МБОУ Собинского района СОШ 4 г. Собинки.
Мой край учитель начальных классов Луценко И.И г.
Моя малая Родина Выполнили учащиеся 8 класса Шипилева Екатерина Попов Никита Тамкович Александр Тамкович Владислав Симахин Дмитрий.
Поэты Кубани В.Б.Бакалдин. К.А.Обойщиков. И.Ф.Варрава. С.Н. Хохлов.
С чего начинается Родина….
Административно- территориальная принадлежность нашего населенного пункта (Красноармейский район) Урок кубановедения в 6 классе. автор Сухомлин Л.В., учитель.
Патриотизм - это чувство любви человека к своему Отечеству, нации, преданность стране, в которой он живет, уважение к государственной символике.
Историческая викторина «Россия – Родина моя» (2-е классы) Подготовили: Гулая Л.В., Павленко М.Ю., Будянская Л.А.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 155 г.о. Самара.
Станица Новопокровская Символика района В поле, рассеченном зеленью и пурпуром, восемь связанных золотых колосьев, сопровождённых во главе и по сторонам.
Транксрипт:

Проект по музыке «Краснодарский край: любим, гордимся, наследуем.» Автор проекта: учитель музыки Мовсесян Э.М. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Лицей 59 г.Сочи

Воспитание патриотизма и гражданственности. Прививать чувство гордости за свой край и его жителей. Способствовать формированию активной позиции, направленной на участие молодежи в экономической и социально-политической жизни своего края, города.

В проекте на основе проведенных исследований, обзора литературы учащимися, просмотра дисков и иллюстраций формируется представление о истории родного края; Ребята знакомятся в ходе самостоятельной работы с подобранным материалом, с поэзией;

1. Погружение в проблему; 2. Сбор и обработка информации; 3. Презентация проекта; 4. Рефлексия.

Погружение в проблематику -Что такое Родина? У каждого представление о Родине свое: Даль степей сквозная, Гор размах орлиный- Сторона родная, Край наш тополиный! Ты весной чудесен, Цветами щедр, как в сказке, Край хлебов и песен – Край наш Краснодарский.

Сбор и обработка информации Плакат с фотографиями с изображением любимых уголков своего родного края; плакаты с изображением символики Краснодарского края, на доске подсолнух. Музыка композиторов Кубани.

- С чего начинается Родина? Наверное, со всего, что окружает нас каждый день, каждый час… Наш дом, наша улица, наша станица. Кажется, часто и буднично мы произносим эти слова, имеющие глубокий смысл… Но как многое в них таится: и любовь к родному месту, и воспоминания о героическом прошлом… Нам посчастливилось родиться и жить в прекрасном месте...

Сегодня с вами поговорим о нашем крае. Край, в котором мы живем! - Ребята, а какой это край? Дети: Краснодарский. Звучит песня «Кубанские синие ночи»

На выставке «Фотографии моей Родины» вы разместили много интересных снимков, которые передают красоту и неповторимость родной природы, особенности и отличительные черты сёл, деревень, посёлков и городов.

Я не рос под елями, Мне не пел седой мороз Вьюгами – метелями, Я черемух не ломал Ночью под окошками, Сок березы не пивал И грибов не собирал Целыми лукошками. На Кубани вырос я, Мне родней, понятнее Наши южные края: Степи необъятные, Горы хлеба до небес, Ветки вишен алые, Если лес – так южный лес Перед перевалами… Я запомнил у крыльца Тополя зеленые Черномазого скворца Песни немудреные, В завитушках виноград, Горы седовласые…

Звучит песня «Признание»Е.Петров

Поля объяты сизой дымкой, Блестит на травах жемчуг рос. Лаванда синею косынкой Вливает в сердце сладость грёз, Влекут поля пшеницы спелой К себе невиданной красой. Река Кубань девчушкой смелой Бежит с распущенной косой, Чужому глазу не открытый В овраге прячется родник... Напрасно кем-то он забытый, Хранит к здоровью свой тайник. Кубань моя, за всё спасибо: За хлеб и соль, за силу трав. Живя с тобой, я так счастлива, И кто поверит, будет прав.

. Звучит песня Кубань, Кубань Г.Пономаренко

Просмотр слайдов «Достопримечательности Краснодарского края» Учитель: Но главное богатство нашего края – это люди. Те, кто сеет пшеницу, строит, учит детей, бороздит океаны. И каждый из них мечтает о прекрасном будущем для своих детей. Бережно сохраняя, умело используя дары природы и огромный потенциал населения, Благополучие и процветание Краснодарского края является результатом стараний его жителей, радетелей земли кубанской, ее защитников и устроителей. Кубань уверенно смотрит в завтрашний день. А) 1942 год вошел в историю Краснодарского края, как трагический год оккупации немецко-фашистскими захватчиками. В ходе войны Кубань побывала и глубоким тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации. Именно в годы, опаленные войной, во всем величии проявились патриотизм, верность Родине, воля к победе, самоотверженность и героизм кубанского народа.

"Мой милый край, Кубань моя " Мой милый край, Кубань моя пшеничная, Тебя в народе житницей зовут, Достойной будь такого возвеличил, Приумножая честь свою и труд. Ты кормишь хлебом Родину большую, Растишь пшеницу, рис, свеклу и чай! Твои озёра, реки, ширь степную Люблю тебя, красавица Кубань! Люблю акаций белый цвет душистый Люблю стогов пьянящий аромат. Вдыхать люблю прозрачно воздух чистый,

Когда грохочет громовый раскат. Люблю тебя, мой край за море синее И дорог мне здесь каждый человек. Пусть будет чистым небо над Россиею Хвала рукам дарящим людям хлеб.

Я считаю, что моя работы выполнена хорошо. Исходя из этого я могу сделать вывод, что любовь к Родине, воспитывает патриотизм в каждом из нас.