Электромагнитное оружие (ЭМО) оружие, в котором для придания начальной скорости снаряду используется магнитное поле(альтернатива взрывчатым веществам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электромагнитное оружие Подготовил Саксонцев Артур, Группа У04-03.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кубинская средняя общеобразовательная школа No1 имени Героя Российской Федерации И. В. Ткаченко.
Подготовила студентка У Шавшина Наталья.. 1. Электромагнитное оружие 2. Классификация ЭМО 3. LRAD, система активного отбрасывания, электромагнитная.
Исследовательский проект «ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ МАСС» Выполнил: ученик 10 а класса Гамов Александр Руководитель: учитель физики и информатики Протасов.
Проект выполнили: Ученики 10 класса Басакова А.А. и Бадов А.В. Учитель: Аулов А.В. муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ. Список использованной литературы 1.Большая физическая энциклопедия Москва 2005 г. 1.Большая физическая энциклопедия Москва 2005 г. 2.Большая.
Современные средства поражения и их поражающие факторы Ядерное оружие.
Конференция по физике Подготовил сенжапов юсеф Под руководством Учителя первой категории Артамасовой Т. Б.
Оружие массового поражения Ядерное оружие Преподаватель-организатор ОБЖ Коршун Л.И.
Подготовил ученик 10 класса Мельник Валерий. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК ПРОВОДЯТ ТВЕРДЫЕ, ЖИДКИЕ И ГАЗООБРАЗНЫЕ ТЕЛА. ПЕРЕДАЧУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ОТ ИСТОЧНИКОВ ТОКА.
Тема: Ядерное оружие и его поражающие факторы. Выполнила: ученица 11 класса Жиенбаева Алия.
Защита от радиации Ядерные взрывы. Ядерное оружие Я́дерное ору́жие (или а́томное ору́жие) это совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к.
Ядерное оружие (или атомное оружие) взрывное устройство, в котором источником энергии является синтез или деление атомных ядер ядерная реакция. В узком.
Работу выполнили: Красяков Антон Тидякин Юрий Группа
Выполнил ученик 9 класса: Булганов Александр. Зенитная управляемая ракета российского комплекса способная поражать цели на расстоянии до 5 км и на высоте.
1 ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ. 2 Строение патрона 3 Поражающее действие пули НАТО к боеприпасу (американского производства)
Работу выполнил Чеканов А.В. Что такое оружие массового поражения? Виды ОМП Химическое оружие Применение химического оружия несколько раз запрещалось.
Тема урока: «Реактивное движение». Выяснить сущность реактивного движения, назначение и принцип действия ракет; Познакомить с конструкцией ракеты, многоступенчатыми.
Электрический ток вырабатывается в генераторах - устройствах, преобразующих энергию того или иного вида в электрическую энергию. Переменный ток можно.
Работу выполнил: учащийся 37-с группы Астраханкин Евгений.
Транксрипт:

Электромагнитное оружие (ЭМО) оружие, в котором для придания начальной скорости снаряду используется магнитное поле(альтернатива взрывчатым веществам в огнестрельном оружии), либо энергия электромагнитного излучения используется непосредственно для поражения цели(наведение токов высокого напряжения и выведения из строя электрического ).

использование снаряда или непосредственное использование энергии для поражения цели летальность воздействия на человека ориентация на поражение живой силы или техники

Максимальная дульная энергия, Дж -2 Количество выстрелов с одного заряда аккумуляторов-50 Магазин, выстр-10 Количество выстрелов с одного заряда аккумуляторов-90 Максимальная дульная энергия, Дж -1,5 Вес, грамм-1155 Магазин -8 Длина, мм -300 Вес, грамм -3000

Внешний вид отечественного пондеромоторного пистолета, обоймы и пули.

Космическое оружие системы вооружения различного рода, принципа действия и назначения, разрабатываемые с целью размещения и применения в космическом пространстве. Также космическим оружием может считаться любая система международных мер, если она приводит к разрушению космической индустрии вражеской страны и вынуждает её приостановить свою космическую экспансию.

Поражение ракет противника на траектории подлёта к цели Подавление радиосвязи на обширных территориях (электромагнитный импульс) Вывод из строя радиоэлектронного оборудования противника Уничтожение космических орбитальных баз и спутников противника Лишение противника космодрома (физическое уничтожение или выведение за пределы государства военными или политическими методами) Бомбардировка территории противника из космоса (превентивные удары ядерными и высокоточными неядерными бомбами с лазерным и радионаведением) Поражение удалённых целей в космическом пространстве (лучевое и ракетное поражение удалённых станций и др.) Уничтожение астероидов и других опасных для планеты объектов.

Слежение за территорией противника (фотосъёмка, радиоперехват, обнаружение стартов ракет) Обеспечение связи, координация передвижения войск, спецподразделений, надводных кораблей и подводных лодок Освещение территорий.

Размещение на Луне станций слежения за пусками ракет оказывается весьма выгодным во временном и военном аспектах, поскольку жизнестойкость лунных баз может быть весьма большой при их практической неуязвимости, в отличие от спутниковых систем. С другой стороны, развитие нанотехнологий и их дальнейший прогресс позволяет ожидать создание спутников слежения чрезвычайно малых.

Ученые утверждают что космический мусор может стать оружием

Пушка Гаусса одна из разновидностей электромагнитного ускорителя масс. Названа по имени немецкого учёного Карла Гаусса, заложившего основы математической теории электромагнетизма.

Пушка Гаусса состоит из соленоида, внутри которого находится ствол (как правило, из диэлектрика). В один из концов ствола вставляется снаряд (сделанный из ферромагнетика). При протекании электрического тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. На концах снаряда при этом образуются полюса симметричные полюсам катушки, из-за чего после прохода центра соленоида снаряд притягивается в обратном направлении, т.е. тормозится. Для наибольшего эффекта импульс тока в соленоиде должен быть кратковременным и мощным. Как правило, для получения такого импульса используются электрические конденсаторы с высоким рабочим напряжением. Параметры обмотки, снаряда и конденсаторов должны быть согласованы таким образом, чтобы при выстреле к моменту подлета снаряда к середине обмотки ток в последней уже успевал бы уменьшится до минимального значения, то есть заряд конденсаторов был бы уже полностью израсходован. В таком случае КПД одноступенчатой пушки Гаусса будет максимальным.

отсутствие гильз неограниченность в выборе начальной скорости и энергии боеприпаса скорострельность орудия возможность бесшумного выстрела (если скорость снаряда не превышает скорости звука) относительно малая отдача (равная импульсу вылетевшего снаряда, нет дополнительного импульса от пороховых газов или движущихся частей) большая надежность и износостойкость возможность работы в любых условиях, в том числе космического пространства.

низкий КПД установки 27% большой расход энергии длительное время перезарядки конденсаторов большой вес и габариты установки

Хотя в жизни пушка Гаусса не имеет особых перспектив в качестве оружия, она фигурирует в ряде компьютерных игр и фантастике. Забавно то, что в основном оружие наделено спецэффектами, которых быть не должно. Примеры игр: Crimsonland, Half-Life, S.T.A.L.K.E.R, StarCraft, Crysis, Command & Conquer 3 и др.

Луч смерти гипотетическое лучевое оружие, способное поражать цель на расстоянии при помощи направленного излучения.

Основная идея изобретения трансляция энергии в атмосфере и фокусирование её для различных целей. Используется принцип «теле силы» Н.Теслы в области передачи огромной электроэнергии на большие расстояния. Представляет собой луч площадью сечения в одну стомиллионную долю квадратного сантиметра и генерируется особыми станциями, стоимостью не более 2 млн. долларов. Данный луч использует четыре изобретения: аппарат для производства лучей, метод и процесс получения «электрической силы», метод увеличения этой силы, метод производства «гигантской электрической силы отталкивания». Должна получиться мощная пушка, с передаваемым напряжением до 50 млн. вольт. При такой энергии микроскопические электрические частицы материи будут «выброшены» для выполнения функции разрушения.

Звуковая пушка не летальное оружие, предназначенное для разгона демонстраций, разработано 2000 году для защиты от нападения террористов, пиратов, воинственных демонстрантов. Для воздействия на людей используется сила звука. LRAD поражает людей мощным звуком в 150 децибел, для сравнения: шум двигателей реактивного самолета составляет около 120 децибел, шум в 130 децибел может повредить слуховой аппарат человека. Критики утверждают, что использование подобных систем может вызвать тяжёлые повреждения внутренних органов.

Вес 20 кг Излучает звук в 30° (только на высоких частотах, 2.5 kHz) Диаметр устройства (83 см) Рабочий диапазон ( дБ)

Акустические пушки использовались при разгоне антиправительственных демонстраций в Грузии в 2007 году. В результате действий полиции 508 человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Установить точное количество пострадавших именно от действия акустических пушек не представляется возможным, так как полиция применяла комплекс мер для разгона демонстраций. У пострадавших отмечались симптомы, характерные для применения психических отравляющих веществ (в частности, BZ (Хинуклидил-3-бензилата)) нарушение сознания, паника, проблемы с памятью и часть журналистов связывает эти симптомы именно с действием LRAD.

Система активного отбрасывания «луч боли»оружие в рамках программы «Оружие управляемых эффектов», представляет собой установку, излучающую электромагнитные колебания в диапазоне миллиметровых волн с частотой около 94 ГГц (для сравнения, частота бытовой микроволновой печи - 2,45 ГГц), которая оказывает кратковременное шоковое воздействие на людей. Принцип действия основан на том, что при попадании луча в человека 83% энергии этого излучения поглощается верхним слоем кожи. Эффект, производимый этим лучом называют «незамедлительное и высоко мотивированное поведение спасения». Разработчики назвали это «Goodbye effect» - англ. «эффект до свидания».

Пентагон провел испытания установки ADS на добровольцах, которые при облучении испытывали болевой шок и рефлекторное стремление немедленно скрыться из зоны поражения. Испытания показали, что болевой порог достигался в течение 3 секунд облучения, а после 5 секунд боль становилась не выносимой. В 6 случаях испытуемые получали слабые ожоги в виде покраснений и вздутий кожи, а в одном случае даже ожог второй степени.

Прошедший испытания экспериментальный комплекс ADS, получивший наименование System 1, устанавливается на шасси джипа Hummer и оснащен антенной системой, способной формировать луч диаметром 2 метра, эффективная дальность действия которого составляет 500 метров. Возможна установка малогабаритного СВЧ-комплекса на шасси БТР Stryker, а также на воздушные и морские платформы. Более мощный комплекс ADS планируется установить на борту спец- самолета AC-130.

Впервые эффект электромагнитной бомбы был зафиксирован в 50-е годы XX века, когда проходили испытания американской водородной бомбы. Взрыв был произведён в атмосфере над Тихим океаном. Результатом было нарушение электроснабжения на Гаваях из-за воздействия электромагнитного импульса высотного ядерного взрыва.

Вариант генератора - конструкция в форме цилиндра, в котором создаётся стоячая волна; в момент активации стенки цилиндра быстро сжимаются направленным взрывом и разрушаются на торцах, в результате чего создаются волна очень малой длины. Поскольку энергия излучения обратно пропорциональна длине волны, в результате уменьшения объёма цилиндра мощность излучения резко возрастает. Доставка этого устройства может быть произведена любым известным способом от авиации до артиллерии.

Лазерное оружие - представляет собой оружие, которое использует высокоэнергетическое направленное электромагнитное излучение, генерируемое различными лазерами. Его поражающее действие по цели определяется термомеханическим и ударно-импульсным воздействием, которое с учетом плотности потока лазерного излучения, может привести к временному ослеплению человека или к механическому разрушению (расплавлению или испарению) корпуса поражаемого объекта (ракеты, самолета и др.)

При работе в импульсном режиме одновременно, при достаточно большой плотности энергии, тепловое воздействие сопровождается и ударным воздействием, что обусловлено возникновением плазмы. Сегодня наиболее приемлемыми для боевого применения считаются лазеры твердотельные, химические, со свободными электронами и рентгеновские лазеры с ядерной накачкой.

Твердотельный лазер (ТТЛ) специалисты США рассматривают как один из наиболее перспективных генераторов для систем лазерного оружия самолетного базирования, предназначенного для борьбы с баллистическими (БР) и крылатыми (КР) ракетами различного базирования и назначения, самолетами, подавления оптико-электронных средств ПВО и защиты своих самолетов-носителей ядерного оружия от управляемых ракет противника.

Налегович Илья Амбражевич Николай