Урок - презентация в 5 классе по ИЗО программа Б. М. Неменского. Автор: Федина Екатерина Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Андреева И.А. 2008г. Гжель – название народного «сине-белого» гончарного промысла, керамический центр России Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки,
Advertisements

Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла. Урок- презентация в 5 классе по ИЗО программа Б.М.Неменского Автор : Базанова Елена Михайловна.
Гжельский фарфор Русская жемчужина, Нас чаруешь ты. Синяя фантазия – Море красоты!
Гжельская роспись Подготовил ученик 3 «А» класса ГБОУ СОШ 1852 Мезенцев Дима.
Декоративно-прикладное искусство (ДПИ). Гжель
Сказочная Гжель Её трава шелковая, Её цветы весенние И мастерство волшебное Достойно восхищения.
Народные промыслы: Поездка в ГЖЕЛЬ работа Андриановой Марии.
Учитель ИЗО МБОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа Громова Ирина Юрьевна.
Зимняя сказка учащиеся 3 класса Шопшинской сош. Проблема исследования: В чём сила гжельских мастеров?
Голубое чудо Гжели. Изучить процесс производства гжели. Разработать маршрутные листы с заданиями для ребят во время экскурсии.
Презентация урока для интерактивной доски по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме: Презентация по искусству 5 классе "Гжель"
Небесная синева Гжели Презентация учащихся 7 класса МОУ «СОШ с. Сокур» Кл. руководитель – Белоусова Г.Г.
Презентация на тему: Народный промысел «Гжель» Работу выполнила: Ученица 2 «Е» класса Онищенко Дарья.
Умельцы гжельские известны на Руси Керамикой чудесною – У каждого спроси А мастера живут в Гжели. Гжель – поселок есть такой под Москвой. Дома с наличниками.
Происхождение промысла Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в Раменском районе Московской области, 60 км от Москвы Здесь располагаются.
Гжель Гжель – высокохудожественный фарфоровые изделия, расписанные кобальтом по белому.
Презентация ученицы 9 класса Плохотюк Анастасии. Гжель - изделия народной художественной керамики по названию села Гжель, где возник соответствующий промысел.
Гжель… Издревле под этим кратким названием подразумевается местность, расположенная на юго- востоке Московской области, включающая несколько десятков.
Урок рисовании Учитель Учитель изобразительного искусства изобразительного искусства МБОУ « Клопинская ООШ » МБОУ « Клопинская ООШ » Нестерова Т.И. Нестерова.
Самое первое упоминание о Гжели встречается в завещании Ивана Калиты 1328 года.
Транксрипт:

Урок - презентация в 5 классе по ИЗО программа Б. М. Неменского. Автор: Федина Екатерина Александровна

Цель: ознакомить учащихся с искусством Гжели. Задачи: сформировать навыки составления декоративной композиции открытым мазком без предварительного рисунка; развить художественный вкус; воспитывать интерес к народным промыслам.

ГЖЕЛЬСКИЙ ФАРФОР – ЭТО ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ СЕРВИРОВКИ, СЕРВИЗЫ, ВАЗЫ, СУВЕНИРЫ, КАМИННАЯ ПЛИТКА, РАЗЛИЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ БЫТА. ГЖЕЛЬ - изделия народной художественной керамики с сочной синей росписью по белому фону.

Гжель – старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в 60 км от Москвы. Здесь располагаются богатейшие залежи глин и издавна жили гончары. Своё название деревня получила от слова «жгель», т.е. «жечь» или «обжечь». Первые упоминания в летописях об этих краях восходят ещё ко времени правления Ивана Калиты.

МАЙОЛИКА – ПОЛИВНАЯ КЕРАМИКА Т. Е. ПОКРЫТАЯ НЕПРОЗРАЧНОЙ ГЛАЗУРЬЮ ФАЯНС – ТОНКАЯ КЕРАМИКА, НА КОТОРУЮ НАНЕСЁН СЛОЙ ГЛАЗУРИ КЕРАМИКА – ИЗДЕЛИЯ ИЗ ОБОЗЖЁННОЙ ГЛИНЫ С конца 18 в. и до 1820-x годов в Гжели происходит переход от майолики к полу фаянсу. Соответственно меняется и роспись изделий от многоцветья, характерного для майолики, к одноцветной подглазурной росписи кобальтом.

Этапы изготовления Создание заготовок для посуды из гипса по эскизам художников. Каждое изделие вручную зачищается ножичком, тщательно шлифуется. После чего все швы тщательно замываются. А все неровности устраняются при помощи поролонового валика. Для определения наличия на посуде дефектов, ее опускают в раствор. Изделия приобретают нежно-розовый цвет, а все швы и неровности ярко- розовыми. Специальной беличьей кистью на посуду наносится раствор окиси кобальта. Этот раствор изначально имеет темно-серый цвет и только в результате второго обжига становится насыщенно-синим. После росписи мастер вручную окунает изделие в специальную емкость, наполненную горячим парафином. Затем ее опускают в глазурь, после чего всю посуду снова на специальных вагонетках отправляют на второй обжиг. Он длится намного дольше, чем первый, целых восемнадцать часов.

Создание заготовок для посуды из гипса по эскизам художников.

Каждое изделие вручную зачищается ножичком, тщательно шлифуется. После чего все швы тщательно замываются. А все неровности устраняются при помощи поролонового валика.

Специальной беличьей кистью на посуду наносится раствор окиси кобальта. Этот раствор изначально имеет темно-серый цвет и только в результате второго обжига становится насыщенно-синим.

Затем ее опускают в глазурь, после чего всю посуду снова на специальных вагонетках отправляют на второй обжиг. Он длится намного дольше, чем первый, целых восемнадцать часов.

Задание: Роспись силуэтов посуды, опираясь на основные элементы росписи.