Вопрос: Какой это город? . Проездом в г. Азов русский император остановился в поселке Доброполье, в 60 км от Донецка. Утолив жажду холодной родниковой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ремля к теме, связанной с Донбассом? . Проездом в г. Азов русский император остановился в поселке Доброполье, в 60 км от Донецка. Утолив жажду холодной.
Advertisements

С момента его открытия и долгие годы этот пионерский лагерь носил имя этого мальчика, пионера-героя. Лишь несколько лет назад он был переименован и получил.
Слава героям!. Молодая гвардия Олег Кошевой – герой Советского Союза.
Люби и знай свой город! Турнир знатоков Даты Храмы Интересные факты Великая Великая война Имена
Подготовил: Климов Илья ученик 5 «А» класса, МОУ Любимской СОШ.
И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ МОЛОДОЙ ГОРОД ВОЛГОГРАД – ОДИН ИЗ СТАРЕЙШИХ ГОРОДОВ ЮГО- ВОСТОКА РОССИИ.
Год основания города Белгорода Белгород – наш областной центр. День города отмечается 5 августа ( в этот день в 1943 году Белгород был освобожден.
Космос в географических обозначениях Москвы Автор: Жбанова Екатерина, ГОУ СОШ 574, 8 «Б» класс.
Донецк ( укр. Донецьк ; Юзовка в , Сталин в , Сталино в ) город, расположенный на востоке Украины, на реке Кальмиус. Согласно законодательству.
Тема: «Главная улица моего села» Каменских Алеся, ученица 4 «В» класса МОУ Частинская средняя общеобразовательная школа Частинский район Руководитель -
Набережные Челны
Путеводитель по селу Сигаево.Сарапульский район. Достопримечательности.
Город над Томью. Новокузнецк Каждого, кто въезжает в наш город, встречает эта стела и гордая надпись: «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк».
Р ОССИИ МИЛЫЙ УГОЛОК ! Выполнили: Вшивцева Анастасия, Трушкова Ангелина Ученицы 8 «Б» класса Руководитель: Махнева И.И. Муниципальное Казенное Образовательное.
Путешествие по городу.
Моя любимая улица в ленинском районе. Улица имени Гагарина.
Краеведческая викторина.
Управление образования администрации Вейделевского района МОУ ДОД Вейделевская районная станция юных натуралистов Использование технологии игрового обучения.
Памятники писателям и поэтам в Тульской области
Красночетайская средняя общеобразовательная школа Работу выполнил : ученик 4 А класса Ярайкин Кирилл Руководитель: учитель начальных классов Романова А.А.
Транксрипт:

Вопрос: Какой это город?

. Проездом в г. Азов русский император остановился в поселке Доброполье, в 60 км от Донецка. Утолив жажду холодной родниковой водой, он бросил в родник золотой: - «Хорошая водица». Сейчас этот родник называется «Золотой криницей». А этот исторический факт хорошо знают в наших местах. Кто этот человек?

С момента его открытия и долгие годы этот пионерский лагерь носил имя этого мальчика, пионера-героя. Лишь несколько лет назад он был переименован и получил новое имя - «Бригантина». Этот детский лагерь находится в восточной части нашего города. Кто этот мальчик?

Символ Донецка - терриконы. Их на территории города по разным оценкам находится более 100. Высокие - настоящие великаны и совсем маленькие, засаженные деревьями и абсолютно голые, с горящими верхушками и остывшие, они возвышаются в Донбассе, с того времени, когда Григорий Капустин впервые нашел здесь уголь. Скажите, как вы думаете, в каком века они стали появляться?,В XVII,XVIII, ХIХ или ХХ веке?.

Заниматься лесоразведением в голой безводной степи возможно. Это доказал в 1843 году Виктор Графф, Он организовал образцовое и учебное лесничество, которое впоследствии стало лесом. В этом году его детищу исполняется 172 года. Расположен этот лес в Волновахском районе Донецкой области. Назовите, как называется этот лес?

На фотографии изображены молодые люди Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Иван Третьякевич. Кто эти люди и чем они известны? Каким образом они связаны с историей Донбасса

Перед вами 4 президента Украины Леонид Кучма Леонид Кравчук Виктор Ющенко Виктор Янукович. Двое из этих людей бывали в нашем городе. Вопрос: Назовите этих людей.

Конец I тура. Итоги:

Каждый из вас хотя бы раз в жизни играл в футбол или видел футбольные матчи. Эта простая игра с мячом полюбилась миллионам людей на планете. У каждого болельщика есть его любимая команда. Все мы знаем, что в городе Донецке есть своя футбольная команда - «Шахтёр», в Мариуполе – «Ильичевец», в Киев – «Динамо», а какая футбольная команда есть в нашем городе?

В туристическом путеводителе «Новоазовский район – 90 лет» в официальном списке оздоровительных учреждений посёлка Седова принято считать 21 пансионат. Почти все они находятся на улице Комсомольской. Вопрос: Как вы думаете, сколько баз отдыха располагаются на улице имеющей название Школьная?

По слухам, Ринат Леонидович Ахметов (инициатор и спонсор строительства) при начальном этапе строительства заложил в основание этого здания один из своих бриллиантов, и действительно, особенно в вечернее время этот объект напоминает огромный сверкающий драгоценный камень. Вопрос: Что это за объект?

Он является самым богатым человеком не только в СНГ, а даже всей Европы. Активы этого бизнесмена составляют более 7,5 млрд. долларов. Футбольный клуб «Шахтер» и домашний стадион клуба «Донбасс Арена» – любимые его детища. В наше сложное время он оказывает большую помощь людям. Вопрос: Скажите кто это человек ?

Вы часто могли видели проезжая на автобусах или машинах эти сооружения. Вопрос: Скажите, а что это?

Сколько по вашему мнению в нашем городе памятников посвящённых ВОВ?

Конец II тура Итоги:

Вопрос Сколько на сегодняшний день в Новоазовском районе официально признано считать Героев Советского Союза и Социалистического труда?

. В преддверии Нового года на протяжении многих лет традиционно открывалась и радовала жителей Новоазовска городская ёлка. Местоположения ёлки за многие годы менялось. Она была и возле ДК, и возле летнего кинотеатра, в разных местах Комсомольской площади. Вопрос: В каком году ёлку устанавливали дважды?

На этих фотографиях пять разных людей. Это Гриценко Владимир Павлович, Покрышкин Александр Иванович, Людников Иван Ильич, Юрий Алексеевич Гагарин и Отто Юльевич Шмидт. Кто-то из этих людей был связан с армией, войной, хозяйственной деятельностью, исследованиями и т.д. Вопрос: Как вы думаете что может объединять этих людей?

Это один из самых старейших населённых пунктов Приазовья. На 119 лет старше Донецка, на 99 лет – Новоазовска, на 28 лет – Мариуполя. Он ровесник города Ростов и лишь на 52 года моложе Таганрога. Вопрос: О каком населённом пункте идёт речь?

Во времена Советского Союза филармонии занимались организацией концертов и встреч с артистами советского кино. Такие концерты проходили и в нашем городе. На этой фотографии актёр, который был в Новоазовске. Кто этот артист? Владимир Конкин, Владимир Высоцкий, Владимир Кличко, Владимир Путин.

По решению Всесоюзного комитета физкультуры место для участия в соревнованиях было предоставлено этой команде из Донбасса. Эмблема этой команды представляла собой шестиугольник голубого цвета с красной окантовкой. В центре буква «С» и пересекает её отбойный молоток. Получила команда её в мае 1936 года. Вопрос: Какая это команда?

В поселке Ялта Донецкой области в апреле 2011 года была выпечена самая большая … – высотой 2,3 метра, диаметром 2,1 метр и весом в две тонны. Чтоб изготовить это, местные жители потратили более тонны муки, 7,5 тысяч яиц и 280 кг. изюма. Собирали это из 152 частей трапециевидной и 21 части круглой формы. Что же изготовили наши земляки, установив, таким образом, кулинарный рекорд?