Дорофеев Максим ученик 4 «Б» класса МАОУ СОШ 5. В мае 2015 г. вся наша страна будет отмечать великий праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Advertisements

Проект «Память сердца» Проблема: недостаток внимания ветеранам войны и труда Подготовила ученица 7 класса «А» МБОУ лицея «РИТМ» Ломакина Татьяна.
Моя Бабушка. О героях прошедших войну на фронтах мы знаем из фильмов и книг. А о тех кто пережил её в тылу, знаем совсем немного. В 1941 моей бабушке.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
9 мая – это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом. В этом.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Мурзин Алексей 3 КЛАСС 2010год МОУ Большесырская средняя общеобразовательная школа.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Ещё до революции мой прапрадед Тимошенко Павел Никитьевич с его женой Маврой Романовной переехали с Полтавы жить на Лиман. У них было десять детей. Прадед.
Автор : Алиев Олег ученик 4 б класса МБОУ СОШ 35 Руководитель : Кретова Т. С.
Проект на тему: Жизнь моей прабабушки после войны Ученицы 7 л 5 класса Нечепуренко Ани.
Проект «Поклон ветеранам» проектная группа: Ученики 5, 6 класса Шелепова Ксения Григорьева Катя Дьякова Даша Пондяк Яна Халикова Настя Руководитель проекта:
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
Проектно-исследовательская работа учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 3 «Мы помним! Мы гордимся! Мы благодарим!»
МОУ «Базойская ООШ» В труде, как в бою Выполнила: Панюшкина Мария, обучающаяся 6 класса. Руководитель: Ромашова Любовь Федоровна, учитель истории.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Транксрипт:

Дорофеев Максим ученик 4 «Б» класса МАОУ СОШ 5

В мае 2015 г. вся наша страна будет отмечать великий праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне Война от нас всё дальше, а её живых свидетелей всё меньше. Скоро все они уйдут, как уходили когда-то в смертельный бой. И мы – подрастающее поколение – не будем знать всей правды о Великой Отечественной войне. Единственным источником знаний для нас останутся книги, документальные и художественные фильмы. Нельзя допустить повторения трагедии, которую пережили наши прадеды и прапрадеды. Поэтому я убеждён, что в настоящее время тема детства в годы Великой Отечественной войны актуальна в высшей степени!

Актуальность: в преддверии 70 годовщины победы в Великой Отечественной войне важно помнить о событиях и героях тех лет. Надеюсь, что своей работой я смогу расширить и углубить знания о событиях Великой Отечественной войны, доказать, что война была тяжелым испытанием не только для взрослых в то время, но и детей, а также тех, кто находился в тылу.

Цель моей работы : узнать больше о Великой Отечественной войне, узнать историю судьбы моей бабушки Костициной Анны Михайловны в годы войны, записать воспоминания, иначе они исчезнут, не оставив нужного следа в истории. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Расспросить прабабушку о войне с целью изучения фактов ее жизни. 2. Изучить и выбрать подходящие фотографии из фотоальбомов моей семьи. 3. Сделать вывод о жизни детей и подростков в военное время

Гипотеза работы: действительно ли в годы Великой отечественной войны было тяжело всем и даже детям. Объект исследования: моя прабабушка Костицина Анна Михайловна.

Введение. Военные годы … Тяжелое время. Мы привыкли думать, что было трудно и страшно только на фронте, но это не так. В тылу люди тоже пережили много сложностей, насмотрелись на ужасы войны и преодолели множество препятствий.

А еще большие герои – дети войны, трудившиеся наравне со взрослыми. Дети, у которых детства то и не было. Не было беззаботности, веселья, смеха. А был тяжелый труд с утра и до ночи во имя Победы.

Девиз «Все для фронта, все для победы над врагом!» не остался только лозунгом, он воплощался в жизнь.

Вот так вспоминает баба Аня то время: «Жить в те годы было очень тяжело всем. Судьба моя похожа на сотни других из моего поколения-поколения «детей войны»- сиротская доля, трудное, голодное детство. Мне было 13 лет, когда началась Великая Отечественная война.

Старших братьев призвали на фронт, а младшего Колю в 16 лет направили в г. Омск в ФЗО ( фабрично- заводское обучение), где он получил специальность связиста и по окончании учебы был призван на защиту Ленинграда. Мы остались с мамой вдвоем.

Из своего далекого детства помню, как собирали летом в лесу пучки, медунки, полевой лук, ягоды это было самое любимое лакомство, со старшими ребятами ловили неводом рыбу. Основным продуктом питания была картошка. Из нее мама стряпала лепешки, варила кашу. Хлеб покупали в магазине. До сих пор вспоминаю, как в 4 часа утра, а иногда и с вечера приходилось занимать очередь, чтобы купить свой скудный паек хлеба.

Помню, как заготавливали с мамой дрова на зиму. Метровые бревна сплавляли по реке Ишим, а мы вытаскивали их из воды и везли на быках домой. По дороге стоял красный дом. Дойдет бык до него и остановится-ни вперед, ни назад уж помаялись мы тогда с ним.

Несмотря на военное время занятия в школе продолжались. Часто приходилось писать на старых газетах. Зимой в классах сидели в верхней одежде, в варежках, голодные, но никто не жаловался понимали, что старшим братьям и отцам в стократ тяжелее там на войне. После уроков под руководством вожатых и учителей помогали взрослым в поле: пололи пшеницу, картофель, лен; осенью помогали в уборке льна. Нам было тяжело в то время.

Окончание войны встречали с радостью, с песнями и со слезами. Не забыть глаза моей мамы-строгие и печальные: на двух братьев Андрюшу и Петю пришли похоронки, пропал без вести Паша, совсем ребенком покинул дом Коля. И сколько радости было, когда осенью 1945 г. вернулся брат Паша-израненный, на костылях: попал в плен, после освобождения снова в воинскую часть и ничего не сообщал домой - понимал, что ходит под смертью и второй раз оплакивать будет невыносимо.

«Вот уже скоро 70 лет будет, как закончилась Великая Отечественная война, забыть все пережитое невозможно, и дай Бог вам, моим детям, внукам и правнукам и всем людям не изведать таких лишений, такого горя, такой судьбы».