Нравственно патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через приобщение к ценностям семьи, родному городу, родной природе, краю. Автор:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
Advertisements

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно.
Буракова Оксана Александровна Воспитатель старшей группы МБДОУ Турбанского детского сада ТЕМА: «Воспитание любви к родному краю»
Презентация. Тема: «Патриотическое воспитание дошкольников». МБДОУ «Детский сад 29» города Костромы.
Срок реализации проекта: С 1 февраля по 14 мая. - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально.
Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. Из опыта работы МДОУ д/с 9 «Теремок» Воспитатель младшей группы: Кокоулина Анна Вадимовна 2011 год.
Краеведение в ДОУ является одним из источников обогащения детей знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирования нравственных качеств, раскрывает.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ. Задачи по патриотическому воспитанию: воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому.
Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста на основе ознакомления с родным краем Выполнила воспитатель МБДОУ 92 Цховребова Юлия Владимировна.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Консультация для родителей «Воспитываем патриотов с детства»
ПРОЕКТ «Этих дней далёких позабыть нельзя» Автор проекта: Воспитатель 1 категории Дронова Наталья Анатольевна.
Тема: Патриотическое воспитание в совместной деятельности в средней группе Автор: Агеева Г.Х. Воспитатель I кв. категории.
Выполнила: воспитатель Балакина Ольга Михайловна р.п. Воротынец 2015 г.
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
Подготовил: Воспитатель -Мухкулова Юлия Фаритовна МБДОУ детский сад с. Дормидонтовка Вяземского муниципального района Хабаровского края.
Воспитание маленького гражданина Одним из приоритетных направлений работы детского сада является - «Воспитание маленького гражданина» Основные задачи.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 «Звёздочка» городского округа город Мантурово Проект по нравственно – патриотическому.
Воспитатель МДОУ «Детский сад 14 «Улыбка Смирнова Татьяна Петровна Образование: среднее специальное Педагогический стаж: 27 лет.
«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения к народной культуре.» Выполнила: воспитатель МБДОУ 5 «Рябинка» Галиева Лилия.
Транксрипт:

Нравственно патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через приобщение к ценностям семьи, родному городу, родной природе, краю. Автор: Рудковская М.В., воспитатель МБДОУ детский сад 45 «Соловушка» г. Барнаула

Сухомлинский писал: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания о маленьком уголке его детства. Пусть с этим уголком связывается образ великой Родины». В программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, есть темы направленные на краеведение, как средство приобщения дошкольников к ценностям малой Родины, как средство нравственно-патриотического воспитания», я сочла необходимым для достижения цели использовать некоторые выкладки парциальных программ: «Я, ты, мы» авторы О. М. Князева, Р. Б. Стеркина, «Я – человек» автор С.А. Козлова, «Дружные ребята» авторский коллектив: Р.С.Буре, М.В.Воробьева, В.Н.Давидович и др., «Приобщение к истокам русской народной культуры» :О.Л.Князева, М.Д. Маханева, «Я люблю трудиться» Л.В.Куцакова и др.

Цель и задачи нравственно- патриотического воспитания Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Задачи: формировать у детей чувство любви к родному краю, своей малой родине; расширять и углублять знания детей о своем крае, его истории; развивать нравственно-патриотические качества, гордость, гуманизм, желание сохранить и приумножить богатство родного края, воспитывать уважение к труду людей; формировать бережное отношение к природе и всему живому; формировать художественно- эстетическое восприятие; вовлечь родителей в образовательный процесс по изучению малой Родины.

Родная семья. Мир ребенка начинается с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. В беседах со мной дети рассказывают о своей семье, семейных историях, традициях. В результате у дошкольников формируется гуманное отношение к своим близким.

Детский сад призван помочь понять ребёнку что такое семья. По этому направлению в группе была проведена большая работа. Прошло открытое занятие: «Моя семья», дети выстроили родословные древа своей семьи, совместно с родителями были изготовлены семейные альбомы каждой семьи. В ходе данной работы дети поняли что такое семья, как взаимосвязаны члены семьи, историю своей семьи, связь времен, что вызвало чувство гордости за своих предков.

Наш любимый детский сад В группе регулярно проводятся разнообразные занятия, направленные на всестороннее развитие ребенка: занятия по рисованию, лепке, конструированию, развитию речи, литературе, основам математики и т.д. Присутствуют и занятия, направленные на физическое развитие ребенка: музыкальные и физкультурные занятия. Дети научились соблюдать дисциплину, слушаться взрослых, проявлять самостоятельность, общаться со сверстниками, дружить и делиться, а в случае необходимости и постоять за себя.

Активная, интересная и бурная жизнь протекает в нашей группе. Сколько интересных мероприятий совместно с родителями, детьми и педагогами у нас проходит. Это: «Чтоб здоровье сохранить-научись его ценить»(физкультурно- валеологическое мероприятие), «Мы за чаем не скучаем!» и другие. Эти мероприятия очень сближают, появилось больше понимания, сочувствия, доброты. Дети стали дружнее, культурнее, вежливее и веселее. В группе – атмосфера дружелюбия и взаимопонимания. Дети на праздниках очень интересно показывают свою артистичность и развитие речи.

Общение со сверстниками Общение со сверстниками в повседневной жизни через игру, развивает у детей память, мышление и речь. Дети в группе научились прислушиваться и уважать мнение своего товарища, прийти к нему на помощь и даже оказать ее в случае необходимости.

Чувство Родины… Родина – это город, в котором живет человек, и улица, на которой стоит его дом, и деревце под окном, и пение птички: все это Родина. Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

Родной город. Любовь к Родине начинается с чувства любви к своему городу. Мы живем в Барнауле, городе с необыкновенной историей, неповторимым внешним обликом. И моя задача – с самых ранних лет заложить в детях не только интерес к истории нашего города, но и воспитать чувство уважения к нему, гордость за прошлое и настоящее города. В непосредственно-образовательной деятельности, экскурсиях, беседах даю детям краеведческие сведения о родном городе, об истории его возникновения, о его достопримечательностях, городских зданиях и учреждениях. В группе создан альбом о знаменитых земляках прославивших наш Алтайский край.Воспитываю гордость за свою малую Родину, желание сделать ее лучше. Обращаю внимание детей на чистоту и порядок вокруг домов. Дети приобщаются к благоустройству и озеленению территории детского сада и своих улиц.

Барнаул – частица Родины. Воспитывая у детей любовь к своему городу, подвожу к пониманию, что повсюду живут люди разных национальностей, - есть общие национальные и общественные праздники. В музее группы есть уголок, где стоят куклы разных национальностей. На занятиях и через игру формирую у всех детей начала доброжелательного и уважительного отношения к людям, представителям разных национальностей, т.е. закладываю основы толерантности.

Родная природа В ходе непрерывно непосредственной деятельности, режимных моментах знакомила детей с природными аспектами, на прогулках, экскурсиях старалась расширить знания детей о флоре и фауне Сибири, воспитывать бережное отношение к природе. Хорошо, когда дети видят белоствольную березку, ромашковое поле и понимают, что это наше родное. Я прививаю детям любовь к родной природе через чтение книг о природе, знакомлю со стихами известных поэтов, просмотров презентаций и видеороликов. Ребята знают названия деревьев и растений произрастающих в нашей местности. У ребят сформировано чувство ответственности за сохранение природы родного края, они знают как правильно вести себя наедине с природой.

Природа родного уголка Дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно, проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяется на все сферы деятельности детей. В группе организовывались занятия, проводились наблюдения, формировались конкретные представления о предметах быта, их назначении, проходило знакомство с различными материалами -бумагой, деревом, тканью, резиной, стеклом, льдом. Наши дети приобретают поисковый, исследовательский характер в процессе открытия новых знаний, также учатся «научно» мыслить. В ходе работы ребята научились понимать взаимосвязь некоторых природных явлений,и конечно опираются на собственный опыт. Дети учатся хозяйствованию, правильному и экономному распределению материальных благ.

Любить свой город – значит и любить природу в нем. Во время наблюдений, прогулок у детей формируются положительные эмоции, которые необходимо выразить. Изобразительная деятельность – это лучший способ выражения эмоций детей от увиденного. В беседах с детьми, при чтении книг, рассматривании открыток, фотографий, картин великих художников воспитываю интерес к красивому. Это помогает им еще раз пережить чувство прекрасного и закрепить свои знания и впечатления в своем рисунке. Дети научились держать кисть вертикально, и отпускать её на «кончик», насыщать кисточку краской. Умеют использовать тот или иной цвет в рисунке, обусловленным сюжетом выбранной композиции, временем года, характерным окрасом птиц или животных Сибири. У них хорошо развиты технические навыки, воображение.

Родная страна. Знакомя детей с родной страной, я стараюсь расширить их представления о значении государственных символах России. Воспитываю уважительное отношение к гербу, флагу, гимну Российской Федерации. Знакомлю детей со столицей нашей Родины – Москвой и другими городами России. Таким образом, у детей формируются представления о том, что Россия – многонациональная страна с самобытными, равноправными культурами. Дети с национ. куклами

Родная культура. Стараюсь приобщить детей и к культуре своего народа через русские народные праздники «Осенины», «День матери», «Масленица», «День защитника Отечества», «8 Марта», «День смеха», «Коляда», «Рождество», «Иван Купала», «Пасха», «Новый год» поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает у детей уважение, гордость за землю, на которой живешь.

Я стремлюсь в своей работе широко использовать все виды фольклора: игры, сказки, песенки, пословицы, поговорки. Дети получают представления о добре и правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомясь с фольклором дети приобщаются к нравственным общечеловеческим ценностям: чувству любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа.

С помощью родителей в группе создан музей кукол, который посещают наши дети. С большим интересом они рассматривают экспозиции. В музее мы проводим экскурсии и беседы. Именно здесь для ребенка открывается возможность узнать историю своего народа, а именно историю кукол, которыми играли их бабушки. В процессе творчества, когда ребята изготавливают куклу, я приобщаю детей к традициям народной культуры, при этом ребёнок испытывает радость, удовольствие, восхищение.

«Никто не забыт, ничто не забыто». Дети с танками. Дети любят слушать рассказы о войне с участием детей, беседовать о том, как мужественно защищали родину солдаты, как погибали старики, женщины и дети; как попадали в плен ни в чем не повинные люди. Сопереживая героям, дети учатся по- настоящему любить свою семью, ценить все то хорошее, что есть в их жизни.

Детям о войне Ребята нашей группы знают историю некоторых памятников, о чем напоминают нам стелы, братские могилы. Дети, соприкасаясь с историей города, умеют чтить память погибших воинов, заботиться о ветеранах войны и труда.

Считаю, что театральная деятельность с использованием различных видов театра: кукольный, пальчиковый, настольный - это богатый кладезь, из которого можно черпать богатство русского языка. Для этого я постоянно учу с детьми потешки, считалки, поговорки, скороговорки, чистоговорки, которые очень обогащают их словарный запас. Дети любят читать и показывать сказки, они побуждают их думать, ребята научились анализировать, делать выводы и обобщения, у детей развиты и сформированы эмоции.

Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. Коллективный труд дает возможность формировать трудовые навыки и умения одновременно у всех детей группы. Ребятки нашей группы тоже очень любят работать на территории детского сада. В ходе работы дети научились договариваться, согласовывать свои действия, сообща планировать работу. Оказывают помощь товарищу.

В группе создан патриотический уголок «Моя Родина Россия» для формирования гражданско- патриотической позиции у детей. В уголке много книг об Алтае, о Барнауле. Книга нашего земляка Валерия Золотухина «На исток речушку, к детству моему». Есть наборы открыток старого и нового Барнаула. Сборник стихов и песен о Барнауле, патриотические песни для детей. Игры: «Государственная символика», «Игры всей семьей», «Русские народные игры, праздники», различные картотеки и т.д.

Дети – будущее нашей Родины, им беречь и охранять ее просторы, ее красоты, ее богатства. Думаю, что у детей моей группы я смогла зародить первые ростки патриотизма, которые в будущем превратятся в огромную любовь к своей Родине.

Не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке пробудить чувство любви к окружающей природе, к Родине «Нет земли краше, чем Родина наша!» Не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке пробудить чувство любви к окружающей природе, к Родине