Презентация на тему: «Подготовка и проведение утренников в детском саду». Работу выполнила: Красношапка Мария Олеговна, музыкальный руководитель первой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ (праздники в детском саду) 1. Значение праздничных утренников в музыкально- эстетическом развитии детей дошкольного возраста. 2. Праздники.
Advertisements

Роль воспитателя на музыкальных занятиях и праздниках.
«Сотрудничество воспитателя и музыкального руководителя в решении задач музыкального воспитания в ДОУ»
Музыкальный руководитель МБДОУ 4 «Соколенок» Гамидова Хаджар Исабековн г.Дагестанские Огни 2019 г.
Составление конспекта занятия по внеурочке (домашнее задание по вариантам, обязательно – музыкальное и видео сопровождение ). Тематика: Первый вариант.
Краткосрочный творческий проект: «Мамочка любимая» Для детей старшей группы 1. Автор проекта: Хузун В.Г. воспитатель первой категории. Сроки проведения.
«Педагогическое мероприятие с родителями» демонстрирует практический опыт взаимодействия с родителями. Форма проведения – родительское собрание.
Праздник в детском саду! Пришло время поговорить о праздничных утренниках, которые регулярно проводятся в каждой возрастной группе. Это праздник Осени,
Попробуйте с детьми прохлопать любую мелодию. Проверьте, правильно ли он передаёт ритм музыки, исправьте его ошибки, покажите, как играть правильно, создайте.
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» 50 «Колокольчик» Проект по театральной деятельности в средней группе 9 « Театр и Мы» Воспитатель: Сакина И.В.
i. Физкультурные развлечения и праздники. Они подразделяются на три этапа : 1 этап – ведущая роль принадлежит инструктору по физической культуре и воспитателям.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ (праздники в детском саду) 1. Значение праздничных утренников в музыкально- эстетическом развитии детей дошкольного возраста. 2. Праздники.
ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ. « МУЗЫКАЛЬНО – ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ » Руководители.
Школа преддошкольника Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 10 Бабочка г. о. Новокуйбышевск.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Творческий проект «До свидания, дет.сад! Здравствуй, школа!» Праздник своими руками.
МБДОУ-ДЕТСКИЙ САД 156 «Рябинка» Проект. Актуальность Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Поздравить.
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 52 «Самолетик» Г. Нижневартовск 2009 год Тема: « Развитие.
МДОУ ДЕТСКИЙ САД 36 « Золотой Петушок» Развитие актерских способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Воспитатель.
ГБДОУ ЦРР- детский сад 7ГБДОУ ЦРР- детский сад 7 Инновационный продукт «Семь шагов к сказке» – технология создания музыкально – хореографической сказки.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Подготовка и проведение утренников в детском саду». Работу выполнила: Красношапка Мария Олеговна, музыкальный руководитель первой квалификационной категории МКДОУ 272 г. Новосибирска учебный год

Праздник в детском саду – это совместное мероприятие взрослых и детей, в котором у каждого есть своя роль, свои обязанности. Успешное проведение праздника зависит от совместной организованной работы педагогов.

Методика подготовки воспитателя к проведению утренника включает три этапа. Цель – понять изнутри музыкально-исполнительские трудности детей, чтобы успеть вовремя оказать помощь затрудняющимся на утреннике. 1 этап «воспитатель как ребенок» музыкальный руководитель учит, а воспитатель делает все то же, что и дети (разучивает мелодию и тексты песен, движения и перестроения в танцах, правила игр, партии оркестра).

2 этап «воспитатель как ведущий» Цель – понять изнутри музыкально-исполнительские трудности детей, чтобы успеть вовремя оказать помощь затрудняющимся на утреннике. (вторая половина первого месяца подготовки утренника): воспитатель знает весь репертуар, руководит построениями- перестроениями – готовит себя и детей к проведению утренника.

3 этап «воспитатель как актер» Цель – научиться работать над решением собственных сценических, речевых и организационных проблем. (за 2 недели до утренника): музыкальный руководитель в это время может давать новый, не связанный с проведением утренника репертуар, в целях сохранения интереса у детей к праздничному репертуару. Воспитатели репетируют без детей методику проведения утренника, распределение обязанностей, взаимодействие с персонажами. Продумывают костюмы персонажей

Задачи воспитателя при проведении утренника: Организационные Эмоционально-речевые Коммуникативные Музыкальные

Организационные задачи воспитателя: Воспитатель должен уметь организовать выход детей на номер, посадку, перестроения, проведение игр и хороводов, вынос-раздача-уборка атрибутов. В отношении себя воспитатели должны уметь выбрать позицию на «сцене» при проведении каждого номера, распределить обязанности ведущего и помощника ведущего.

Эмоционально-речевые задачи воспитателя: создание воображаемой ситуации, адекватной эмоциональной атмосферы утренника, что идет от выразительной речи с разнообразными интонациями, выделением смысловых акцентов. Указания детям даются с использованием повелительных форм глаголов («встаньте, пройдите, сядьте»), вместо бытующих «встали, прошли, сели». Это связано с тем, что дошкольники, особенно младшие, не воспринимают указания в прошедшем времени как обращенные лично к себе.

Коммуникативные задачи воспитателя: 1) взрослый-взрослый: взаимодействие со вторым воспитателем, персонажем, родителями; 2) взрослый-ребенок: организация правильного взаимодействия детей друг с другом и со взрослыми, умение видеть проблемы каждого ребенка и умение оказать вовремя помощь, доброжелательное отношение к каждому ребенку, наличие только положительных оценок.

Музыкальные задачи воспитателя: знать «слабые места» в песнях (подсказать сопровождающее движение, начало следующего куплета), танцах (перестроения), оркестре (распределение инструментов). Возможность продемонстрировать собственные музыкальные умения: спеть соло в песне, сыграть более сложную партию в оркестре.

Проблемы, которые возникают на празднике: 1. Культура поведения родителей на утренниках. Пунктуальность, Отключение сотовых телефонов, Поддержка детей аплодисментами, Отзывы родителей об увиденном и услышанном на утреннике, пожелания, можно завести книгу отзывов на группу, Артистичное, активное участие в конкурсах для родителей, т. к. родители пример для своего ребенка, Организованное использование фото и видео съемки. 2. Обувь и наряды детей. (детям нужна удобная обувь: мягкая, гибкая, лёгкая, комфортная) Самый распространенный вариант – чешки и балетки.

Предварительная работа с детьми по подготовке утренника включает: 1. Чтение дополнительной литературы, связанной с темой праздника 2. Разучивание стихов и монтажа 3. Разучивание и режиссирование ролей в сценке 4. Повторение музыкального, игрового материала утренника в свободное от музыкальной деятельности время (например, в форме концерта для малышей или кукол) 5. Подготовка необходимых атрибутов и элементов костюмов (совместно с родителями) 6. Подготовка элементов украшения зала

Роль воспитателя на музыкальной деятельности с детьми Дети должны быть нарядно одетыми, на ногах удобная обувь, девочки обязательно в юбочках. На НОД приходить за две минуты до начала, чтобы построиться и настроить детей Воспитатель с собой приносит тетрадь и ручку, чтобы записывать слова песен, игр, движения танцев, рекомендации и т.д. Выполнять вместе с детьми упражнения, движения танцев, дидактических и пальчиковых игр, петь песни, и т.д. Следить за правильным выполнением детьми движений. В свободной деятельности закреплять музыкальный материал

Роль воспитателя на утреннике На праздник дети одеваются нарядно и по своему желанию, если костюмы не определены в сценарии праздника. Воспитателям должны быть нарядными, иметь подходящую обувь Присутствие на празднике обоих воспитателей. Ведущей необходимо произносить текст эмоционально, громко, внятно, поддерживая доброжелательную обстановку на празднике. Во время исполнения детьми танцев, хороводов выполнять движения вместе с ними.

Задачи ведущего на утреннике: знание сценария праздника и его музыкально- литературного репертуара; уметь импровизировать, искать элементы неожиданности и эффективности праздничного общения. обладать ярко выраженными личностными качествами: артистизмом, доброжелательностью, находчивостью, инициативностью.

Работа с родителями по подготовке утренника предполагает: Рекомендации по чтению художественной литературы дома Рекомендации по методике разучивания стихов наизусть Рекомендации по изготовлению элементов костюмов Рекомендации по организации праздничного дня Рекомендации по психологическому настрою ребенка перед утренником

Как ведущему активизировать родителей по ходу праздника? Задавать вопросы по ходу сюжета праздника. Просить помочь детям при решении задач или разгадывании загадок, при подведении итогов. Проводить лотереи для взрослых. Приглашать принять участие в виде основных участников игры со взрослым Проводить игры-аттракционы или игры-забавы совместно со взрослыми Обращаться к родителям за поддержкой детей аплодисментами

Продолжительность праздника зависит от его содержания и возрастных особенностей детей, принимающих в нем участие. Для детей младшего и среднего дошкольного возраста от 20 до 30 минут; В старшем и подготовительном к школе возрасте от 40 до 50 минут (не более часа)

Основные правила оформления помещения к празднику: отвечать содержанию праздника, быть художественным и понятным для детей; развивать художественно-эстетический вкус; создавать у всех участников радостное настроение, вызывать интерес к предстоящим событиям. Привлечение детей к изготовлению элементов оформления муз. зала.

При составлении сценария необходимо обеспечить: Яркое и торжественное начало праздника; Развертывание сюжета праздника, в котором отражается его основная идея (детские выступления, игры, песни, танцы, чтение стихов и т. д.), развивающегося в сторону увеличения эмоционального подъема; Кульминация - сюрпризный момент; Вручение подарков.

Критерии оценки эффективности педагогической работы на празднике: деятельность детей во время праздника, их самочувствие, эмоциональное состояние, степень активности и заинтересованности, качество выступлений деятельность музыкального руководителя и воспитателей, их профессионализм в составлении сценария, умение распределять роли с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, степень и характер взаимодействия друг с другом и детьми; качество используемого музыкального репертуара, его доступность, художественность и соответствие тематике праздника; качество исполнения музыкального репертуара; организационные моменты праздника, согласованность работы всего коллектива при подготовке в проведении праздника; праздничное оформление зала.

Источники: 1. Картушина М.Ю. «Развлечения для самых маленьких. Сценарии досугов для детей первой младшей группы». М.: «ТЦ Сфера», Картушина М.Ю. «Праздники в детском саду. Младший дошкольный возраст». М.: «Издательство Скрипторий 2003», Ромашков Е.И. Веселые утренники в детском саду. М.: «АСТ пресс», Зинина И. «Сценарии праздников в детском саду и дома. Подготовка и проведение». Минск: «Современная школа», Хворостутина С.А. «Праздники в детском саду»- М.: «Лит Рес», А.Н. Зимина. Основы музыкального воспитания и развития. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, Методика музыкального воспитания в детском саду: «Дошк. воспитание»/ Н.А. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, Л.Н. Комиссарова и др.; Под ред. Н.А. Ветлугиной. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1989.

Благодарю за внимание.