Денис Иванович Фонвизин. Фонвизин работал над комедией около трёх лет. Премьера состоялась в 1782 году. Имеется также текст, предположительно начала 1760-х.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Недоросль» Д.И. Фонвизин. Появление Недоросль» комедия Дениса Ивановича Фонвизина. Эта пьеса является самым известным его произведением и самой репертуарной.
Advertisements

Тест Д.И.Фонвизин «Недоросль» 8 класс. Какому герою принадлежат слова «Не хочу учиться, хочу жениться»? Стародуму Митрофану Милону.
Тест Д.И.Фонвизин «Недоросль» ВОПРОС: Кто из героев произведения произносит эти фразы?
Драматургия Д.И.Фонвизина Комедия «Недоросль». Денис Иванович Фонвизин Денис Иванович Фонвизин (1745 – 1792) (1745 – 1792) Русский драматург и переводчик.
Иллюстрации к комедии «Недоросль» Сухачёв Пётр 9 Д.
Всяк не на своём месте – вот общая беда… Ст. Рассадин.
Комедия «Недоросль» первая русская социально- политическая комедия, и тема воспитания связана в ней с важнейшими проблемами XVIII века.
Д. И. Фонвизин «Недоросль» Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Денис Иванович Фонвизин. «Недоросль» современная интерпретация.
М.В. ЛомоносовД.И.Фонвизин При дворе Екатерины II.
Урок по литературе на тему: «Систематизация и обобщение знаний по комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»
Д. И. Фонвизин «НЕДОРОСЛЬ» Тест к уроку в 8 классе.
В 1 - эпоха Просвещения В 2- да В 3- сватовство и борьба женихов за героиню В 4- классицизм, ранний реализм В 5- в невежестве В 6- Стародум, Правдин,
Комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль» Авторы: Сотникова Ольга, Чегодаева Анна учащиеся 9 класса Цветочненской ОШ І-ІІІ ступеней Научный руководитель: Барыкина.
«Недоросль»: традиции классицизма и новаторство Д.И. Фонвизина.
Министерство образования Республики Марий Эл МБОУ «Кужерская основная общеобразовательная школа» Выполнила: ученица 9 класса Михайлова Светлана Руководитель.
Положительные герои СтародумПравдинМилонСофья Отрицательные герои ПростаковаПростаковСкотининМитрофан Положительные & отрицательные герои ЦыфиркинКутейкинВральманЕремеевна.
ТРАДИЦИИ В КОМЕДИИ Комедия - произведение классицистическое: классицистическое: в комедии пять действий; сохранено правило «трех единств:

Киреева Л.Н. МОУ СОШ 2 п.Новозавидовский Конаковского района Тверской обл. Презентация к уроку литературы.
Транксрипт:

Денис Иванович Фонвизин

Фонвизин работал над комедией около трёх лет. Премьера состоялась в 1782 году. Имеется также текст, предположительно начала 1760-х годов, на ту же тематику и с тем же названием, но иными персонажами и сюжетом (так называемый «Ранний Недоросль»); неизвестно, принадлежит ли эта пьеса молодому Фонвизину или какому-то его анонимному предшественнику.1782 году 1760-х

Героями комедии являются представители разных социальных слоев XVIII столетия в России: государственные мужи, дворяне, крепостники, слуги, самозваные модные учителя. Главные персонажи: сам недоросль Митрофанушка и его мать, барыня-крепостница XVIII века госпожа Простакова, управляющая всем и всеми в её руках и хозяйство с дворовыми слугами, не считаемыми ею за людей, и собственный муж, которого, не стесняясь, она может поколотить, и воспитание сына Митрофана на самом деле воспитанием и образованием его она не обременена, а лишь старательно исполняет модные условности общества и своего положения в нем: «То бранюсь, то дерусь, тем и дом держится».XVIII столетия

Как и другие пьесы эпохи классицизма, «Недоросль» прямолинеен по своей проблематике осуждению традиционного дворянского воспитания и «злонравия», «дикости» провинциального дворянства; персонажи чётко делятся на положительных и отрицательных, им даны говорящие фамилии (Простаковы, Скотинины, Митрофан «проявление матери» по- гречески, Стародум, Милон, Правдин, Софья «мудрость» по-гречески, Цыфиркин, Вральман, Кутейкин).классицизма Митрофан

Простаков глава семейства. Сам по себе человек «маленький» и слабый. Во всем старается угодить своей жене «При твоих глазах мои ничего не видят» говорит он в начале произведения, когда она спрашивает про кафтан. Любит сына. «По крайне мере я люблю его, как надлежит родителю, то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя и от радости истина не верю, что он мой сын». Не умеет читать. Когда его просят прочитать письмо присланное Софье, он только отвечает: «Мудрено». Госпожа Простакова жена его, главный отрицательный персонаж пьесы. Очень любит сына и стремится женить его на Софье, после того, как узнает об её наследстве. Дворянка, из-за чего считает, что ей всё позволено. Митрофан сын их, недоросль. Довольно безразличный ко всем вокруг и к тому же расхлябанный мальчик, внешне очень любит мать, но только притворяется из-за её властности. В финале его отправляют в армию, и он показывает, что на самом деле думает о матери («Да отвяжись, матушка, как навязалась…»).

Еремеевна, мама (то есть кормилица) Митрофана. Правдин.-государственный чиновник, призванный разобраться в делах Простаковых. Он узнает о зверствах Простаковой, а также о том, что она обкрадывает Софью. При помощи Стародума и Милона уличает Простакову и отбирает у нее имение в пользу государства. Стародум дядя и опекун Софьи. Именно из-за его состояния Простакова пыталась женить Митрофана на Софье. Софья племянница Стародума, честная, приличная, образованная и добрая девушка.

Милон молодой офицер, возлюбленный Софьи, именно он предотвратил её похищение. Господин Скотинин брат госпожи Простаковой. Хочет жениться на Софье. Любит свиней. Кутейкин семинарист, учитель Митрофана. Цыфиркин отставной сержант, учитель Митрофана

Вральман немец, бывший кучер, но выдает себя за ученого. Нанят, что бы учить Митрофана "по-французски и всем наукам", но на самом деле ничему не учит, а только мешает другим учителям. Тришка портной- самоучка. Слуга Простакова. Камердинер Стародума.