Что такое "обломовщина" ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« В Гороховой улице, в одном из больших домов, народонаселения которого стало бы на целый уездный город, лежал утром в постели, на своей квартире, Илья.
Advertisements

Иван Александрович Гончаров ( 1812 – 1891 ) Роман « Обломов »
Русская критика XIX века о романе И.А.Гончарова «Обломов»
И.А. Гончаров. Роман «Обломов»
Роман И.А.Гончарова «Обломов» В РУССКОЙ КРИТИКЕ. 1.В чем заключаются главные черты обломовского характера? 2. Какие причины и последствия безделья Обломова.
Презентацию разработала учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с УИОП г.Кирс Мировская Н.А.
А.И.Гончаров. Роман «Обломов» Тестирование
Русская критика XIX века о романе И.А.Гончарова «Обломов» Урок литературы в 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода.
Обломовщина
Обломов как прецедентный образ русской литературы и культуры Структура кейса для учащихся 10 класса профильной школы.
Выполнила: студентка 4 курса, профиль обучения «Русский язык и компьютерная лингводидактика» Меньшова Светлана Дмитриевна Научный руководитель: К.ф.н.,
Вершина творчества И.А.Гончарова. Цели: - определить роль детали в характеристике образа Обломова; - выяснить, как сформировался характер Обломова; -
Обломов и обломовщина как явление русской жизни. Проект для учащихся 10 класса общеобразовательной школы. Автор: Ягжина Юлия, 31 группа ПОБ РЛ.
Замысел романа « Обломов » возник у И. А. Гончарова в конце 40- х годов XIX века. В 1849 году была написана первая часть романа. Вторая и третья часть.
Проект по литературе «Обломовщина как тип жизни» Выполнили: Выполнили: Бабайцева Елена, Бабайцева Елена, Ретюнских Оксана Ретюнских Оксана ученицы 10 класса.
Роман И. А. Гончарова « Обломов » в русской критике. Машинистова Ирина Алексеевна Учитель русского языка и литературы ЕСШ 4 г. Назарово.
И.А. Гончаров «Обломов» «Пока остается хоть один русский, - до тех пор будет помнить Обломова» И.С.Тургенев.
Роль детали в произведении И.А.Гончарова «Обломов». Презентация Мурзиной Екатерины 10 «А» класса.
И.А. Гончаров. Роман «Обломов» Работа ученицы 6(10)А класса Светлодарского УВК Антоненко Дарьи.
Часть С ЕГЭ Художественный стиль речи. Особенности публицистического и художественного стилей речи Публицистический стиль Художественный стиль Публицистика.
Транксрипт:

ОБЛОМОВЩИНА, -ы, ж. Безволие, состояние бездеятельности и лени [по имени Обломова, героя одноименного романа И. А. Гончарова]. Обломовщина - Употр. как символ вялого равнодушия к общественным интересам, нежелания принимать какие- л. решения или совершать какие-л. поступки, считая, что это сделают другие.

Обломовщина в романе В контексте романа обломовщина трактуется по- разному. В социальном аспекте, с одной стороны, это проявление пороков крепостничества, помещичьей жизни. С другой стороны, это национальное явление, которое может рассматриваться с позиций русской ментальности, русского национального характера

обломовщина – это и психологическое явление, характерное для людей определённого психологического типа.

Роман И.А. Гончарова «Обломов» был написан в 1859 году. Почти сразу же он вызвал бурную дискуссию и полемику как в литературоведческих кругах, так и среди широкой общественности. Самые известные критики того времени обращались к разбору этого произведения.

Знаменитая статья Н. А. Добролюбова «Что такое обломовщина?» (1859) появилась сразу же вслед за романом и в сознании многих читателей с ним как бы срослась. Илья Ильич, утверждал Добролюбов, жертва той общей для дворянских интеллигентов неспособности к активной деятельности А.В. Дружинин тоже полагает, что характер Ильи Ильича отражает существенные стороны русской жизни, что «Обломова» изучил и узнал целый народ, по преимуществу богатый обломовщиною». Но, по мнению Дружинина, «напрасно многие люди с чересчур практическими стремлениями усиливаются презирать Обломова и даже звать его улиткою: весь этот строгий суд над героем показывает одну поверхностную и быстропроходящую придирчивость. Обломов любезен всем нам и стоит беспредельной любви».