Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пос.Старый Бисер Горнозаводского района Пермского края Автор: Борисова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Огонь друг или враг ? Огонь друг или враг ? 900igr.net.
Advertisements

Огонь друг или враг ?. Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может - два. Ты его рукой не тронь, Искусает.
Огонь друг или враг ?. Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может - два. Ты его рукой не тронь, Искусает.
Огонь друг или враг ?. Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может - два. Ты его рукой не тронь, Искусает.
Огонь друг или враг ?. Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может - два. Ты его рукой не тронь, Искусает.
Огонь - друг или враг ?. Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может - два. Ты его рукой не тронь,
Огонь ошибок не прощает!!! Подготовила Радкевич Анастасия ученица 2-б класса МОУ «Первомайская сош»
Азбука пожарной безопасности Учитель Маратканов Сергей Михайлович.
Азбука пожарной безопасности. Шипит и злится, Воды боится. С языком – а не лает, Без зубов – а кусает.
Техника пожарной безопасности Учитель: Ануфриева Галина Михайловна.
Работа : учителя начальных классов МОУ «СОШ 43» г. Чебоксары Михеевой М.С.
Огонь друг или враг ?. Летит жар – птица Золотым пером хвалится огонь.
Осторожно, огонь ! МОУ СОШ 30 Касьянова Олеся Анатольевна Учитель начальных классов.
«Пожарным можешь ты не быть, но правила пожарной безопасности ты знать обязан»
Осторожно, огонь ! Выполнила: ученица 2 класса МКОУ Сергеевская СОШ Сковородина Анастасия. Руководитель: учитель информатики Хамидулина З.С.
Огонь – друг или враг? Презентация Сорокина Ростислава Группа 6 ДОУ 27 г. Железнодорожный.
Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали»
Огонь – наш друг или враг!.. Загадка Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова, целый час. А может два. Ты рукой его.
Осторожно, огонь ! Евсеева О.Г. учитель начальных кл. муниципальной Осановецкой СОШ.
Огонь друг или враг ? Огонь друг или враг ? 900igr.net.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пос.Старый Бисер Горнозаводского района Пермского края Автор: Борисова Галина Алексеевна, учитель начальных классов

Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова, Целый час, а может - два. Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь.

Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах. Огонь помогал бороться за существование, готовить пищу, огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека.

Проходили годы. Люди узнавали огонь лучше и лучше. Огонь в глазах людей утратил силу божества. Но другом, помощником быть не перестал. Как и в древности, он согревает нас, помогает готовить пищу. Иногда - на костре в туристическом походе или на рыбалке у реки. А чаще всего на комфортабельной и компактной газовой или электрической плите.

А есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варят сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты. Топливо сгорает в топках электростанций. Здесь рождается электрический ток. Выходит, что огонь и электрический ток – ближайшие родственники. Ток освещает наши дома, улицы, по его линиям движутся трамваи и троллейбусы.

Электрическим током «питаются» и гигантские заводы, и работающие в нашей квартирах телевизоры, радиоприёмники, пылесосы, утюги, холодильники …

Взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет ею? Сила огня! Заглядывает утром в твоё окошко ласковый лучик солнца. Что такое солнце? Это – тоже огонь.

Оно – огромный раскалённый шар, в котором сгорают азы, в основном водород, неся нам тепло и свет. Без этого огня не было бы жизни на нашей планете.

Он уносит человеческие жизни, стирает с лица земли большие города и маленькие деревни. Сила у друга – огня – большая - пребольшая! Но если этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Самый ужасный, самый опасный огонь – это огонь войны.

Но и в мирное время огонь, выйдя из повиновения, может уничтожить и дом, и деревню, и лес. Каждые 5 секунд – новый пожар. Горят предприятия, больницы, магазины, корабли, самолёты. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памятники культуры, школы, леса, хлебные поля.

Страдают люди, дети. Чтобы этого не было, дети всегда должны осторожно обращаться с огнём, быть внимательными. Пожар может возникнуть от телевизора, утюга и других электроприборов. Очень часто пожары возникают на новогодних праздниках. Нельзя ёлку украшать легкосгораемыми игрушками, зажигать на ней свечи, устраивать фейерверки.

По какой бы причине не возник пожар, вы должны позвонить в пожарную службу по телефону «01» и немедленно сообщить о пожаре взрослым. А по мере сил и принять участие в тушении пожара.

По тревоге пожарные спускаются как и раньше: в полу устроено отверстие, а в нём гладкий столб. Это чтоб по тревоге быстрее вниз соскальзывать. Но не к лошадям, а к машинам.

Пожарные суда Пожарные танки Пожарные самолёты Пожарные поезда

Тушение лесных пожаров Тушение зданий

Пожарники Повара Металлурги Стеклодувы

Циркачи Кузнецы Кочегары Сварщики

Кто, услышав запах гари Сообщает о пожаре? -Кто из Вас, заметив дым, Говорит: «Пожар! Горим!» -Кто из Вас шалит с огнём Утром, вечером и днём? -Кто, почуяв газ в квартире, Позвонит по «04»? Кто костров не разжигает И другим не разрешает? Кто от маленькой сестрички Прячет, дети, дома спички?

Конец