Пятидесятилетию полёта человека в космос посвящается …

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12 апреля Мчатся ракеты к дальним мирам Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность использования.
Advertisements

Математика и космонавтика Автор: учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
«Космический Ковчег». Ноев Ковчег История Ноева ковчега, в котором люди и животные спаслись от всемирного потопа, знакома людям самых разных народов.
Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос отправилась собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе,
Тема: Животные - космонавты 2012 год Для учащихся 1-4 классов.
Тема: Животные - космонавты 2011 год. На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Космос Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля? И тогда ученые и конструкторы.
О КОСМОСЕ Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и.
О КОСМОСЕ Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
О КОСМОСЕ Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Есть ли жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Иследования космоса !!!. Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И.
О КОСМОСЕ Prezentacii.com. Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?»
Космос. От прошлого к будущему…. Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?»
12 апреля- День Космонавтики 12 апреля- День Космонавтики.
Исследования космоса Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г.Балаково Саратовской области.
Космос всегда привлекал внимание людей: он манил своей глубиной и загадочностью.
Задачи и цели: - познать в области покорения космоса. - закрепить знания детей о космосе, космонавтах.
Транксрипт:

Пятидесятилетию полёта человека в космос посвящается …

Уже в старину людей интересовало, а что же там?... Чтобы глаз вооружить вооружить И со звездами дружить дружить Млечный путь увидеть чтоб увидеть чтоб Нужен мощный … ( телескоп ) ( телескоп )

Учёные всего мира бились над тем, как «добраться до звёзд…» Космос звал людей всегда, Но не знал никто тогда, Как же в Космос долететь, Как же все там осмотреть? Вот Гагарин полетел, Хорошенько осмотрел, Землю нашу увидал, С восхищением сказал: «Ты прекрасна, мать-Земля, Восхищен тобою я!» Поздравляем космонавтов, Летчиков и астронавтов! Космос звал людей всегда, Но не знал никто тогда, Как же в Космос долететь, Как же все там осмотреть? Вот Гагарин полетел, Хорошенько осмотрел, Землю нашу увидал, С восхищением сказал: «Ты прекрасна, мать-Земля, Восхищен тобою я!» Поздравляем космонавтов, Летчиков и астронавтов!

Телескопом Телескопом сотни лет сотни лет Изучают Изучают жизнь планет. жизнь планет. Нам расскажет Нам расскажет обо всем обо всем Умный дядя … Умный дядя … (астроном) (астроном)

Современн ые телескопы

Одежда космонавта - скафандр

Также в космосе до первого человека побывали такие животные: РЫБЫ Эксперименты с этими позвоночными проводили в СССР еще в 60-е годы, используя меченосцев, рыб-ежей и прочих жителей морей. Широкую известность приобрел американский полет с рыбами-жабами, на которых проверяли воздействие невесомости на нервную систему. Этот вид выбрали потому, что структура его слухового аппарата аналогична человеческому. ГРЫЗУНЫ Мало кто знает, что вместе с Белкой и Стрелкой в полет отправились две крысы и 40 мышей. В Космосе побывали тысячи грызунов, но история их имена не сохранила. В 1960 г. в СССР стартовала морская свинка в компании собаки Чернушки.

ПТИЦЫ В результате советско-чехословацких экспериментов впервые в невесомости родилось живое существо: на орбите вылупились из яиц восемь птенцов японского перепела. Эксперимент проводился с целью выяснить, можно ли в космосе развести натуральное хозяйство на случай межпланетных полетов. КОШКИ Пионером космоса должен был стать кот Феликс, однако незадолго до старта он сбежал, так что в полет на борту ракеты «Вероник» отправили кошку Фелисетт. Животное чувствовало себя нормально, о чем свидетельствовали вживленные в голову электроды, считывающие нервные импульсы. Второй запуск кошки, также произведенный Францией, прошел неудачно.

КРОЛИК Единственный длинноухий астронавт – крольчиха Марфуша, летавшая в компании собак Отважной и Снежинки. Крольчиха была «на сносях»: таким образом ученые исследовали, как невесомость влияет на потомство. КРОЛИК Единственный длинноухий астронавт – крольчиха Марфуша, летавшая в компании собак Отважной и Снежинки. Крольчиха была «на сносях»: таким образом ученые исследовали, как невесомость влияет на потомство. ПАУКИ На борт космической станции «Скайлэб» доставили двух крестовиков - Арабеллу и Аниту. Пауки слегка растерялись в невесомости и первые сети сплели с неровными ячейками. Но вскоре освоились и ткали «кружева», как на Земле. В космос также летали мухи-дрозофилы, кузнечики- мормоны, круглые черви, улитки.

ЧЕРЕПАХИ На них исследовали влияние перегрузок на организм. Использовались среднеазиатские тортилы: они способны обходиться без пищи до двух недель, комфортно существовать в разреженном воздухе, впадать в летаргический сон. В полете пресмыкающихся полностью обездвижили в специальных клетках. Испытания прошли успешно, если не считать, что от перегрузок у некоторых особей вылезли глаза из орбит. ЛЯГУШКИ На орбитальный спутник «OFO-A» Штаты отправили двух лягушек-быков. Задачей было исследовать сенсорный орган, отвечающий за ориентацию животного в пространстве. В 1990 г. японский репортер Тойохиро Акияма привез с собой на станцию «Мир» древесных лягушек. А в 1995-м Япония отправила летать тритона.

ОБЕЗЬЯНЫ Макак-резус Сэм. Он поднялся на высоту 88 км, вернулся живой, но до границы космоса км не долетел. Поэтому первым космонавтом-приматом считают шимпанзе Хэма, летавшего в 1961 г.

Первый успешный полет в космос с возвращением на Землю состоялся в 1960 году: пассажирами были Белка и Стрелка.

Памятник первому живому существу в космосе - собаке Лайке установлен в Москве на территории Института военной медицины

В 2010 году вышел российский мультфильм, рассказывающий о полёте отважных астронавток

Первый человек, успешно полетевший в космос – космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин

Выход человека в космос

Запуск первой космической ракеты «Восток» «Юрий Гагарин» В космической ракете С название «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В.Степанов

Планеты и спутники планеты Земля

12 апреля – День Космонавтики

В. Орлов «Космонавт» Когда последний закруглен виток. Так хорошо сойти на Землю снова И окунуться после всех тревог В живую красоту всего земного. Галактика в свеченье звездных трасс, Нам на нее глядеть, не наглядеться, Но, поднимаясь в небо, всякий раз Своей Земле мы оставляем сердце.

Ссылки, на используемые в работе сайты картинки