МАСТЕР – КЛАСС Шицковой И.А.воспитателя МБДОУ 17 «Родничок» «О чём говорят пуговицы!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Вавулина Евгения, 6 «Г» класс Руководитель: Т.Ю. Гассан, учитель русского языка и литературы НОУ СОШ Образовательный центр ОАО «Газпром»
Advertisements

Пуговицы.
ЦЕЛЬ Обеспечить дошкольнику целостное восприятие мира.
Использованы: illjustracii boris zvorykin.html.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 28 « Колокольчик» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
В дела ты добрые вложи все лучшее своей души. Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
Творчество детей. Шьем модно и красиво Как научиться одеваться модно, эффектно, а главное-сохранить индивидуальность? Ответ прост: шить самостоятельно!
Выполнила: Беленкова Екатерина Владимировна воспитатель МАДОУ 53 Г.Томска.
ПРИНИМАЕМ ГОСТЕЙ. Если ты хозяин. Любой человек, переступивший порог твоего дома, является гостем, которого следует принять любезно и сердечно. Если гость.
НАРОДНАЯ ОБРЯДОВАЯ КУКЛА ФИЛИППОВКА. «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал». Так гласит русская пословица. Кукла известна с глубокой древности.
Жила-была беззаботная пуговица. Она все время очень любила путешествовали.
2007 Вот и подошел к своему завершению старый 2007 год… Для каждого из нас он был разным. Кто-то достиг невероятных вершин и достиг самых амбициозных целей,
«В ДРУЖБЕ – СИЛА» Дружба – это близкие отношения основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Выполнили: ЖИЖИНА АНАСТАСИЯ, ПУХОВА ОЛЬГА, ученицы 5 класса, МБОУ СОШ 10 Куратор: ЧЕРНЫШЕВА Т. Ю., учитель истории и обществознания.
ИСТОРИЯ ПУГОВИЦЫ. ПУГОВИЦА, пугвица, пуговка, пуговичка - кружок или шарик, шляпка с ушком, пришиваемая к одежде, для застежки на петлю, на петельку.
Страны мира КИТАЙ ГЕРМАНИЯ ИСПАНИЯ Англия Израиль.
Поздравление старшей группы « ФИАЛКИ » МБДОУ 51 « Детский сад комбинированного вида » Г. Петропавловск - Камчатский, 2011 год.
Русский народный костюм.
Учитель!!!! "Здравствуй, мой друг, Учитель родной. Что ты расскажешь мне, дорогой, Слушать тебя - радость одна, Не уходи от нас никуда!!!"
Что в вашей жизни значит ваша семья? Семья – это одновременно и трудности, и радости. Семья – это «поплавок», который держит, когда ты тонешь. Для меня.
Транксрипт:

МАСТЕР – КЛАСС Шицковой И.А.воспитателя МБДОУ 17 «Родничок» «О чём говорят пуговицы!»

Проблема: ежедневно мы пользуемся такими предметами, как нож, вилка, зеркало, иголка, пуговица и никогда не задумываемся, откуда они к нам пришли, не интересуемся историей этих привычных вещей. О чём же может рассказать обычная в обиходе пуговица?

ЦЕЛЬ: изучить историю появления пуговицы, как менялись и как использовались пуговицы в разное время

ПЕРВЫЕ ПУГОВИЦЫ Древнерусские пуговицы-гирьки Пуговицы с археологических раскопок

Плетеные пуговицы, найденные на раскопках в Новгороде Пуговицы с царских кафтанов

Из чего делали пуговицы Пуговицы обтяжные и шитые 1910-е годы Пуговицы из рога. Китай, 1940-е годы Пуговицы с эмалью и стразами. Россия, XIX век Пуговицы стеклянные. Россия, 1910-е годы

Как использовались пуговицы в разное время Гербовые пуговицы Пуговицы как украшение Пуговицы как опознавательный знак

Пуговицы в костюме

Обозначение пуговиц на разных языках Англия. Button (нераспустившийся бутон) Франция. Bouton (шишечка, почка, бутон) Италия. Bottone (шишечка, почка, бутон) Словения. Poglica (выпуклость) Япония. Нэцке Россия. Пуговица церковно-славянский – «пуговка» выпуклость, горбик, холмик

Магические пуговицы Пуговицы – обереги. XVI-XVII вв.

Народные приметы Например, если вы застегнулись «не на ту» пуговку (пропустили одну или начали не с той), надо непременно расстегнуть весь ряд и застегнуться заново, иначе не миновать неприятностей. Застегиваясь верно, вы как бы совершаете определенный ритуал, призванный усилить ваши внимательность и собранность. Потерялась пуговица – значит, нужно быть на чеку: у кого-то зреют недобрые намерения в отношении вас. Всем известен традиционный запрет пришивать пуговицы на себе, а не то «память пришьешь». Оторвалась пуговица или сломалась – будьте осторожны во всех делах и начинаниях, а еще лучше – ничего важного не предпринимайте.

Сны о пуговице Пуговицы снятся к переменам. Особенно хорошо, если во сне вы нашли пуговицу. Это сулит удачу в делах. Мелкие и явно недорогие пуговицы – к неудаче. Красивые блестящие пуговицы – к успехам в делах. Пришивать во сне пуговицы – к сохранению и укреплению достигнутых ранее результатов. Если вы увидели много пуговиц во сне, радуйтесь – это к деньгам. Застегивать пуговицу – к скорому завершению затянувшегося дела. Пуговица во сне потерялась или оторвалась – ждите неприятностей.

Пословицы, поговорки и загадки о пуговицах Загадка: Маленький, горбатенький в переулке завяз Маленькая Кутафьюшка в тесном месте сидит Маленький Ярофейка в петельке задавился Пословицы и поговорки: Коли первую пуговицу застегнешь неправильно, то все остальные пойдут наперекосяк. Застёгнут на все пуговицы Прост, как пуговица. Завистнику кажется, что у другого золото блестит, а подойдет поближе - медная пуговица. (Таджикская пословица) На чужой рот пуговицы не нашить.

Современные пуговицы Пуговицы на ножке Пуговицы с двумя отверстиями Пуговицы с четырьмя отверстиями Пуговицы из комбинированных материалов Детские пуговицы Пластмассовые пуговицы

Пуговицы и творчество

ИСТОЧНИКИ petrov.livejournal.com/ html) sp?page_type=1&id_header= htm html &rbr=204&sec=0 petrov.livejournal.com/ html sp?page_type=1&id_header= htm html &rbr=204&sec=0