Очень интересно…. Ещё в давние времена люди думали, что Земля расположена на трёх слонах, а эти слоны стоят на черепахе, которая плавает в океане. Но.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Солнечная система – это часть галактики, состоящая из центральной звезды – Солнца - и планет, вращающихся вокруг Солнца. Презентация ученика 2Б класса.
Advertisements

1.Планеты земной группы меркурий венера землямарс.
Вселенная – это Солнце с обращающимися вокруг него планетами. В представлении древних народов центром Вселенной была Земля. Птолемей создал модель Вселенной,
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
Да, нет, да, нет Гномус Астрономус ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС Путь к звездам.
Путешествие по Солнечной системе. Солнечную систему образуют: Солнце и все обращающиеся вокруг него объекты: Солнце и все обращающиеся вокруг него объекты:
Солнечная система. Солнце Солнце – это звезда. Как и все звёзды, оно представляет собой огромный светящийся газовый шар, излучающий огромное света и.
Путешествие по Солнечной системе.. Подготовка к запуску нашего космического корабля. Земля – одна из планет Солнечной системы. Солнце – ближайшая к нам.
Солнце – центральное тело нашей планетной системы. Солнце (желтый карлик) – сосредоточило в себе 99,866 % всей массы Солнечной системы. Солнце.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Путешествие по Солнечной Системе. Ракета Кроссворд По горизонтали: 2. Сколько планет образуют Солнечную Систему? 5. Самая большая планета. 6. Планета,
Планеты солнечной системы 1.Плутон 2.Нептун 3.Уран 4.Сатурн 5.Юпитер 6.Марс 7.Земля 8.Венера 9.Меркурий.
В гости в тёмный космос Фадеевой Арины МБДОУ 99 Гр « Дельфинчики.» Миасс 2014 г.
Планеты Солнечной системы.
Вопросы Великие люди Планеты земной группы Планеты-гиганты Даты великих свершений Древний.
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
Солнечная система Солнечная система это система небесных тел (Солнце, планеты, спутники планет, кометы, метеорные тела, космическая пыль), двигающихся.
Космическое путешествие. Первый человек полетевший в космос – Юрий Алексеевич Гагарин.
Вопросы к кроссворду: Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе.Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся.
Транксрипт:

Очень интересно…

Ещё в давние времена люди думали, что Земля расположена на трёх слонах, а эти слоны стоят на черепахе, которая плавает в океане. Но был вопрос : где расположен океан? Ещё в давние времена люди думали, что Земля расположена на трёх слонах, а эти слоны стоят на черепахе, которая плавает в океане. Но был вопрос : где расположен океан? Также люди представляли Землю лежащей на ките. Даже в сказках об этом написано! Люди считали, что из фонтана кита, которого они представляли, льётся вода и затопляет Землю. Ещё люди думали, что тех, кто отправлялся в плавание и не возвращался, съел кит. Одним словом, народ считал что Земля плоская. Одним словом, народ считал что Земля плоская.

Доказал, что Земля лишь одна из планет, а все планеты вращаются вокруг Солнца

Люди задавали друг другу вопрос: как день сменяет ночь? Один неизвестный учёный по имени Галилео Галилей тоже задал себе этот вопрос глядя на Солнце. И вдруг подумал: я знаю, что Земля вращается вокруг Солнца, что в разных местах Земли разное время. Вывод: в Америке сейчас ночь, но если Солнце не двигается, Земля вращается вокруг… Дальше он не мог продолжить. Тогда Галилео взял юлу и вспомнил, что у юлы есть ось и вскрикнул: «Эврика*! Земля вращается вокруг своей оси!» *Эврика – понял, знаю Галилео Галилей

Открыл то, что Земля круглая. Открыл то, что Земля круглая. Опыт 1: Джордано Бруно запустил тележку, и вскоре она пропала за горизонтом. Опыт 1: Джордано Бруно запустил тележку, и вскоре она пропала за горизонтом. Опыт 2: Моряки пошли в мореплавание и вернулись на другой причал через 3 года. Опыт 2: Моряки пошли в мореплавание и вернулись на другой причал через 3 года. Вывод 1 : Ось есть у круглых предметов. Вывод 1 : Ось есть у круглых предметов. Вывод 2: Земля круглая. Вывод 2: Земля круглая. Но церковь запрещала науку о небе, боялась что люди доберутся до Бога. Джордано Бруно сожгли на костре… Но церковь запрещала науку о небе, боялась что люди доберутся до Бога. Джордано Бруно сожгли на костре… Джордано Бруно

Луна расположена в км от Земли! Её едва задевает земное притяжение. Луна расположена в км от Земли! Её едва задевает земное притяжение. Если мы окажемся на Луне, то сможем поднять маши- ну! Думаете, станете сильнее? Ошибаетесь! Машина будет в 70 раз легче! Если мы окажемся на Луне, то сможем поднять маши- ну! Думаете, станете сильнее? Ошибаетесь! Машина будет в 70 раз легче! На Луну упало около метеоритов! На Луну упало около метеоритов! Зимой на Луне t – 97 C Зимой на Луне t – 97 C Летом t – 6 C Летом t – 6 C Луна

Иногда в небе возникают красивые картины. Например, на этой две месяца. Лес. Чьи -то глаза. Наверное тоже смотрят на небо. Комета. Звёзды. Красиво!

Температура : Зима C Лето C Меркурий НЕ ИМЕЕТ АТМОСФЕРЫ. Видим из космоса как в калейдоскопе*. Расстояние от Солнца : примерно км. * Калейдоскоп – игрушечная подзорная труба с переливающимися рисунками.

Венера – единственная планета в солнечной системе, которая вращается вокруг своей оси и орбиты против часовой стрелки. Температура : Зима : + 94 C Лето : +119 C Видим из космоса, как в калейдоскопе. Расстояние от Солнца : примерно км.

Обе планеты имеют голубой покров. Температура : Венера: Венера: Зима : + 94 C Лето : C Земля : Лето : макс C Зима : макс. -60 C

1. Почему Марс красный ? Почва Марса содержит много железа, которое за миллионы лет превратилось в красную ржавчину. 2. Есть ли жизнь на Марсе? К середине XIX века астрономами были выявлены некоторые другие сходства планеты с Землёй: установлено, что продолжительность марсианских суток почти такая же, как на Земле, наклон оси планеты схож с земным, а это значит, что времена года на Марсе схожи с земными, только длятся в два раза дольше из-за большей продолжительности марсианского года.

Сейчас учёным известно, что у Юпитера 67 спутников. Колец у Сатурна великое множество. Они состоят из миллиардов каменных и ледяных обломков, которые, как крошечные спутники, вращаются вокруг планеты.

Уран состоит из газа и твёрдого ядра. Его поверхность всегда скрыта голубоватой дымкой. Сутки на Уране длятся всего 16 часов, а год – 84 земных года. На планете очень холодно -200 градусов мороза. Вокруг него обнаружены 11 едва заметных колец из камней и льда. Уран вращается лёжа на боку – так расположена её ось.

На Нептуне сутки длятся 17 часов, год равен 166 годам на Земле. Время от времени на Нептуне появляются и исчезают загадочные пятна. Учёные предполагают, что это признаки сильнейших бурь на этой планете.

Раньше девятой планетой Солнечной Системы считался Плутон. Но в 2006 году Международный астрономический союз принял решение, что Плутон из-за небольших размеров следует считать карликовой планетой. Год Плутона равен 249 годам на Земле. За шесть земных дней на Плутоне пройдут одни сутки. У этой небольшой планеты есть свой спутник – Харон.

Сергей Павлович Королёв – конструктор первой космической ракеты.

Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт Земли