Безопасный Интернет © МБОУ «СОШ 10». ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ В ИНТЕРНЕТЕ Что такое сайт? - Какие бывают сайты? 2 Инструменты Поисковик Социальная сетьWIKI.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безопасный Интернет © Лига безопасного интернета v
Advertisements

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ Материалы к уроку безопасного интернета для 5-9 классов общеобразовательной средней школы.
Безопасный Интернет ВЫПОЛНИЛА: СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ Второй Санкт-Петербургской Гимназии Елена Петровна Дементьева.
Безопасный Интернет Материалы к уроку безопасного интернета (5-7 Класс) © Лига безопасного интернета v
Где найти подругу Олю? Прочитать, что было в школе? И узнать про все на свете? Ну, конечно, в интернете! Там музеи, книги, игры, Музыка, живые тигры!
В виртуальном мире есть свои правила!. Как общаться в Интернете должны знать взрослые и дети!
БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ. В ИНТЕРНЕТЕ КАК И В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ МНОГО ОПАСНОСТЕЙ Какие опасности могут встретится нам в интернете?
Материалы к уроку безопасного интернета. Правила Дорожного Движения.
Материалы к уроку безопасного интернета (1-4 Класс) v © Лига безопасного интернета.
Интернет Безопасность в Интернете Prezentacii.com.
ОбразованиеПутешествиеОбщениеТворчествоРазвлечениеПолучение услуг.
Памятка для обучающихся Мы хотим, чтоб интернет был вам другом много лет! Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете!
Интернет Безопасность в Интернете Prezentacii.com.
Дети в интернете 1. 2 Интернет интересный и многогранный мир, который позволяет тебе узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света,
Памятка для обучающихся 5-6 классов Мы хотим, чтоб интернет был вам другом много лет! Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете! МАОУ Апрелевская.
Дети и молодые люди в Онлайновой среде должны быть Осведомлены как о ее возможностях, так и о ловушках. Изучи эти простые правила и советы и смело плавай.
Презентация для учащихся 5 « А » класса Выполнена учителем школы МКОУ СОШ 6 Атаровой Ольгой Васильевной г.
Мы хотим, чтоб интернет был вам другом много лет! Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете!
БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ Материалы к уроку безопасного интернета для 1-4 классов общеобразовательной средней школы v
Памятка для учащихся Мы хотим, чтоб интернет был вам другом много лет! Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете! Хлучина Т.А., социальный.
Транксрипт:

Безопасный Интернет © МБОУ «СОШ 10»

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ В ИНТЕРНЕТЕ Что такое сайт? - Какие бывают сайты? 2 Инструменты Поисковик Социальная сетьWIKI Почтовый сервис Служба сообщений Браузер Расширение Приложение Почтовый клиент Сайт

ВНИМАНИЕ! ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ! 3 47 миллионов пользователей заходят на сайт «Вконтакте» каждый день. Они могут увидеть информацию о тебе. Проверь и настрой приватность Все, что попало в интернет, остается там навсегда. Используйте ник (псевдоним) или неполное ФИО Подумай, прежде чем указать: Мобильный телефон Возраст Адрес Последние покупки Электронную почту Другие важные данные Их часто собирают хулиганы и преступники

АНОНИМНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ 4 Анонимность в интернете – миф. Полиция легко определяет автора специальными методами. Знакомый Задумайся, с кем ты общаешься в сети, кто скрывается за ником и почему. Официальные аккаунты знаменитостей всегда проходят процедуру верификации. Чужой Вконтакте зарегистрировано: Владимир Путин человек Колобок 1187 человек Бетмен 909 человек Ботаник 190 человек Барби 2016 человек Королева красоты 11 человек

ТВОЙ «ЦИФРОВОЙ ПОРТРЕТ» 5 Действуй сегодня так, чтобы завтра не было стыдно! Фотографии Все, что попало в интернет, остается там навсегда. Фотографии, которые ты выложил вчера, смогут увидеть послезавтра и позже Одноклассники Родители Соседи Учителя Комментарии Личные контакты Преподаватели ВУЗа Твои дети Семья и родственники Дом и покупки Школа и отпуск

«ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ ЦИФРОВОЙ ПОРТРЕТ» «ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ ЦИФРОВОЙ ПОРТРЕТ» 6 «Мистер Аноним» из Лондона – учится в 33 школе в Москве?

СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ 7 В интернете, как в реальной жизни Искажать чужие фотографии Грубить и оскорблять в письмах и комментариях Выкладывать сцены насилия и унижения Будь вежлив и дружелюбен Использовать чужие материалы без разрешения Откажись от общения с неприятным человеком, включи его в «черный список», удали из «друзей» Если тебя обижают в интернете – посоветуйся с родителями! Кибербуллинг (троллинг): постоянные оскорбления и унижения в интернете

ОБЩЕНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ 8 С незнакомцами в интернете нужно общаться как с незнакомыми на улице Родственники из других городов С кем ты общаешься в интернете? Одноклассники Интернет-хамы (тролли) Друзья по интересам Друзья по лету Незнакомцы Попрошайки Излишне любопытные Преступники Прежде чем встретиться с виртуальным другом – посоветуйся с родителями!

ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛЬНЫЕ САЙТЫ 9 Чем опасны сайты-подделки? крадут пароли распространяют вредоносное ПО навязывают платные услуги Фишинг – вид интернет-мошенничества. Пользователь заманивается (письмом, баннером с поддельной ссылкой) на сайт, внешне не отличимый от настоящего, где у него крадут логины, пароли и другую личную информацию. ВКонтакте? Яндекс? Используй инструменты браузера: «избранное», «закладки», «быстрый доступ»! Проверяй адрес сайта! Обрати внимание на настоящий адрес сайта! При наведении мыши реальный адрес отображается во всплывающей подсказке

ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ! 10 Ловушки-подделки Просят подтвердить логин/пароль. Пугают блокировкой или заражением Просят отправить СМС (платное). Закрой страницу, блокировка пропала? Все в порядке! Войди в сеть как обычно и убедись, что все в порядке! Проверь систему своим антивирусом! Игнорируй отправку СМС!

МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ 11 Следи за своим мобильным телефоном или планшетом! В мобильном телефоне много важной информации! Установи пароль на включение мобильного телефона! Список контактов; Личные фотографии/видеозаписи; Данные доступа к электронной почте и иным аккаунтам в сети; Данные о банковских картах и платежах; Привязка к балансу сим-карты. Проверяй, какие права просит мобильное приложение! Установи мобильный антивирус! Игнорируй звонки и СМС с незнакомых номеров!

ВРЕДОНОСНЫЕ ПРОГРАММЫ 12 Вредоносные программы часто маскируются: Картинки Музыка Видео Кряки Другие программы Внимание! В пиратских версиях троян отключает проверку лицензии… Что он делает еще? Троян в пиратке… Вор у вора крадет?

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ 13 Методы распространения платных услуг Пробный срок (с автоматическим продлением) Продажа бонусов в играх (на непроходимых уровнях) Архивы с паролем (требуется отправить СМС)

НАСТРОЙ КОМПЬЮТЕР 14 Пользуйся ограниченной/защищенной учетной записью Установи антивирус! Игнорируй звонки и СМС с незнакомых номеров! Включи файервол! Настрой браузер Будь осторожен и думай, что ты делаешь ! НОМЕР НЕ ОПРЕДЕЛЕН !

ИНТЕРНЕТ–ЗАВИСИМОСТЬ 15 Признаки : сидишь за компьютером больше 1 часа в день; не хочешь отрываться от компьютера; включаешь компьютер раньше, чем умоешься; лучше поиграешь, чем поешь; плохо спишь и не высыпаешься; удобней общаться в сети, чем в жизни; ругаешься с родителями, когда нужно выключить компьютер и помочь по дому, сделать уроки; готов солгать, чтобы посидеть за компьютером подольше; готов тратить деньги на бонусы в играх. Ограничь пользование интернетом, живи реальной жизнью!

ИНТЕРНЕТ–ЗАВИСИМОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ 16 Ограничь пользование интернетом, живи реальной жизнью! В России полностью здоровы только 14-23% школьников Каждый третий выпускник имеет близорукость, нарушение осанки Каждый четвертый выпускник имеет патологию сердечно- сосудистой системы. 75% школьников находятся в условиях гиподинамии в России до 80% школьников в возрасте 1213 лет страдают компьютерной зависимостью.

Спасибо за внимание! © Лига безопасного интернета