Выборы депутатов ЖК КР 4 октября 2015 г. Информационный тренинг, Бишкек, сентябрь 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА Деятельность наблюдателей при проведении выборов Методическое пособие.
Advertisements

Правовая основа деятельности наблюдателей на выборах.
Правовая основа деятельности наблюдателей на выборах Д. Милославская.
Школа наблюдателей 2012 год. Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии.
Наблюдатель как субъект избирательного процесса в Российской Федерации. Наблюдатель как субъект избирательного процесса в Российской Федерации.
Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии Участковые избирательные комиссии.
Избирательная комиссия правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного состава. Избирательная комиссия,
Наблюдатель Далее (обучающая игра). Наблюдатель - Далее гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования,
Школа наблюдателей 2012 год. Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии.
РЕГЛАМЕНТ УИК Настоящий Регламент определяет порядок деятельности участковой избирательной комиссии избирательного участка (далее - комиссия), осуществляющей.
Формирование составов участковых избирательных комиссий. Полномочия участковых избирательных комиссий. Порядок проведения первого (организационного) заседания.
1 8 КПРФ ЛДПР «Единая Россия» «Патриоты России» «Яблоко» «Справедлива я Россия» «ПРАВОЕ ДЕЛО»
Организация дня голосования! Выборы Молодежного парламента Свердловской области 11 декабря 2015 года.
Взаимодействие с членами УИК с правом совещательного голоса Член УИК с правом совещательного голоса может быть назначен в любой момент, в том числе и.
Фальсификации на выборах И методы борьбы с ними. Фальсификации - действия, направленные на нарушение порядка, предусмотренного для получения, заполнения.
Организация деятельности участковой избирательной комиссии Председатель ТИК Индустриального района г.Перми – Штирбу Валентина Михайловна.
О формировании УИК года состоялось заседание Октябрьской районной территориальной избирательной комиссии г. Екатеринбурга по вопросу формирования.
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО. 1. НОСИТЕЛЕМ СУВЕРЕНИТЕТА И ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ В РФ ЯВЛЯЕТСЯ: 1. Президент РФ; 2. Федеральное Собрание РФ; 3. органы.
Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса прибывает на избирательный участок не позднее 7.00 часов Член УИК не позднее 7 часов 50.
Первое организационное заседание УЧАСТКОВОЙ избирательной комиссии.
Транксрипт:

Выборы депутатов ЖК КР 4 октября 2015 г. Информационный тренинг, Бишкек, сентябрь 2015 г.

Конституционный закон «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»; Закон «О выборах депутатов местных кенешей Кыргызской Республики».

Официальный контроль: Избирательные комиссии; Суды; Прокуратура; Органы внутренних дел. Общественный контроль: Кандидаты; Доверенные лица; Представители политических партий в ИК; Наблюдатели ( в том числе международные) Представители СМИ Граждане

Цель - обеспечение соблюдения законодательства при подготовке выборов, проведении голосования и подсчете голосов.

наблюдатель - лицо, назначенное кандидатом, политической партией, выдвинувшей список кандидатов, некоммерческой организацией вести наблюдение за подготовкой выборов, проведением голосования, подсчетом голосов, установлением итогов голосования и определением результатов выборов в порядке, предусмотренном законодательством;

подготовкой выборов; проведением голосования; подсчетом голосов; установлением итогов голосования; определением результатов выборов, в порядке, предусмотренном законодательством.

депутат Жогорку Кенеша, местного кинешма; должностное лицо государственного органа и органа местного самоуправления; член избирательной комиссии; представители кандидата, политической партии, выдвинувшей список кандидатов, в избирательных комиссиях; судьи, прокуроры, работники иных правоохранительных и фискальных органов, военнослужащие.

Лицо приобретает права и обязанности наблюдателя после поступления в ИК направления от назначившей его организации. В направлении указываются следующие данные гражданина: - ФИО; - постоянное место жительства наблюдателя; - номера избирательных участков, наименования ИК, в которые он направляется.

1) наблюдать за формированием состава ИК любого уровня; 2) наблюдать за ходом формирования списков избирателей; 3) наблюдать за ходом учета избирателей; 4) наблюдать за информационным обеспечением выборов; 5) знакомиться со списками избирателей, находящимися в ИК, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования; 6) находиться в помещении для голосования в день голосования в любое время суток; 7) присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования; 8) публично, в том числе через СМИ, излагать свое мнение, делать заявление о подготовке и проведении выборов; 9) свободно передвигаться и присутствовать на любых избирательных участках и в ИК;

10) наблюдать за установленным КЗоВ порядком организации и голосования, не нарушая тайны голосования, в том числе за выдачей избирательных бюллетеней; подсчетом числа избой, внесенных в список избой, изб-х бюллетеней, выданных изб-м, погашенных избирательных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержания избирательных бюллетеней; знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избой; наблюдать за составлением ИК протокола об итогах голосования и иных изб-х документов;

11) обращаться с замечаниями и предложениями по вопросам организации голосования к председателю УИК, в которую он направлен, а в случае его отсутствия - к лицу, его замещающему; 12) знакомиться с протоколом ИК, в которую он направлен; 13) получать от ИК копии протоколов и приложенных к ним документов; 14) обжаловать решения и (или) действия (бездействие) избирательной комиссии, в которую он направлен, в порядке, установленном КЗоВ; 15) присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей в соответствующих ИК; 16) носить не содержащие признаков предвыборной агитации нагрудные знаки с обозначением своего статуса, фамилии, имени и отчества, наименования организации, направившей наблюдателя в ИК; 17) осуществлять фото-, видеосъемку, аудиозапись, не нарушая тайны голосования избирателей, не мешая подведению итогов голосования.

1) выдавать избирателям избирательные бюллетени; 2) расписываться за избирателя по его просьбе в получении избирательных бюллетеней; 3) заполнять за избирателя по его просьбе избирательный бюллетень; 4) предпринимать действия, нарушающие тайну голосования; 5) принимать непосредственное участие в подсчете избирательных бюллетеней, проводимом членами ИК; 6) совершать действия, препятствующие работе ИК; 7) вести агитацию среди избирателей; 8) участвовать в принятии решений соответствующей ИК.

представитель кандидата, политической партии - представитель в избирательных комиссиях, уполномоченный представитель, доверенное лицо, наблюдатель, представляющие кандидатов, политическую партию, выдвинувшую список кандидатов.

Представителем в избирательных комиссиях вправе быть гражданин Кыргызской Республики, достигший 21 года, обладающий активным избирательным правом и постоянно проживающий на территории Кыргызской Республики

Депутаты; члены Правительства; сотрудники аппаратов Президента, Жогорку Кенеша, Правительства; должностные лица органов государственной власти и МСУ; члены избирательных комиссий; судьи, военнослужащие, работники правоохранительных и фискальных органов, иностранные граждане и лица без гражданства, а также лица, чья судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке

1) знакомиться с документами и материалами, которые рассматриваются на заседании ИК; 2) вносить в повестку дня заседаний ИК предложения по вопросам, входящим в ее компетенцию, и требовать проведения голосования по ним; 3) присутствовать и участвовать в прениях на всех заседаниях ИК; 4) задавать другим участникам заседания ИК вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу; 5) знакомиться с документами и материалами ИК, непосредственно связанными с выборами, и получать их копии (за исключением документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном законом); 6) обжаловать действия (бездействие) ИК в порядке, предусмотренном КЗоВ; 7) проверять соответствие предъявленного документа личности избирателя и правильность получения бюллетеня.

1) участвовать в проводимых ИК проверках; 2) давать разъяснения и указания, делать сообщения от имени ИК; 3) составлять протоколы об итогах голосования и результатах выборов; 4) участвовать в голосовании при принятии решений, отнесенных к полномочиям ИК; 5) подписывать решения и протоколы ИК.

1) осуществлять агитационную и иную деятельность, способствующую избранию кандидатов (списка кандидатов), представлять их предвыборные программы; 2) выступать на предвыборных собраниях, встречах с избирателями, участвовать в предвыборных дебатах и дискуссиях; 3) присутствовать на заседаниях ИК; 4) находиться в УИК при проведении голосования, подсчете голосов избирателей и подведении итогов голосования; 5) знакомиться с документами ИК, а также протоколами об итогах голосования, о результатах выборов; 6) обжаловать решения и действия (бездействие) ИК и присутствовать при рассмотрении жалоб и заявлений.

1) вмешиваться в работу ИК; 2) расписываться за избирателя по его просьбе в получении избирательных бюллетеней, а также заполнять за него избирательные бюллетени; 3) вести информационные теле- и радиопрограммы (передачи), участвовать в освещении выборов через СМИ в случае, если они являются журналистами, творческими работниками либо должностными лицами редакций этих СМИ.

Член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они пытаются воспрепятствовать работе избирательной комиссии либо осуществлению гражданином Кыргызской Республики своих избирательных прав, а также нарушить тайну голосования. Решение об этом принимается участковой избирательной комиссией в письменной форме.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!