Офорт (фр. eau-forte азотная кислота, буквально «крепкая вода»), также аквафорте (итал. acquaforte) разновидность гравюры на металле, техника станковой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графика (от греч. γραφω «пишу») вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, силуэт, пятно.
Advertisements

ГРАВЮРА Это разновидность графического искусства, основанная на технике гравирования. Понятием "гравюра" объединяются особый способ художественного формообразования,
Урок изобразительного искусства 6 класс учитель Алтынник Антонина Николаевна МОУ «Вейделевская СОШ»
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества «Виды графики» Выполнила: Фомина Анастасия, 13 лет Руководитель:
Мин. 8 Время тестирования Начать тестирование 11 Всего заданий Введите фамилию и имя Тест по ИЗО, 4 -5 класс.
Графика Работа в технике «Граттаж». Графика (от греч. «графо» - пишу, черчу, рисую) Это вид изобразительного искусства, включающий рисунки, сделанные.
Графика Презентация для 6 класса. Графика Слово «графика» в переводе с греческого означает: «пишу», «рисую». Графика – вид изобразительного искусства,
Гравюра вид графического искусства (и графической техники, полиграфической технологии), произведения которого в завершённом виде представлены печатными.
Пейзаж в графике Пейзаж в графике Урок изобразительного искусства 7 класс.
Виды графики. Цели урока 1. Знакомство учащихся с понятием графика, рисунок. 2. Знакомство с видами печатной графикой: ксилография, линогравюра, офорт.
Гравю́ра (фр. Gravure вырезать, создавать рельеф) вид графического искусства, произведения которого в завершенном виде представлены печатными оттисками.
Златоустовская гравюра на стали и каслинское литьё.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский Педагогический Государственный Институт Художественно-графический факультет Москва.
Монотипия как основа изображения пейзажа. Сорокина Лариса Анатольевна учитель ИЗО Карасёвская СОШ Отражение в воде.
Мастер-класс Тема: «Техники живописи» Открытое занятие Педагог Селезнева Е.Н. Г. Раменское.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме: Презентация к открытому уроку в 5 классе - Рисунок в технике "граттаж" .
Искусство полиграфии poly – много grafo - пишу. ПОЛИГРАФИЯ техника многократного получения одинаковых изображений (оттисков) путем переноса красочного.
Графика (oт греч. grapho – пишу, рисую) – вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости.
Искусство графики – это процесс художественной организации поверхности.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 6 класс) на тему: презентация к уроку в 6кл.Пейзаж в графике
Транксрипт:

Офорт (фр. eau-forte азотная кислота, буквально «крепкая вода»), также аквафорте (итал. acquaforte) разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм («досок»), в процессе работы по созданию изображения на которых производится травление поверхности кислотами. Известен с начала XVI века. В технике офорта работали Альбрехт Дюрер, Жак Калло, Рембрандт и многие другие

Первые датированные оттиски со стальных травлёных досок относятся к годам работы мастера из Аугсбурга Даниэля Хопфера. Приблизительно в это же время швейцарским резчиком и гравёром У. Графом было исполнено несколько офортов, самый известный из которых относится к 1513 году. В годах Альбрехт Дюрер создал шесть офортов на стальных досках, в числе которых и его знаменитая «Большая пушка»

Для изготовления печатной формы металлическая пластина покрывается кислотоупорным лаком, на котором специальными инструментами процарапывается рисунок гравюры. Затем пластина помещается в кислоту, которая вытравливает металл в открытых от лака областях. После травления остальной лак снимается с пластины. Перед печатью на пластину наносится краска, а затем гладкая поверхность печатной формы очищается от неё, в результате чего краска задерживается только в протравленных углублениях. При печати эта краска из углублённых печатающих элементов переносится на бумагу. Таким образом, офорт является разновидностью глубокой печати. Травлёный штрих гравюра на металле, офортная манера, именуемая также штриховым, игловым, чистым, классическим или даже просто офортом. Технологически является основной в этом виде станковой графики глубокой печати, поскольку даже за счёт сравнительно несложных подготовительных работ, выполнения рисунка на металлической доске достаточно простыми инструментами и, что основное травления, эта техника в оттисках позволяет достигать очень ёмкого валёрного разнообразия, дающего, в свою очередь, богатые средства выразительности как по характеру линий, так и в фактурности, тональной глубине широкого диапазона.

В конце XX века растущая озабоченность о влиянии кислот и растворителей на здоровье художников и печатников, работающих в этой технике, привела к разработке менее токсичных методов создания офорта. Ранним новшеством стало применение полотёрного воска в качестве твердого основания для покрытия пластины, а позже, с этой же целью акрилатов

Альбрехт Дюрер Харменс Рембрандт Сальватор Роза Жак Калло Г. Ф. Захаров Е. П. Чемесов Франсиско Гойя Теофиль Стейнлен А. Л. Цорн Василий Матэ Кете Кольвиц Елизавета Краснушкина Г. С. Верейский Дмитрий Митрохин Джорджо Моранди В. М. Звонцов И. И. Шишкин Сальвадор Дали Юрий Яковенко Борис Французов Морозов Аркадий