Зона смешанных широколиственно-хвойных лесов. Географическое положение К югу от тайги на Восточно-Европейской равнине и на юге Дальнего Востока находится.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природная зона широколиственных лесов Выполнили: Болотова Анастасия и Хамаганова Екатерина 8В класс.
Advertisements

Смешанные широколиственные леса. Смешанные широколиственные леса Это природная зона, характеризующаяся смешением хвойных и лиственных лесов.
Смешанные и широколиственные леса Выполнил: Чесалин Илья, 8В.
Выполнено учениками 8 Б Класса : Морозовым Сергеем Мадюдиным Артёмом Пикаловым Владимиром Рац Романом.
Повторение 1. Почему в тундре и лесотундре много озер и болот, хотя осадков вы­ падает менее 300 мм 2. Почему в тундре не растут деревья 3. Почему для.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Смешанные леса Смешанные леса. Смешанный лес лес, характеризующийся смещением хвойных и лиственных древесных пород. Как правило, о смешанных лесах принято.
Смешанный лес УЧЕНИЦА СТРЕЛЬНИКОВА НЕЛЛИ. Что такое смешанный лес? Смешанный лес - природная зона, характеризующаяся смешением хвойных и лиственных лесов.
Природные зоны. Смешанные и широколиственные леса.
«Жизнь на поверхности суши. Леса» Подготовила: ученица 6 Б класса МБОУ СШ 3 Криворотова Анна.
Природные зоны России. Тайга. Выполнила Ученицы 8 класса Б Гирфанова Аделия.
Широколиственные леса Выполнили Макась Ольга и Демидовец Юлия 1 группа 3 курс.
Урок-презентация «Лесные зоны России» 8 класс Подготовила: учитель географии МОУ «Потьминская СОШ» Алексеева Т.Н.
C мешанные леса распространены на территории Восточно - Европейской равнины, Западно - Сибирской равнины, на Дальнем Востоке, в Карпатах, на Кавказе,
А) зона расположена на островах Северного Ледовитого океана Б) несколько месяцев длится полярная ночь В) избыточное увлажнение, много озер и болот Г)
География 8 класс Природные зоны России Зона лесов Г. Гремячинск, Пермский край МОУ СОШ 11 Учитель 1 категории Муллаханова Марина Николаевна.
Природа России Автор: Зудина Н.Ф. ГОУ СОШ 337 г. Санкт-Петербург учитель начальных классов Урок по предмету «Окружающий мир» 1 класс.
Тема урока: Разнообразие лесов России. Тема урока: Разнообразие лесов России.
Смешанные и широколиственные леса Смешанные и широколиственные леса Автор: Козарин Л.
В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая. В России граница с лесной зоной проходит.
Транксрипт:

Зона смешанных широколиственно-хвойных лесов

Географическое положение К югу от тайги на Восточно-Европейской равнине и на юге Дальнего Востока находится зона смешанных(широколиственно-хвойных) лесов

Климат Зима здесь менее суровее, чем в таежной зоне. Лето долгое и теплое(не менее четырех месяцев имеют среднемесячную температуру выше 10°С). Именно это благоприятствует произрастанию широколиственных деревьев. Средняя температура июля составляет °С, а сумма активных температур за это время достигает °С. Вместе с тем климат достаточно влажный.

Почва 1.Дерново- подзолистые 2. Бурые лесные

Растительный мир Смешанные и широколиственные леса Дальнего Востока распространены в южной части бассейна Амура и в Приморье. Их растительный и животный мир богат, разнообразен и уникален. Леса отличаются от европейских по видовому составу древесных и кустарниковых пород. Основные лесообразующие породы из хвойных кедр корейский, цельнолистная пихта, саянская ель и ряд лиственниц; из широколиственных дуб монгольский, липа амурская, бархатное дерево, орех маньчжурский и др. В лесах обитают северные таежные и многочисленные южные лесные животные. Многие виды растений и животных дальневосточных смешанных и широколиственных лесов малочисленны и исчезают. Они внесены в Красные книги (женьшень настоящий, микробиота перекрестнопарная, водяной орех.

Животный мир В Европейских широколиственных лесах обитают такие звери как : зубр, лось, кабан, волк, лесная куница, соня- полчок, древний и редкий вид этой зоны выхухоль и др.; из птиц иволга, дубонос, зеленый и средний дятлы и др.

Хозяйственность Территория уссурийской тайги в районе озера Ханка- благодатный край для земледелия и животноводства. Это наиболее заселенный сельскохозяйственный район всего Дальнего Востока. Здесь выращивают зерновые культуры: яровую пшеницу, рожь и овес, а также картофель овощи, сахарную свеклу и такие южные культуры, как соя и рис

Выводы Зона смешанных лесов в России имеет разорванный ареал и занимает западную и юго-восточную окраину страны. Природа этой зоны издавна сильно изменена человеком. На значительных территориях массивы коренных лесов либо сведены, либо заменены вторичными мелколиственными. Несмотря на выборочное земледельческое освоение, большинство ландшафтов уже сейчас имеет лесопольный облик. Значительные площади занимают лесохозяйственные, сельскохозяйственные, промышленные и селитебные ландшафты.