«научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать (из доклада ЮНЕСКО «В новое тысячелетие»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Advertisements

1 Работа с одаренными и талантливыыми детьми по методам диалогического обучения.
Воспитатель : Данилова А.Г. 2013г. Ребенок в возрасте от 3 до 4 лет должен уметь: 1. Ребенок должен уметь считать до трех и показывать соответствующее.
Учитель физики МОУ СОШ 6: Гребенюк Л.И г. Сделать работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить эту работу в забаву - это одна.
1 МОЯ МАТЕМАТИКА Новое пособие для дошкольников в Образовательной системе «Школа 2100» Авторы М.В. Корепанова, С.А. Козлова, О.В. Пронина.
Лушакова Наталья Вячеславовна Анализ работы кружка «Информатика и логика» для 4 класса.
« Выявление одарённых детей и особенности работы с ними» Подготовила Вахитова М.И
Роль развивающих упражнений в учебном процессе.. Ориентация современной школы на гуманизацию процесса образования и разностороннее развитие личности ребенка,
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МКДОУ « Детский сад 4 « Сказка » Луговая Т. И.
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МДОУ « Детский сад 2 « Малыш » комбинированного вида.
Модели формирования исследовательских навыков у младших школьников Перминова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 4.
Курсовой проект « Природосообразный принцип в организации обучения : перспективы, проблемы ». Выполнила : учитель математики МОУ гимназии 15 Смотрова Е.
РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 2015/ 2016.
Перед учителем начальных классов стоит задача - научить ребёнка быть успешным с первого дня пребывания в школе. Главным результатом школьного образования.
6- летний первоклашка по уровню своего психического развития остается дошкольником. Это значит, что особенности его мышления характерны для деток дошкольного.
Предшкольная подготовка Математика для детей от 5 до 6 лет в ОС «Школа 2100»
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и его реализация в УМК Завершенная предметная линия учебников «Математика»
УМК «Начальная школа XXI века» (под ред. Н.Ф. Виноградовой)
У дошкольников личностный компонент универсальных учебных действий определяется, прежде всего, личностной готовностью ребенка к школьному обучению - степенью.
Роль элективных курсов в повышении качества образовательного процесса по математике.
Транксрипт:

«научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать (из доклада ЮНЕСКО «В новое тысячелетие»)

Изменились и продолжают изменяться процессы, которые характеризуют высшие психологические функции. Изменились и продолжают изменяться процессы, которые характеризуют высшие психологические функции. У нынешних детей другие характеристики внимания, мышления, речи. У нынешних детей другие характеристики внимания, мышления, речи. Иными становятся процессы, связанные с работой головного мозга. Иными становятся процессы, связанные с работой головного мозга. И с этой точки зрения современный ребенок с его психологией и психическим развитием значительно отличаются от своих сверстников даже десятилетней давности. И с этой точки зрения современный ребенок с его психологией и психическим развитием значительно отличаются от своих сверстников даже десятилетней давности. Причины таких метаморфоз – не только тектонические сдвиги в обществе и сознании людей, но и глобальные изменения системы информационных потоков, с которыми сталкиваются наши дети. Причины таких метаморфоз – не только тектонические сдвиги в обществе и сознании людей, но и глобальные изменения системы информационных потоков, с которыми сталкиваются наши дети. Запросы общества к выпускникам стали другими, а следовательно изменения должны произойти на всех ступенях школьного образования, и прежде всего на начальной ступени Запросы общества к выпускникам стали другими, а следовательно изменения должны произойти на всех ступенях школьного образования, и прежде всего на начальной ступени

Увеличивается категория одаренных детей и детей с особо развитым мышлением, и детей, способных влиять на других людей, и детей «золотые руки», и детей одаренных художественными и двигательными талантами

Для одаренных детей характерна чрезвычайная любознательность и потребность в познании, энергичность и яркая независимость. Они зачастую опережают своих сверстников по уровню интеллектуального и творческого развития. Сегодня одаренными детьми называют: - детей с интеллектом выше среднего; - детей с высоким уровнем творческих способностей; - детей, достигших успехов в определенных областях деятельности (юные музыканты, художники, математики, шахматисты); - детей, хорошо обучающихся в школе (академическая одаренность).

Условия развития одаренности Все маленькие дети наделены с рождения определенными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности постепенно угасают вследствие невостребованности. Процент одаренных детей с годами резко снижается: если в 10- летнем возрасте их примерно %, то к четырнадцати годам %, а к семнадцати только %. Интеллектуальное развитие к 5,5 годам имеет положительное ускорение, которое сменяется отрицательным, а к 12 годам в основном завершается. К 8 годам достигается 90% развития интеллекта

Наш ребенок бы знал и умел, и мог, но он прежде всего не хочет". Выготский Л. С. *Первая задача начальной школы - создание мотивации к познанию, мотивации к обучению. * Вторая задача - показать целостную и ценностную картину мира. * Третья задача - не только давать знания, ибо в сегодняшнем мире очень трудно объять необъятное, - а научить учиться. Начальная школа мечтает сохранить почемучек, ребят, которые строят проекты, задают вопросы, занимаются исследованиями. Сегодня это школа поиска и школа исследования.

РЕБЕНОК (основные психологические характеристики) внимание мышление физиологические характеристики процессы, связанные с работой головного мозга память

Организация обучения - синтез наук психология педагогика логопедия физиология нейропсихология

Цель - создать условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями, а также создание условий для оптимального развития детей. Основные задачи: Выявление одарённых детей и создание системы работы с детьми; Отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно- исследовательских навыков, творчества в урочной и внеурочной деятельности; Развитие у одарённых детей качественно высокого уровня представлений о картине мира, основанного на общечеловеческих ценностях; Научное, методическое и информационное сопровождение процесса развития одаренных детей; Организация разнообразной внеурочной деятельности; Социальная и психологическая поддержка одаренных детей.

Принципы работы с одарёнными детьми - Индивидуализация обучения (наличие индивидуального плана обучения учащихся). -Возрастание роли внеурочной деятельности. -Принцип опережающего обучения. – Принцип комфортности в любой деятельности. – Принцип развивающего обучения. – Внедрение новых педагогических технологий в образовательный процесс.

Учебно-методическое сопровождение Пособие полностью соответствует ФГОС (второго поколения) для начальной школы. Направлено на развитие мышления и речи учащихся начальных классов, способствует формированию у детей логического, эвристического и творческого мышления. Обучение ведется на материале математики, родного языка, природоведения и других школьных предметов.

Книгу можно разделить на 3 части. Первая называется "Гимнастический класс". Она состоит из 35 занятий. Это - дидактический материал для учителя. В начале каждого занятия кратко приведен материал, который объясняется детям, потом даны занимательные задания для его усвоения.

Вторая часть - "Игротека". Много интересных, очень разнообразных и заданий, с иллюстрированными схемами, логическими квадратами. Задания действительно заставляют думать. Любознательному ребенку можно дать эту часть для самостоятельной работы. Третья часть - ответы и методические рекомендации для учителя. 1.Рисуем,вырезаем,складываем 2. Играем в слова. 3. Играем с числами 4.Воображаем,наблюдаем,угадываем. 5.Соображаем,рассуждаем, доказываем.

1. Сможешь ли ты продолжить цепочку, превратив кашу в торт, или сделать из мухи слона? (нужно составить цепочку из слов от слова МУХА до слова СЛОН, меняя в каждом последующем слове всего одну букву) 2. Чем похожи слова: а) кошка, книга, крыша; б)число, буква, цифра? 3. В коробке лежат треугольники и квадраты двух цветов. Все треугольники красные. а)Катя взяла из коробки треугольник. Какого он цвета? б)Митя вынул из коробки квадрат. Можешь ли ты сказать, какого он цвета? в)Петя вынул из коробки красную фигуру. Какая это фигура? г)Иван Петрович сказал, что красных фигур в коробке больше нет. Можешь ли ты сказать, какие фигуры остались в коробке?

.

1. Развитие вербально- логического мышления 2. Задание, направленное на выявление общей осведомленности. Выбери из скобок и подчеркни два слова, которые являются главными (существенными) для слова перед скобками. Лес (лист, яблоня, охотник, дерево, кустарник) Война (аэроплан, пушки, сражения, солдаты, ружьё) Пение (звон, голос, искусство, мелодия, аплодисменты) Деление (класс, делимое, карандаш, делитель, бумага) Запиши одним словом. Замени выражения одним глаголом. Путаться под ногами - ________________________ Пропустить мимо ушей - __________________ ____ Водить за нос - ______________________________ Прикусить язык - _____________________________ Тянуть кота за хвост - __________________________ Витать в облаках - _____________________________ Падать с ног -_________________________________

3. Развитие памяти 4. Развитие зрительно-моторной координации, пространственного восприятия Нарисуй такую же рыбку, но в зеркальном отражении. Прочитай внимательно один раз 10 пар слов, попытайся их запомнить. Потом закрой всё листком бумаги. А теперь попробуй по памяти написать второе слово из каждой пары. Гора –горб Утро - ужин Лес – ель Вечер - завтрак Заяц –кролик День - ночь Птица – самолёт Минута - час Ручка – тетрадь Час - время Напиши по памяти Гора -_______ Утро - __________ Лес -____________ Вечер - ____________ Заяц -________ День - ___________ Птица -___________ Минута - ___________ Ручка - _____________ Час - __________

Общее название Перед тобой ряд слов, продолжи цепочку этого ряда и напиши общее название каждой группе слов. Метро, троллейбус, ______________, _____________ - _________________ Овца, лошадь, ______________, _______________ - ___________________ Груша, слива, ________________, _______________ - __________________ Медведь, лиса, ________________, _______________ - _________________ Из двух слов составь одно. Слово в скобках в верхнем ряду образовано из двух рядом стоящих. Ты должен понять закономерность словообразования и по аналогии записать слово в скобках нижнего ряда. СЛАВА (САПОГ) ПОРОГ УРОН (КРУГ) ГОРКА ПЛЕШЬ ( ) НАДЕЛ НИТЬ ( ) АОРТА КОНВЕРТ (БАЛКОН) БУЛКА РИС (СРОК) КРОВ МАНЕРА ( ) КИРКА РАК ( ) КЛИН

Найди лишнее слово 1 класс Осень, зима, январь, лето. Девочка, кукла, мальчик, мама. Тарелка, кастрюля, стул, чайник. Роза, лиса, колокольчик, ландыш. Курица, овца, корова, лошадь. 2 класс. Бок, бош, боб, бор, бот. Бук, гриб, лоб, сноп, дуб. Лев, плов, шарф, ваза, волк. Час, минута, лето, секунда, сутки. Тетрадь, город, Москва, ведро, игра. 3 класс Красный тюльпан, белая лилия, белая фасоль, белая ромашка, синяя фиалка. Квадратный стол, старый ковёр, старое кресло, железная кровать, деревянная табуретка. Цветущий тополь, белая берёза, цветущий орешник, душистая липа, молодая осина. 4 класс АЛСТЬ _______________ ЫЙБЛЕ _________________ ЕДМЬ ________________ ЙОВУБЛ ________________ АНОРБЗ ______________ ИИЙНС _________________

Таблица для оценки выполненных заданий. В конце каждого занятия предлагается таблица для оценки выполненных заданий. Детям следует закрасить прямоугольники. Если ученик считает, что выполнил задание правильно, то он закрашивает прямоугольник зелёным цветом. Если сомневается в правильности решения – красным. Занятие также оценивает учитель, используя те же цвета. Ребёнок самостоятельно ищет свои ошибки, или учитель объясняет в чём они заключаются. Так формируются навыки контроля и самоконтроля, которые делают ученика субъектом учебной деятельности.

Главных критериев для участия в олимпиаде три: личная заинтересованность ребёнка, высокое чувство ответственности и широкие учебные возможности (память, мышление, способность к анализу и синтезу). Олимпиады занимают важное место в развитии детей. Именно на 1 ступени обучения происходят первые открытия ребёнка. Пусть они даже небольшие и как будто незначительные, но в них – ростки будущего интереса к науке. Реализованные возможности развивают ребёнка, стимулируют интерес к различным наукам. Олимпиады позволяют ученику познать себя, дают возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом они служат развитию творческой инициативы ребёнка. В основе подготовки к олимпиадам должен лежать принцип системности и непрерывности: подготовка к олимпиадам должна быть непрерывным процессом, начинающимся еще в начальной школе.

Материал пособия разбит по темам. Это позволяет учителю легко подобрать нестандартные развивающие задания к каждому уроку. Задания, представленные в пособии, эффективны для развития логического мышления, внимания, математической интуиции, культуры мышления, речи. Они направлены на формирование умения грамотно и аргументированно обосновывать свои действия, последовательно и доказательно излагать свои мысли, выдвигать и проверять различные гипотезы.

Человеческий разум имеет три ключа, которые открывают всё: знания, мысль, воображение. ( В. Гюго) «Любой вид человеческой деятельности настолько принадлежит культуре, в какой степени он носит свободный и творчески-продуктивный характер»