ProPowerPoint.Ru Возможности использования внешних ресурсов и образовательных сервисов для создания курса в системе LMS Moodle Вербицкая Ольга Владимировна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика создания и применения на уроках и в дистанционном обучении мультимедийных интерактивных упражнений Вербицкая Ольга Владимировна, Гайдамака Елена.
Advertisements

Некоторые возможности использования LMS Moodle в очном обучении Маняхина В. Г.
Сервисы и Интернет технологии WEB Виртуальные доски 2.Графика онлайн (редакторы, анимация, коллажи) 3.Презентации, публикации, видеоролики 4.Работа.
Это …. Система дистанционного обучения бесплатное открытый исходный код использование и полностью открытый исходный код.
МБОУ « Первомайская СОШ2» Использование системы дистанционного обучения Moodle при подготовке к ЕГЭ и ГИА по английскому языку. Грачёва В.Г. ( из опыта.
Использование Веб-квестов в дистанционном обучении Ревчук И.И., учитель английского языка Лычковской средней школы.
МБОУ « Первомайская СОШ2» Использование системы дистанционного обучения Moodle при подготовке к ЕГЭ и ГИА по английскому языку. Грачёва В.Г.-учитель английского.
Опыт применения электронных учебных курсов в Череповецком государственном университете Румянцев Вадим Владимирович, начальник отдела дистанционных образовательных.
СОЗДАНИЕ КУРСОВ В СДО MOODLE Отдел информационных технологий и электронного обучения, Милованов Максим Михайлович.
ВИРТУАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА «Информатика для любознательных»: новые возможности обучения Учитель информатики МБОУ СОШ 7 с уиоп Васильева Е.А.
Это …. Система дистанционного обучения бесплатное открытый исходный код использование и полностью открытый исходный код.
Система управления учебным процессом Moodle. Популярность Количество официально зарегистрированных пользователей - более 1000 Используется в 80 странах.
Средства формирования учебных курсов в LMS Moodle МИЭМ, Белякова Д.Ю. Студентка группы С-95.
Формат дистанционного доступа в банк данных совместных образовательных программ Тимофеев А. В., начальник ОНТО УИТ СПбГЭТУ ЛЭТИ.
Moodle: сервис для авторов электронных учебных курсов Фролов Ю. С. С-95.
Oчно - дистанционный курс Intel ® Обучение для будущего. ( версия10.0) Пасечник Ирина Григорьевна Южноукраинский национальный педагогический университет.
ProPowerPoint.Ru Создание условий для использования дистанционных технологий во внеурочной деятельности в процессе введения ФГОС МАОУ Заозерная СОШ 16.
Использование технологии веб - портфолио в дистанционном обучении Доктор педагогических наук, профессор Светлана Валерьевна Панюкова.
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена ИНСТИТУТ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ Дистанционное обучение «Русский язык. Подготовка.
Сервис Learningapps.org инструкция по работе. "Инструкция для начинающих"- автор Архипова Е.А.
Транксрипт:

ProPowerPoint.Ru Возможности использования внешних ресурсов и образовательных сервисов для создания курса в системе LMS Moodle Вербицкая Ольга Владимировна, с.н.с. ОРДО ЦИТ ТОИПКРО Вербицкая Ольга Владимировна, с.н.с. ОРДО ЦИТ ТОИПКРО

ProPowerPoint.Ru Актуальность Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения преимущество дистанционного обучения через Интернет для: студентов и школьников, желающих получить качественное образование; людей с ограничениями по здоровью и многих других. Но для успешной организации дистанционного обучения необходимы Системы управления обучением (LMS) и качественные электронные образовательные ресурсы (ЭОР), разработанные с использованием новейших достижений не только в области рассматриваемого предмета изучения и педагогики, но и IT-технологий.

ProPowerPoint.Ru СДО-3 ТОИПКРО Для организации дистанционного обучения в Томской области организована площадка в системе LMS Moodle - для которой были приобретены мультимедийные интерактивные курсы в формате SCORM 2004 серии TeachPro (ООО "Мультимедиа Технологии") Математика – 8, 9, 10, 11 класс Физика - 8, 9, 10, 11 класс Русский язык – 8, 9 класс

ProPowerPoint.Ru Пример мультимедийной лекции

ProPowerPoint.Ru Выбор СДО Для организации дистанционного обучения выбрана LMS Moodle. В СДО собираются все данные об активности пользователя: когда открыл ресурс, сколько времени потратил на изучение, когда отправил ответ на задание, что вошло в ответ и что написал в форуме и т.д. Ко всем этим данным будет иметь доступ тьютор – человек, который отвечает за обучение этого ребенка.

ProPowerPoint.Ru Экспериментальная площадка ТОИПКРО по развитию ДО

ProPowerPoint.Ru Пример курса

ProPowerPoint.Ru Перспективы развития СДО-3 Создание 20 пилотных школьных площадок; Курсы ПК «Методика работы с интернет- курсами учителей-предметников и управление классами обучающихся в СДО Moodle СДО-3 ТОИПКРО в условиях реализации ФГОС»; Наполнение площадок авторскими ЭОРами (региональный конкурс ЭОРов); Создание учителями-предметниками своих дистанционных курсов. Апробация (управление классами обучающихся)

ProPowerPoint.Ru Для детей Для школьников курсы должны быть более наглядными и менее формальными: просто читать и отвечать на вопросы ребенок долго не сможет. Использовать мультимедийные ролики, видео для объяснения нового материала. Использовать интерактивные интернет- сервисы, с помощью которых можно создавать игровые упражнения для закрепления материала. Меньшее количество тестов, больше заданий со свободными ответами. Хорошо предусмотреть возможность голосового ответа с записью аудиофайла. Включать задания для рассчитанные на совместную работу нескольких человек. Для детей Для школьников курсы должны быть более наглядными и менее формальными: просто читать и отвечать на вопросы ребенок долго не сможет. Использовать мультимедийные ролики, видео для объяснения нового материала. Использовать интерактивные интернет- сервисы, с помощью которых можно создавать игровые упражнения для закрепления материала. Меньшее количество тестов, больше заданий со свободными ответами. Хорошо предусмотреть возможность голосового ответа с записью аудиофайла. Включать задания для рассчитанные на совместную работу нескольких человек. Для взрослых 1. Интерактивное живое занятие в формате вебинара (с видеозаписью) Элементы курса: 1. Теоретический материал – Лекция, Глоссарий Книга Гиперссылка 2. Практика – Тест, Задания со свободным ответом в виде текста, Задания с прикрепленными файлами Анкета Для взрослых 1. Интерактивное живое занятие в формате вебинара (с видеозаписью) Элементы курса: 1. Теоретический материал – Лекция, Глоссарий Книга Гиперссылка 2. Практика – Тест, Задания со свободным ответом в виде текста, Задания с прикрепленными файлами Анкета Нужно четко структурировать материалы, тщательно нормировать процесс.

ProPowerPoint.Ru Интернет- сервисы, которые могут быть использованы в учебном процессе и внеурочной деятельности Интернет-технологии, представляющие интерес для преподавателя: блоги; закладки; вики; социальные сети и сообщества; инструменты совместной работы; открытые образовательные ресурсы; обмен знаниями и информацией; создание и совместное использование материалов Сервисы для хранения и распространения информации. Поиск и работа с источниками учебной информации DropBox Box, Clip2Net, Twitter, Youtube, Vimeo, Google видео, RuTube, TeacherTube, EduTub, Slideshare, Slideboom, Scribd Организация совместной работы блоги, социальные сети и сайты профессиональных сообществ, виртуальные классные комнаты и рабочие среды, групповые календари, сервисы для обмена сообщениями и электронную почту.

ProPowerPoint.Ru

Веб-сервис learningapps.org создан с целью поддержки учебного процесса с помощью интерактивных приложений. Разрабатывается как научно- исследовательский проект Центра Педагогического колледжа информатики образования PH Bern в сотрудничестве с университетом г. Майнц и Университетом города Циттау/Герлиц.learningapps.org Iearningapps.org

ProPowerPoint.Ru Кроссворды, Тестовые задания, Пазлы Найди пару. Сортировка по группам. Сортировка картинок Лента времени - позволяет расположить события в хронологическом порядке. Викторины разных типов ( в том числе с использованием видео, анимации и пр), Вики страницы, Календарь, Чат и др.

ProPowerPoint.Ru Достоинства Возможность встраивания задания на html- страницу, возможность обмена интерактивными заданиями Сохранить в виде SCORM

ProPowerPoint.Ru Пример интерактивного упражнения по геометрии (установи соответствие )

ProPowerPoint.Ru Пример интерактивного упражнения по физике (Заполни пропуски)

ProPowerPoint.Ru Пример интерактивного упражнения по русскому языку (викторина)

ProPowerPoint.Ru Образовательный сервис и ресурсы для ЭОР и ДОТ (studystack.com) вместо бумажного варианта карточек с вопросами предлагает воспользоваться набором интерактивных элементов (кроссворд, стандартный тест, игры «Голодный жук», «Собери слово», «Введи ответ с клавиатуры» и т.д.), автоматически создаваемыми в сервисе. Учителю просто нужно ввести некоторый банк вопросов и выбрать форму отображения теста

ProPowerPoint.Ru СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!