Здоровьесберегающий урок по русскому языку Звонарёва Татьяна Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме: «За здоровый образ жизни». Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье - бесценное достояние.
Advertisements

Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
«Оптимизация здоровьесберегающей образовательной среды школы как условие формирования ценностных отношений участников образовательного процесса».
Тема: Формирование здорового образа жизни на уроках в начальных классах Учитель начальных классов - Десятниченко Галина Николаевна.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ на уроках русского языка и литературы.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Выполнила : Жахалова Алина, 10 класс « А »
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
МКОУ Новоуспенская средняя общеобразовательная школа «Образование –важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества, в противном случае оно совершенно.
Руководитель центра здоровья: С.А.Ульянова, инструктор по физической культуре.
Воспитание культуры здорового образа жизни Выполнил студент Группы 80201с Салимьянов Роман.
Здоровый образ жизни молодёжи ЗДОРОВЬЕ – это бесценный дар, который дан человеку самой природой. ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней, это состояние.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
Организация работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, как условие достижения современного качественного образования МОУ "ООШ с. Полевое"
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
Тема по самообразованию «Использование возможностей урока для формирования учебной мотивации как необходимого фактора повышения качества образования и.
Воспитание здорового образа жизни МОУ Константиновская средняя общеобразовательная школа.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
Муниципальное общеобразовательное учреждение Межозёрная средняя общеобразовательная школа Верхнеуральского муниципального района Межозёрный, 2008.
Учитель физики ГусеваН.А Муниципальное автономное образовательное учреждение СОШ 67 Дифференцированный подход в обучении физике.
Транксрипт:

Здоровьесберегающий урок по русскому языку Звонарёва Татьяна Петровна

Пользуясь современными достижениями, мы перестаем активно двигаться, переходим на неправильное питание, дышим загрязненным воздухом, пьем отравленную воду. Все это приводит к тому, что мы болеем, а наше душевное равновесие все чаще нарушается из-за злобы, агрессивности, зависти – как нашей, так и окружающих нас людей.

В основу учебно- воспитательного процесса школы положены три принципа: здоровье – развитие – обучение

Здоровьесберегающие образовательные технологии - это система, создающая возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального и физического здоровья всех

Индивидуальный подход к объёму учебной нагрузки и рациональное распределение её во времени достигается благодаря применению гибких вариативных форм построения системы учебного процесса. Использование на уроках в старших классах блочно-модульной системы снижает нагрузку учащихся в объёме домашнего задания; разноуровневые задания также способствуют сохранению здоровья учащихся.

Цели: обогатить словарный запас учащихся, закрепить орфографические и пунктуационные навыки на материале, который поможет детям больше заботиться о своем здоровье, бороться с вредными привычками, непременно будет способствовать их стремлению к здоровому образу жизни. Подобные уроки повышают интерес к учебе, помогают учителю установить доверительные отношения с детьми, максимально использовать индивидуальные особенности и способности ребят для повышения результативности обучения.

Педагог должен стремиться к тому, чтобы дети полюбили ваш предмет, чтобы он вызывал положительные эмоции. –Для этого необходим доброжелательный и спокойный тон учителя. –Чтобы урок не был скучным, монотонным, проводим различные тесты с выбором ответа, с открытым ответом. –Большую роль играет использование ИКТ, оно дает возможность сэкономить время и провести урок интересно, избегая перегрузки, тем самым повышая мотивацию к учению. –Чтобы не перегрузить учащихся, необходимо строго соблюдать объём всех видов диктантов, тестов для изложений, а контрольные и зачётные работы проводить через определённое время

Без применения здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка не обойтись, так как они, «работают» на усвоение учебного материала и влияют на качество образования. Этот вопрос нельзя рассматривать отдельно, его нужно рассматривать в комплексе. Работа по охране и сбережению здоровья должна проводиться систематически и целенаправленно, что является важным условием успешной работы по охране и укреплению здоровья детей.

Спасибо за внимание!