Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пос.Старый Бисер Горнозаводского района Пермского края Автор: Борисова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Дисциплина на улице – залог безопасности!» Подготовила и провела Классный руководитель 5 класса Кузнецова Елена Николаевна.
Advertisements

Тема: «Мы пешеходы». Учитель начальных классов: Павлова Екатерина Алексеевна.
ВИКТОРИНА «ЗНАЕМ ПРАВИЛА ДВИЖЕНЬЯ, КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНЬЯ» Выполнила: Некрасова Наталья школа 110» 4 «Б» класс г.Новокузнецк.
Блог заправил двигатель увидел желание пила низина якорь.
Посвящение в пешеходы Кто в большой-большой мороз Никогда не прячет нос? Кто ответит бёз запинки, Как вам улицу найти? Как дорогу перейти? На вопрос.
По дорогам и улицам, днём и ночью непрерывным потоком движутся транспортные средства!
Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения в 3-5 классах.
Это светофор – он регулирует движение транспорта и пешеходов на дороге.
Человек, едущий на транспорте. Человек, совершающий движение пешком. Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. Место ожидания автобуса. Как.
ГИБДД – Государственная инспекция безопасности дорожного движения Кто же следит за тем, чтобы не нарушались законы улиц и дорог?
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
ЗНАЙ ПРАВИЛА ДВИЖЕНЬЯ, КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНЬЯ!. Бурлит в движенье мостовая: Бегут авто, спешат трамваи.
Современный транспорт - зона повышенной опасности. Общественный транспорт. Информационный классный час Автор Клепинина Н.Р. МКОУ «Малышевская средняя общеобразовательная.
Часть дороги, предназначенная для движения транспорта?
Инструктаж по правилам дорожного движения. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
«Азбука безопасности».. Словарик: Пешеход человек, который находится на тротуаре и пешеходной части дороги. Водитель человек, который находится за рулём.
НО ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА, - УМЕТЬ ИХ СОБЛЮДАТЬ !!! Выполнила: ученица 3 «а» класса МОУ «СОШ 11» г. Сыктывкара Забоева Анна Классный руководитель: Калинина Д.Н.
Приветствие команд По какой части улицы должны ходить пешеходы?. По мостовой По дорогеПо тротуару По обочине дороге.
Приветствие команд По какой части улицы должны ходить пешеходы?. По мостовой По дорогеПо тротуару По обочине дороге.
«Дисциплина на улице – залог безопасности!» Движенья полон город, Бегут машины в ряд, Цветные светофоры И день, и ночь горят. Чтоб было безопасно, Всем.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пос.Старый Бисер Горнозаводского района Пермского края Автор: Борисова Галина Алексеевна, учитель начальных классов

Чтобы не подвергать свою жизнь опасности. Не мешать движению транспорта. В школе мы – ученики, А в театре – зрители, А в музее, в зоопарке – Все мы посетители. А коль на улицу ты вышел, Знай, приятель, наперед: Всех названий стал ты выше, Стал ты сразу пешеход …

В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: "Вам ходить запрещено!"

Не иметь металлические предметы Не курить Не пить сырую воду Не прикасаться Не входить с животными Не принимать пищу

Крутой спуск Железнодорожный переезд без шлагбаума Пересечение с трамвайной линией Опасный поворот налево Опасные повороты налево Опасный поворот направо

Неровная дорога Скользкая дорога Осторожно, дети! Выброс на набережную Световое регулирование Разводной мост

Место стоянки Пешеходный переход Надземный пешеходный переход Подземный пешеходный переход

Скорая помощь Больница Телефон Милиция Бассейн, пляж Питьевая вода Столовая Дорожно –патрульная служба

Движение прямо Движение направо Движение налево Велосипедная дорожка Круговое движение Пешеходная дорожка

Уступите дорогу Движение без остановки запрещено Главная дорога

Самый строгий красный свет. Если он горит, Стоп! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт! Чтоб спокойно перешел ты, Слушай наш совет: Жди! Увидишь скоро желтый В середине свет! А за ним зеленый свет Вспыхнет впереди. Скажет он: Препятствий нет, Смело в путь иди! Эти цвета хорошо воспринимаются глазом человека

У нас в стране правостороннее движение. И если каждый участник движения занимает свое место, то их очередность определяется легко. Уступает дорогу тот, кому это легче сделать: пешеход – автомобилю, автомобиль – трамваю и поезду. Уступает дорогу тот, у кого есть помеха справа – то есть транспортное средство справа, пересекающее его путь. И самое главное правило: мы смотрим на знаки дорожного движения.

Лежачий полицейский" позволяет значительно снизить аварийность в местах повышенной опасности.

Государственные автоинспекторы мужественные люди, которые несут свою службу и в жару, и в холод. Они проверяют исправность автомашин, следят за соблюдением правил дорожного движения, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях. Ребятам до четырнадцати лет можно.

Проезжая часть дороги с твердым покрытием. Человек, едущий на транспорте. Человек, совершающий движение пешком. Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. Место ожидания автобуса. Транспорт, работающий от электричества. Номер телефона скорой помощи. Место, где на время оставляют свой транспорт. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. Как называется место пересечения дорог? По какой стороне тротуара должны идти пешеходы? Сколько колес у легкового автомобиля? Что означает красный сигнал светофора? Безбилетный пассажир? Для кого предназначен тротуар? Дорога для трамвая? Что означает зеленый сигнал светофора? Место посадки и высадки пассажиров?

Автобус нужно ожидать только на автобусной площадке. Ждёшь на остановке - стой и не крутись! А задел кого-то – сразу извинись! Посадка только при полной остановке транспорта. Сначала выходящих надо пропустить, А потом спокойно внутрь заходить. Не спеши сразу сесть, помни, что кроме тебя есть старики, женщины с маленькими детьми, инвалиды. Всем пожилым помогать постарайтесь, И доброту проявлять не стесняйтесь. Нельзя шуметь, громко разговаривать, мусорить. Нельзя ставить на сиденья грязные вещи и садиться на сиденье с ногами. В транспорте нельзя провозить незачехлённые лыжи и коньки. Транспорт береги, мой друг, Не царапай всё вокруг. Береги его салон - Пусть прослужит долго он! Войдя в транспорт, не вставай у дверей, не прислоняйся к дверям. В транспорт вы зашли, друзья, Но в дверях стоять нельзя. Там вы будете мешать, Всем проблему создавать. Не высовываться из окон.

: - Кто из вас идет вперед только там, где переход? (это я,...) - Знает кто, что свет зеленый означает: путь открыт? (это я,...) - Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? (это я,...) - Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой? (молчат) - Кто из вас идет вперед только там, где переход? (это я,...) - Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора? (молчат) - Знает кто, что красный свет – это значит – хода нет?

Задача 1. Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу? Задача 2. Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно?

Конец