Географическая карта Составитель: Ченских Ева 3 «Б» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составила : Винокурова Ирина Ивановна учитель начальных классов МАОУ « СОШ 9» г.Златоуст Челябинской области.
Advertisements

Географические карты. Географическая карта величайшее творение человечества. Она служит замечательным средством познания и преобразования окружающего.
Географическая карта.
Глобус и географическая карта одни из самых важных изобретений человека, которые позволяют изобразить земную поверхность. одни из самых важных изобретений.
Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение Лицей 62 Тема: Глобус и географическая карта Выполнил: Ученик 2 класса «Д» Морозов Иван Научный руководитель:
Географические карты География 7 класс. Цели урока: Ознакомить учащихся со способами изображения земной поверхности. Обобщить знания о плане и карте.
Меридианы – это …. Какое направление показывают меридианы?
Земля древних Расскажи, как люди представляли Землю?
Мир глазами географа. Глобус и географическая карта.
ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ. Градусная сеть - система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ 3 КЛАСС ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Поливанова Светлана Владимировна.
Тема урока:. Гемпель Мария Павловна учитель географии Кожевниковской средней общеобразовательной школы 1.
Материки и океаны на глобусе Учитель: Швыряева В. А. МОУ ООШ – 2011 уч.год.
ПризнакиПланКарта 1.Масштаб в 1 см 500 м 2.Вся поверхность Земли 3.Рельеф изображен горизонталями 4.Изображен небольшой участок земной поверхности 5.Можно.
Что такое модель? Модель – это образец предмета в уменьшенном, или увеличенном виде.
Тест: Мир глазами географа. 4 класс учебник А.А. Плешакова.
Материки и океаны на глобусе. Океаны и моря занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды, окаймляющую материки и.
Г О Р И З 2 О Н 3 Т 23 1 П 1 ГО ОЛ РЮ ИС З 2 О Н 3 Т.
Презентация на тему «Движения Земли и её ритмы» ФОРМА, РАЗМЕРЫ, ДВИЖЕНИЯ ЗЕМЛИ И ИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ.
Глобус и географическая карта Презентацию подготовила Нехаева Е.А.
Транксрипт:

Географическая карта Составитель: Ченских Ева 3 «Б» класс

Глобус и географическая карта одни из самых важных изобретений человека, которые позволяют изобразить земную поверхность. С помощью них мы можем «путешествовать» по планете. Многое можно показать на глобусе. Но если ты ищешь что-то на глобусе, то видишь только одно его полушарие. Любой участок земной поверхности можно показать на географической карте.

Карты бывают: геологические, климатические, ботанические, политические, экономические, карты населения и другие

Карты содержат богатейшую информацию о нашей планете. Они могут быть разного размера и различного назначения. Есть карты полушарий, карты отдельных материков и океанов, карты стран, областей, районов, есть карты исторические. По картам можно изучать взаимное расположение материков и кварталы городов и даже маршруты перелета птиц. На некоторых картах можно увидеть дно океана, строение земной коры, ледниковые покровы прошлого и даже заглянуть в будущее.

Блиц-опрос: 1. Сколько на нашей планете материков? 2. Сколько на нашей планете океанов? 3. Каким цветом на карте отмечены моря, горы и равнины? 4. Как называются линии, которые проведены к северному и южному полюсам от экватора? 5. Назовите все поверхности Земли. 6. Покажите озеро Байкал на карте