Материалы к контрольной работе. Часть 3.. Термины и понятия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загрязнение Загрязнение - привнесение в какую-либо среду новых не характерных для неё веществ или превышение естественного среднемноголетнего уровня концентрации.
Advertisements

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
Загрязнение это принесение в окружающую среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных физических, химических, информационных или биологических.
Загрязнение атмосферы Выполнила: Никифорова Анастасия, 10класс, 2010г.
Сообщение по всеобщей истории на тему: « Загрязнение окружающей атмосферы» Выполнил Ученик 9 «Б» класса Пьянов Иван.
Загрязнение окружающей среды
Важное значение для всех биологических форм жизни имеет атмосфера, т.к жизнь живых организмов поддерживается современным соотношением в атмосфере кислорода.
Мониторинг окружающей среды. Выполнил: Акинин Илья 021 группа.
Эколо́гия (от др.-греч. οκος жилище, дом, и λόγος наука) наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Экологическая.
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ Урок по ОБЖ для 8 класса Цели, задачи: познакомить учащихся с видами загрязнений, раскрыть связь между урбанизацией.
Урок 27. Экологические проблемы. Вспомните Как человек влияет на флору и фауну? Какие процессы, ухудшающие состояние почв, вы знаете? Что такое мелиорация?
Загрязнение окружающей среды и ее охрана.
ЭКОЛОГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Урок 1. Когда мы пытаемся рассмотреть какое-либо явление само по себе, мы убеждаемся, что оно связано со всем остальным во.
Экологические проблемы Какой ты след оставишь на земле?
Источники загрязнения окружающей среды. Биосфера Биосфера (в современном понимании) – своеобразная оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов.
Влияние загрязнения атмосферы на человека, растительный и животный мир.
Химия и п роблемы о храны окружающей с реды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и.
Тема: «Проблемы современного города. Загрязнение воздуха, почвы, водоемов, улиц».
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Загрязнение атмосферы 1.Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми.
Транксрипт:

Материалы к контрольной работе. Часть 3.

Термины и понятия

Загрязнение vs. загрязненность Загрязнение - это процесс привнесения или возникновения в среде новых, обычно не характерных для нее физических, химических или биологических агентов, оказывающих негативное влияние на биоту и, в том числе, на человека Загрязненность - это показатель превышения среднего уровня концентрации агентов в среде

Загрязнитель – любое вещество, биологический вид (преимущественно микроорганизмы), физический или информационный агент, попадающий в окружающую среду или возникающий в ней в количествах, выходящих за рамки обычного содержания предельных естественных колебаний или среднего природного фона в рассматриваемое время химические стойкие (неразлагающиеся) вещества, не входящие в естественные круговороты, а потому очень медленно разрушающиеся в окружающей среде и нередко аккумулирующиеся организмами в пищевых цепях разрушаемые биологическими процессами вещества, входящие в естественные круговороты, а потому быстро исчезающие или подвергающиеся разрушению биологическими агентами в искусственных системах очистки

Классификация видов загрязнения поступление в среду загрязнителей, непосредственно образующихся в ходе естественных, природно-антропогенных и чисто антропогенных процессов образование (синтез) опасных загрязнителей в ходе физико- химических процессов, идущих непосредственно в среде первичное вторичное

Классификация видов загрязнения возникает в результате природных, как правило катастрофических процессов (например, мощное извержение вулкана и т. п.), вне всякого влияния человека на эти процессы возникает в результате хозяйственной деятельности людей, в том числе их прямого или косвенного влияния на состав и интенсивность природного загрязнения По происхождению: естественное (природное) антропогенное

Лесные и степные пожары Извержение вулкана Примеры естественного загрязнения Пыльные бури Космическая пыль Наводнения и сели Торнадо

Классификация видов загрязнения Загрязнение небольшого района вокруг промышленного предприятия, населенного пункта и других мест. Характерно для городов, крупных промышленных предприятий, районов добычи полезных ископаемых. Загрязнение, обнаруживаемое в пределах относительно обширных пространств. Такого рода загрязнения охватывают значительные участки суши и водоемов. По масштабам распространения: локальное региональное глобальное Загрязнение окружающей среды, обнаруживаемое вдали от источников загрязнения практически в любой точке планеты.

Классификация видов загрязнения загрязнение воздуха мелкодисперсными жидкими и твердыми веществами По характеру загрязнителей: аэрозольное биологическое химическое физическое механическое загрязнение окружающей среды микроорганизмами и нехарактерными биогенными веществами изменение естественных химических свойств среды, превышающее фоновые концентрации веществ изменение физических параметров среды: температуры, света, шума, электромагнитных свойств, радиации, радиоактивности засорение окружающей среды агентами, оказывающими, главным образом, неблагоприятное механическое воздействие без физико-химических последствий (например, мусором)

Классификация видов загрязнения По источникам загрязнения: автомобильное промышленное сельскохозяйственное

Классификация видов загрязнения По объектам загрязнения: загрязнение атмосферы загрязнение гидросферы загрязнение литосферы загрязнение почвы загрязнение ближнего космоса сбросы сточных загрязненных и использованных вод захоронение токсичных отходов внесение минеральных удобрений, пестицидов космический мусор в виде отработавших спутников, частей ступеней ракет выбросы в атмосферный воздух в результате работы промышленных предприятий, автотранспорта и т.д.

Антропогенная нагрузка – степень прямого или косвенного воздействия человечества и его хозяйственной деятельности на природу в целом или на её отдельные экологические компоненты

Ксенобиотики – чужеродные для биологических организмов соединения (промышленные загрязнения, пестициды, препараты бытовой химии, лекарственные средства и т. п.)

Канцерогены - вещества, которые вызывают группу заболеваний, известных под названием рак

Тератогены - вещества, вызывающие при воздействии на организм тератогенез – формирование аномалий и уродств в результате нарушений процесса эмбрионального развития.

Всё связано со всем Всё должно куда-то деваться Природа знает лучше Ничто не даётся даром Законы Барри Коммонера

Персоналии

ЭЛТОН Чарлз (1900–1991) – британский эколог, зоолог. Один из основателей популяционной экологии - демэкологии

СОЧАВА Виктор Борисович ( ) – советский геоботаник и географ. Ввел в науку термин «геосистема» 1.«независимо от ее размерности - это иерархически организованное целое, состоящее из взаимосвязанных компонентов природы, подчиняющихся закономерностям, действующим в географической оболочке или в ландшафтной сфере» (Сочава, 1973), 2.«земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определенная целостность взаимодействуют с космической сферой и человеческим обществом» (Сочава, 1978)

РЕЙМЕРС Николай Федорович ( ) – советский эколог и зоолог. В своих работах он обосновывал рациональное природопользование, в частности, необходимость экономической оценки природных ресурсов и платной их эксплуатации. представлены и систематизированы все основные теории, законы, принципы и гипотезы современной большой экологии